Aller au contenu

Communes les plus chères et les plus abordables des Bouches-du-Rhône

Dans les Bouches-du-Rhône (13), la commune où les maisons se vendent le plus cher est Marseille 7e Arrondissement (7 342 €/m²) et la plus abordable Tarascon (2 047 €/m²), sur les ventes actées en 2025 d'après les données DVF de la DGFiP (77 communes comparées, au moins 20 ventes chacune).

Prix au m² des appartements : 32 communes comparées

Podium — appartements, les trois communes les plus chères

  1. 1ᵉʳ Cassis 6 136 €/m² ▼ −17,2 % sur un an 25 ventes · marché très élevé
  2. 2ᵉ Aix-en-Provence 5 122 €/m² ▼ −1,3 % sur un an 587 ventes · marché très élevé
  3. 3ᵉ Marseille 7e Arrondissement 4 779 €/m² ▲ +4,1 % sur un an 240 ventes · marché très élevé

Les plus chères

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
1 Cassis 6 136 €/m² ▼ −17,2 % 25 très élevé
2 Aix-en-Provence 5 122 €/m² ▼ −1,3 % 587 très élevé
3 Marseille 7e Arrondissement 4 779 €/m² ▲ +4,1 % 240 très élevé
4 La Ciotat 4 561 €/m² ◆ −0,2 % 174 très élevé
5 Marseille 8e Arrondissement 4 115 €/m² ◆ −0,5 % 239 très élevé
6 Marseille 6e Arrondissement 3 829 €/m² ▲ +3,4 % 399 élevé
7 Marseille 5e Arrondissement 3 679 €/m² ▲ +5,9 % 408 élevé
8 Marseille 9e Arrondissement 3 522 €/m² ◆ −1,0 % 107 élevé
9 Gardanne 3 174 €/m² ▼ −1,4 % 28 élevé
10 Marseille 2e Arrondissement 3 108 €/m² ▼ −7,3 % 214 élevé
11 Arles 3 097 €/m² ▼ −2,2 % 73 élevé
12 Auriol 3 074 €/m² — 20 élevé
13 Marseille 1er Arrondissement 3 059 €/m² ◆ −0,5 % 403 élevé
14 Trets 3 032 €/m² ▼ −4,0 % 24 élevé
15 Marseille 12e Arrondissement 3 021 €/m² ▲ +4,8 % 71 élevé

Les plus abordables

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
32 Marseille 14e Arrondissement 1 088 €/m² ▼ −15,8 % 77 abordable
31 Marseille 15e Arrondissement 1 491 €/m² ▼ −1,2 % 85 abordable
30 Marseille 3e Arrondissement 1 621 €/m² ▲ +4,2 % 234 modéré
29 Fos-sur-Mer 2 297 €/m² ▼ −3,3 % 32 modéré
28 Istres 2 395 €/m² ▼ −3,1 % 32 modéré
27 Roquevaire 2 400 €/m² — 28 modéré
26 Marseille 13e Arrondissement 2 410 €/m² ▼ −7,5 % 95 modéré
25 Marseille 16e Arrondissement 2 413 €/m² ▼ −3,4 % 21 modéré
24 Vitrolles 2 427 €/m² ▲ +2,4 % 64 modéré
23 Aubagne 2 489 €/m² ▲ +2,2 % 100 modéré
22 Marignane 2 634 €/m² ▼ −15,0 % 36 élevé
21 Martigues 2 709 €/m² ▲ +7,7 % 117 élevé
20 Marseille 10e Arrondissement 2 744 €/m² ◆ −0,8 % 195 élevé
19 Salon-de-Provence 2 787 €/m² ▼ −2,3 % 88 élevé
18 Saint-Chamas 2 810 €/m² — 21 élevé

Prix au m² des maisons : 77 communes comparées

Podium — maisons, les trois communes les plus chères

  1. 1ᵉʳ Marseille 7e Arrondissement 7 342 €/m² ▼ −6,6 % sur un an 64 ventes · marché très élevé
  2. 2ᵉ Marseille 8e Arrondissement 7 301 €/m² ▲ +11,4 % sur un an 64 ventes · marché très élevé
  3. 3ᵉ Sausset-les-Pins 6 667 €/m² ◆ +0,7 % sur un an 35 ventes · marché très élevé

