Prix immobilier à Marseille 13e Arrondissement
À Marseille 13e Arrondissement, le prix médian des maisons est de 3 943 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (119 ventes actées).
maisons · Marseille 13e Arrondissement
3 943 €/m²
Prix médian des 119 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
◆ +0,2 % sur un an vs +1,4 % France
- 38 e sur 77 communes des Bouches-du-Rhône comparées
- 329 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 76 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +8,3 % de 2019 à 2025, en années pleines
2 481 € /m²
appartements · médiane 2025 · 92 ventes
3 810 € /m²
maisons · médiane 2025 · 127 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Marseille 13e Arrondissement, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 62 | 2 941 €/m² | 68 000 € |
| 40 à 59 m² | 56 | 2 446 €/m² | 119 250 € |
| 60 à 79 m² | 74 | 2 106 €/m² | 141 150 € |
| 80 à 99 m² | 28 | 2 988 €/m² | 254 495 € |
| 100 à 139 m² | 7 | 2 358 €/m² | 290 000 € |
| 140 m² et plus | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 14 | 5 114 €/m² | 163 500 € |
| 40 à 59 m² | 29 | 4 000 €/m² | 208 000 € |
| 60 à 79 m² | 78 | 4 238 €/m² | 291 225 € |
| 80 à 99 m² | 107 | 3 788 €/m² | 320 000 € |
| 100 à 139 m² | 69 | 3 739 €/m² | 414 000 € |
| 140 m² et plus | 10 | 3 731 €/m² | 557 500 € |
Les quartiers à Marseille 13e Arrondissement
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| La Baronne | 3 625 €/m² · 9 v. | 4 375 €/m² · 37 v. |
| Château-Gombert-Fumade | 3 541 €/m² · 16 v. | 4 086 €/m² · 24 v. |
| Saint-Jérôme Pélabon | 2 112 €/m² · 20 v. | 3 749 €/m² · 12 v. |
| Daudet Perrin | 2 132 €/m² · 26 v. | 2 457 €/m² · 5 v. |
| Tilleuls-Valmont | 1 668 €/m² · 22 v. | 3 247 €/m² · 9 v. |
| Palama | 3 027 €/m² · 11 v. | 4 000 €/m² · 19 v. |
| Ravelle-Mont Riant | — · 3 v. | 4 386 €/m² · 27 v. |
| Normandie-Niémen | 2 689 €/m² · 18 v. | 3 443 €/m² · 8 v. |
| Saint-Théodore | 3 304 €/m² · 7 v. | 3 900 €/m² · 19 v. |
| Fondacle | 1 790 €/m² · 13 v. | 4 361 €/m² · 12 v. |
| Lacordaire | 2 503 €/m² · 10 v. | 4 912 €/m² · 11 v. |
| Château-Gombert-Technopole | 3 197 €/m² · 12 v. | 4 720 €/m² · 8 v. |
| Les Vieux Cyprès | — · 3 v. | 3 424 €/m² · 16 v. |
| Delprat | 3 063 €/m² · 10 v. | 5 483 €/m² · 5 v. |
| Malpasse-Roubaix | 2 491 €/m² · 5 v. | 3 167 €/m² · 9 v. |
| Les Mourets | — · 2 v. | 3 677 €/m² · 11 v. |
| Les Olives Village | — · 3 v. | 3 815 €/m² · 10 v. |
| La Mongrane | 2 120 €/m² · 8 v. | — · 4 v. |
| Les Médecins | — · 1 v. | 4 809 €/m² · 11 v. |
| Les Prairies | — · 3 v. | 4 100 €/m² · 9 v. |
| Métro La Rose | — · 4 v. | 3 485 €/m² · 8 v. |
| La Marie | — · 1 v. | 3 973 €/m² · 9 v. |
| La Maurelle | — · 2 v. | 3 259 €/m² · 5 v. |
| Les Floralies-Beau Plan | 2 667 €/m² · 7 v. | — |
| Les Jonquilles | 1 667 €/m² · 5 v. | — · 2 v. |
| Val d'Azur | — · 3 v. | — · 3 v. |
| Les Balustres | — · 1 v. | — · 3 v. |
| Saint-Paul Corot | — · 2 v. | — · 1 v. |
| Le Clos | — | — · 2 v. |
| Oliviers-Lauriers | — | — · 1 v. |
| Val Plan | — · 1 v. | — |
Les dernières ventes actées à Marseille 13e Arrondissement
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Fondacle | maison 2 p. | 40 m² | 184 000 € | 4 600 |
| juin 2026 | — Château-Gombert-Fumade | appartement 2 p. | 31 m² | 117 500 € | 3 790 |
| juin 2026 | — Palama | maison 5 p. et + | 93 m² | 335 000 € | 3 602 |
| juin 2026 | — Lacordaire | appartement 3 p. | 58 m² | 195 100 € | 3 364 |
| juin 2026 | — Les Prairies | maison 2 p. | 50 m² | 288 000 € | 5 760 |
| juin 2026 | — Malpasse-Roubaix | appartement 1 p. | 17 m² | 46 000 € | 2 706 |
| juin 2026 | — Ravelle-Mont Riant | maison 5 p. et + | 103 m² | 325 000 € | 3 155 |
| juin 2026 | — Fondacle | appartement 4 p. | 76 m² | 161 000 € | 2 118 |
| juin 2026 | — Les Médecins | maison 4 p. | 139 m² | 621 475 € | 4 471 |
| juin 2026 | — Château-Gombert-Fumade | maison 3 p. | 40 m² | 128 000 € | 3 200 |
Les rues les plus actives à Marseille 13e Arrondissement
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Avenue de la Rose 17 ventes
- Rue Alphonse Daudet 11 ventes
- Avenue de Saint-Just 10 ventes
- Avenue des Olives 10 ventes
- Avenue de la Croix Rouge 9 ventes
- Résidence Fondacle 9 ventes
- Tsse Lazare Barielle 9 ventes
- Avenue Saint-Jerome 8 ventes
Situez un prix à Marseille 13e Arrondissement
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Marseille 13e Arrondissement ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Marseille 13e Arrondissement
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
4 500 €/m²
Médiane de 5 ventes en VEFA (appartements) actées en 2023.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 85 % par rapport à l'ancien (appartements, 2023). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à Marseille 13e Arrondissement ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 62 m² à 2 310 000 € (37 258 €/m²) en 2019. La moins chère : une appartement de 43 m² à 9 500 € (221 €/m²) en 2021. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les plus grands marchés des Bouches-du-Rhône
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Aix-en-Provence 5 123 €/m² · appartement
- Marseille 1er Arrondissement 3 100 €/m² · appartement
- Marseille 5e Arrondissement 3 511 €/m² · appartement
- Marseille 6e Arrondissement 3 661 €/m² · appartement
- Marseille 4e Arrondissement 2 828 €/m² · appartement
- Arles 2 829 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Marseille 13e Arrondissement ?
À Marseille 13e Arrondissement, le prix médian des maisons est de 3 943 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (119 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Marseille 13e Arrondissement ?
Le prix médian des appartements vendus à Marseille 13e Arrondissement en 2025 est de 2 481 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Marseille 13e Arrondissement récemment ?
En 2025, 219 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Marseille 13e Arrondissement. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Marseille 13e Arrondissement ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Marseille 13e Arrondissement affichent une médiane de 4 500 €/m² en 2023 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Marseille 13e Arrondissement ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Marseille 13e Arrondissement est une maison de 62 m² vendue 2 310 000 € en 2019, soit 37 258 €/m².