Prix immobilier à Marseille 1er Arrondissement
À Marseille 1er Arrondissement, le prix médian des appartements est de 3 059 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (403 ventes actées).
appartements · Marseille 1er Arrondissement
3 059 €/m²
Prix médian des 403 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
◆ −0,5 % sur un an vs +2,3 % France
- 13 e sur 32 communes des Bouches-du-Rhône comparées
- 132 035 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 98 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +30,9 % de 2019 à 2025, en années pleines
3 100 € /m²
appartements · médiane 2025 · 388 ventes
—
maisons · médiane 2025 · 2 ventes (sous le seuil de 5)
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Marseille 1er Arrondissement, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 397 | 3 393 €/m² | 93 000 € |
| 40 à 59 m² | 255 | 2 870 €/m² | 140 000 € |
| 60 à 79 m² | 166 | 2 856 €/m² | 193 850 € |
| 80 à 99 m² | 65 | 2 744 €/m² | 240 000 € |
| 100 à 139 m² | 38 | 2 781 €/m² | 295 000 € |
| 140 m² et plus | 11 | 2 525 €/m² | 397 500 € |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 60 à 79 m² | 1 | — | — |
| 140 m² et plus | 1 | — | — |
Les quartiers à Marseille 1er Arrondissement
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| d'Estienne d'Orves | 3 810 €/m² · 152 v. | — · 1 v. |
| Gare de l'Est | 2 654 €/m² · 103 v. | — |
| Gymnase | 3 428 €/m² · 99 v. | — |
| Thubaneau | 2 498 €/m² · 90 v. | — |
| Colbert-Providence | 2 250 €/m² · 47 v. | — |
| Domaine Ventre | 2 934 €/m² · 46 v. | — |
| Madeleine | 2 881 €/m² · 46 v. | — |
| Vierge Dorée | 2 953 €/m² · 46 v. | — |
| Flammarion | 3 381 €/m² · 40 v. | — |
| Gambetta | 2 647 €/m² · 40 v. | — |
| Les Réformés | 3 429 €/m² · 34 v. | — |
| Saint-Ferréol | 3 415 €/m² · 33 v. | — |
| Saint-Charles-Guibal | 3 066 €/m² · 32 v. | — |
| Joseph Thierry | 2 845 €/m² · 31 v. | — |
| Longchamp | 3 667 €/m² · 31 v. | — |
| Bernard du Bois | 2 343 €/m² · 28 v. | — · 1 v. |
| Rome | 3 756 €/m² · 26 v. | — |
| La Bourse | 3 502 €/m² · 6 v. | — |
| Saint-Charles-Gare | — · 2 v. | — |
Les dernières ventes actées à Marseille 1er Arrondissement
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — d'Estienne d'Orves | appartement 1 p. | 18 m² | 107 500 € | 5 972 |
| juin 2026 | — Madeleine | appartement 3 p. | 45 m² | 92 000 € | 2 044 |
| juin 2026 | — Longchamp | appartement 3 p. | 62 m² | 121 000 € | 1 952 |
| juin 2026 | — Colbert-Providence | appartement 1 p. | 15 m² | 50 000 € | 3 333 |
| juin 2026 | — Les Réformés | appartement 3 p. | 58 m² | 175 000 € | 3 017 |
| juin 2026 | — d'Estienne d'Orves | appartement 2 p. | 60 m² | 130 000 € | 2 167 |
| juin 2026 | — Thubaneau | appartement 1 p. | 35 m² | 128 000 € | 3 657 |
| juin 2026 | — Les Réformés | appartement 2 p. | 42 m² | 179 000 € | 4 262 |
| juin 2026 | — Saint-Charles-Guibal | appartement 1 p. | 18 m² | 53 000 € | 2 944 |
| juin 2026 | — Thubaneau | appartement 3 p. | 92 m² | 200 000 € | 2 174 |
Les rues les plus actives à Marseille 1er Arrondissement
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Vc la Canebiere 44 ventes
- Rue Senac 35 ventes
- Rue Jean de Bernardy 20 ventes
- Boulevard de la Liberation 19 ventes
- Rue Puvis de Chavanne 17 ventes
- Rue Consolat 16 ventes
- Rue Francis-Davso 16 ventes
- Rue Lafayette 16 ventes
Situez un prix à Marseille 1er Arrondissement
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Marseille 1er Arrondissement ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Marseille 1er Arrondissement
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
1 vente en VEFA actée en 2024. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Marseille 1er Arrondissement ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une appartement de 282 m² à 830 000 € (2 943 €/m²) en 2018. La moins chère : une appartement de 16 m² à 4 200 € (263 €/m²) en 2024. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les plus grands marchés des Bouches-du-Rhône
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Aix-en-Provence 5 123 €/m² · appartement
- Marseille 5e Arrondissement 3 511 €/m² · appartement
- Marseille 6e Arrondissement 3 661 €/m² · appartement
- Marseille 4e Arrondissement 2 828 €/m² · appartement
- Arles 2 829 €/m² · maison
- Marseille 3e Arrondissement 1 597 €/m² · appartement
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Marseille 1er Arrondissement ?
À Marseille 1er Arrondissement, le prix médian des appartements est de 3 059 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (403 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Marseille 1er Arrondissement récemment ?
En 2025, 390 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Marseille 1er Arrondissement. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Marseille 1er Arrondissement ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Marseille 1er Arrondissement est une appartement de 282 m² vendue 830 000 € en 2018, soit 2 943 €/m².