Les plus chères

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
1 Marseille 7e Arrondissement 7 342 €/m² ▼ −6,6 % 64 très élevé
2 Marseille 8e Arrondissement 7 301 €/m² ▲ +11,4 % 64 très élevé
3 Sausset-les-Pins 6 667 €/m² ◆ +0,7 % 35 très élevé
4 La Ciotat 5 785 €/m² ▲ +5,4 % 72 très élevé
5 Aix-en-Provence 5 660 €/m² ▼ −1,1 % 165 très élevé
6 Marseille 12e Arrondissement 5 330 €/m² ▼ −3,9 % 95 très élevé
7 Cabriès 5 282 €/m² ▲ +3,6 % 44 très élevé
8 Maussane-les-Alpilles 5 256 €/m² ▲ +10,1 % 23 très élevé
9 Marseille 9e Arrondissement 5 250 €/m² ◆ −0,6 % 61 très élevé
10 Éguilles 4 917 €/m² ▲ +5,4 % 35 très élevé
11 Saint-Rémy-de-Provence 4 915 €/m² ▼ −3,4 % 56 très élevé
12 Plan-de-Cuques 4 867 €/m² ▼ −1,0 % 31 très élevé
13 Allauch 4 839 €/m² ▲ +11,5 % 76 très élevé
14 Venelles 4 798 €/m² ▲ +1,2 % 38 très élevé
15 Ensuès-la-Redonne 4 783 €/m² — 30 très élevé

Les plus abordables

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
77 Tarascon 2 047 €/m² ▲ +3,4 % 58 modéré
76 Port-Saint-Louis-du-Rhône 2 580 €/m² ▲ +5,7 % 31 élevé
75 Barbentane 2 801 €/m² ▲ +32,4 % 20 élevé
74 Charleval 2 866 €/m² — 24 élevé
73 Berre-l'Étang 2 902 €/m² ▼ −13,8 % 34 élevé
72 Noves 2 956 €/m² ▼ −8,5 % 25 élevé
71 Port-de-Bouc 2 984 €/m² ▼ −4,6 % 45 élevé
70 Châteaurenard 2 988 €/m² ▲ +13,3 % 88 élevé
69 Miramas 3 000 €/m² ▲ +8,3 % 69 élevé
68 Arles 3 005 €/m² ▲ +9,8 % 242 élevé
67 Rognonas 3 026 €/m² ▲ +5,9 % 24 élevé
66 Saint-Martin-de-Crau 3 087 €/m² ▲ +9,5 % 59 élevé
65 Marseille 15e Arrondissement 3 133 €/m² ▲ +6,0 % 92 élevé
64 Istres 3 158 €/m² ▲ +1,8 % 176 élevé
63 Fos-sur-Mer 3 161 €/m² ▼ −2,5 % 72 élevé

Ce que ce classement ne dit pas

Une médiane communale résume un marché, elle ne décrit pas un bien. Deux communes voisines au même prix médian peuvent recouvrir des parcs très différents — surfaces, époques, part de maisons. Le classement ordonne des marchés, pas des adresses : la page de chaque commune donne l'amplitude réelle des ventes, la répartition par surface et le registre des ventes actées.

La colonne « sur un an » compare la fenêtre de douze mois à la précédente, et ne s'affiche que si les deux comptent au moins 20 ventes : un tiret signale une évolution que le volume ne permet pas de mesurer, pas un marché immobile. La colonne « marché » situe la médiane sur l'échelle nationale de prix — abordable, modéré, élevé, très élevé — identique dans tous les départements.

51 communes des Bouches-du-Rhône n'apparaissent dans aucun de ces classements : sur douze mois, leurs ventes sont trop peu nombreuses pour qu'une médiane y soit comparable. Elles restent couvertes par le site, avec leurs volumes et leur dernière médiane connue.

Voir la page Bouches-du-Rhône (13)

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus chère des Bouches-du-Rhône ?

Dans les Bouches-du-Rhône (13), la commune où les maisons se vendent le plus cher est Marseille 7e Arrondissement (7 342 €/m²) et la plus abordable Tarascon (2 047 €/m²), sur les ventes actées en 2025 d'après les données DVF de la DGFiP (77 communes comparées, au moins 20 ventes chacune).

Comment ce classement est-il établi ?

Il ordonne les médianes de prix au m² des ventes réellement actées, publiées par la DGFiP dans DVF, sur les douze derniers mois couverts par le millésime. Une commune n'y figure que si elle compte au moins 20 ventes du type concerné sur la période : en dessous, une médiane existe parfois mais elle n'est pas assez stable pour être comparée à une autre commune. Aucun classement n'est publié pour un type qui compte moins de 3 communes comparables.

Que signifie la couleur en bout de ligne ?

Elle situe le prix médian de la commune sur une échelle nationale fixe de quatre crans : abordable sous 1 500 €/m², modéré jusqu'à 2 500 €/m², élevé jusqu'à 4 000 €/m², très élevé au-delà. Les seuils sont les mêmes partout en France : une commune de ce département et une commune d'un autre au même cran se vendent au même niveau de prix. La couleur ne dit rien du volume de ventes ni de la tendance, qui figurent dans leurs propres colonnes.

Pourquoi ma commune n'apparaît-elle pas ?

51 communes des Bouches-du-Rhône restent hors classement, faute d'un volume de ventes suffisant sur douze mois. Elles gardent néanmoins une adresse sur le site, avec leurs volumes et leur dernière médiane connue.

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes actées sur les douze mois clos le 2026-06-30. Classement établi sur les communes comptant au moins 20 ventes du type sur la période, selon notre méthodologie publique.