Aller au contenu

Prix immobilier à Arles

À Arles, le prix médian des maisons est de 3 005 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (242 ventes actées).

maisons · Arles

plan annexé Marché élevé — cran 3 sur 4
ACTÉ · DVF

3 005 €/m²

Prix médian des 242 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▲ +9,8 % sur un an vs +1,4 % France

  • 68 e sur 77 communes des Bouches-du-Rhône comparées
  • 243 775 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 100 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +13,2 % de 2019 à 2025, en années pleines

3 171 € /m²

appartements · médiane 2025 · 62 ventes

2 829 € /m²

maisons · médiane 2025 · 238 ventes

Prix médian au m² à Arles (ancien)
900 € 1,7 k€ 2,6 k€ 3,4 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Arles, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 59 3 409 €/m² 85 000 €
40 à 59 m² 37 3 428 €/m² 144 500 €
60 à 79 m² 33 2 667 €/m² 185 000 €
80 à 99 m² 12 2 405 €/m² 208 750 €
100 à 139 m² 5 2 169 €/m² 269 000 €
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 21 3 933 €/m² 119 310 €
40 à 59 m² 94 3 029 €/m² 153 630 €
60 à 79 m² 123 3 131 €/m² 218 900 €
80 à 99 m² 188 2 778 €/m² 246 640 €
100 à 139 m² 120 2 750 €/m² 308 925 €
140 m² et plus 38 2 277 €/m² 369 233 €

Les quartiers à Arles

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Roquette 3 000 €/m² · 31 v. 3 367 €/m² · 73 v.
Émile Combes 3 151 €/m² · 10 v. 3 187 €/m² · 60 v.
Centre Ville 3 500 €/m² · 51 v. 3 408 €/m² · 17 v.
Pont de Crau — · 2 v. 3 153 €/m² · 42 v.
Raphèle — · 4 v. 3 032 €/m² · 40 v.
Salin de Giraud 1 721 €/m² · 5 v. 2 414 €/m² · 34 v.
Trébon — · 3 v. 2 734 €/m² · 32 v.
Mouleyres — · 3 v. 2 684 €/m² · 31 v.
Les Alyscamps 3 268 €/m² · 8 v. 3 217 €/m² · 24 v.
Semestres-Plan du Bourg — · 2 v. 2 603 €/m² · 29 v.
Montplaisir Sud — · 3 v. 2 761 €/m² · 26 v.
Trinquetaille Sud — · 2 v. 2 813 €/m² · 27 v.
Camargue Nord — 3 150 €/m² · 26 v.
Mas Thibert — 2 769 €/m² · 25 v.
Trinquetaille Nord — 2 568 €/m² · 25 v.
Montplaisir Nord — · 2 v. 2 966 €/m² · 21 v.
Fourchon-Zone Industrielle 2 260 €/m² · 13 v. 3 023 €/m² · 5 v.
Trinquetaille Centre — · 4 v. 2 971 €/m² · 12 v.
Moulès — 3 392 €/m² · 12 v.
Z.I. Nord — · 2 v. 2 632 €/m² · 9 v.
Sambuc — 2 517 €/m² · 7 v.
Trebon Coty-Soleiado — · 1 v. — · 1 v.
Griffeuille — — · 1 v.

Les dernières ventes actées à Arles

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Salin de Giraud maison 5 p. et + 128 m² 299 000 € 2 336
juin 2026 — Montplaisir Nord maison 2 p. 48 m² 195 000 € 4 062
juin 2026 — Pont de Crau maison 4 p. 83 m² 285 000 € 3 434
juin 2026 — Trébon maison 5 p. et + 136 m² 290 000 € 2 132
juin 2026 — Mouleyres maison 4 p. 76 m² 237 940 € 3 131
juin 2026 — Centre Ville appartement 1 p. 32 m² 95 000 € 2 969
juin 2026 — Raphèle maison 4 p. 100 m² 288 000 € 2 880
juin 2026 — Roquette maison 3 p. 78 m² 250 000 € 3 205
juin 2026 — Trinquetaille Nord maison 5 p. et + 171 m² 363 465 € 2 126
juin 2026 — Émile Combes maison 3 p. 62 m² 224 440 € 3 620

Les rues les plus actives à Arles

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Arles

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Arles ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Arles

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA SOUS LE SEUIL

— non publié

4 ventes en VEFA actées en 2025. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.

seuil de publication : 5 ventes

Combien de logements se vendent à Arles ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Arles
2014 2016 2018 2020 2022 2024 515 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 90 m² à 1 851 000 € (20 567 €/m²) en 2025. La moins chère : une appartement de 15 m² à 5 000 € (333 €/m²) en 2014. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton d'Arles

Les plus grands marchés des Bouches-du-Rhône

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Arles ?

À Arles, le prix médian des maisons est de 3 005 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (242 ventes actées).

Quel est le prix d'une appartement à Arles ?

Le prix médian des appartements vendus à Arles en 2025 est de 3 171 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Arles récemment ?

En 2025, 300 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Arles. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Arles ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Arles est une maison de 90 m² vendue 1 851 000 € en 2025, soit 20 567 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.