Aller au contenu

Communes les plus chères et les plus abordables du Val-de-Marne

Dans le Val-de-Marne (94), la commune où les maisons se vendent le plus cher est Vincennes (10 723 €/m²) et la plus abordable La Queue-en-Brie (3 252 €/m²), sur les ventes actées en 2025 d'après les données DVF de la DGFiP (36 communes comparées, au moins 20 ventes chacune).

Prix au m² des appartements : 22 communes comparées

Podium — appartements, les trois communes les plus chères

  1. 1ᵉʳ Vincennes 8 627 €/m² ▲ +1,5 % sur un an 124 ventes · marché très élevé
  2. 2ᵉ Saint-Mandé 8 504 €/m² ▼ −1,4 % sur un an 38 ventes · marché très élevé
  3. 3ᵉ Charenton-le-Pont 7 199 €/m² ▲ +5,0 % sur un an 42 ventes · marché très élevé

Toutes les communes du Val-de-Marne qui comptent au moins 20 ventes d'appartements sur douze mois, de la plus chère à la plus abordable.

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
1 Vincennes 8 627 €/m² ▲ +1,5 % 124 très élevé
2 Saint-Mandé 8 504 €/m² ▼ −1,4 % 38 très élevé
3 Charenton-le-Pont 7 199 €/m² ▲ +5,0 % 42 très élevé
4 Le Kremlin-Bicêtre 6 719 €/m² — 24 très élevé
5 Gentilly 6 320 €/m² ▲ +2,9 % 31 très élevé
6 Fontenay-sous-Bois 5 800 €/m² ▲ +4,1 % 73 très élevé
7 Saint-Maur-des-Fossés 5 777 €/m² ▲ +10,5 % 78 très élevé
8 Nogent-sur-Marne 5 739 €/m² ▼ −4,8 % 38 très élevé
9 Maisons-Alfort 5 667 €/m² ◆ +0,1 % 51 très élevé
10 Le Perreux-sur-Marne 5 450 €/m² ▲ +4,4 % 39 très élevé
11 Ivry-sur-Seine 5 305 €/m² ▲ +2,8 % 107 très élevé
12 Arcueil 5 184 €/m² — 23 très élevé
13 Cachan 5 156 €/m² ▲ +7,9 % 40 très élevé
14 Villejuif 5 093 €/m² ▼ −4,5 % 44 très élevé
15 Joinville-le-Pont 4 741 €/m² ▼ −9,6 % 32 très élevé
16 Alfortville 4 738 €/m² ▼ −12,8 % 36 très élevé
17 Créteil 4 231 €/m² ▲ +6,0 % 25 très élevé
18 Vitry-sur-Seine 3 950 €/m² ▼ −14,4 % 58 élevé
19 Champigny-sur-Marne 3 696 €/m² ▲ +9,9 % 35 élevé
20 Villiers-sur-Marne 3 642 €/m² ▲ +3,7 % 37 élevé
21 Choisy-le-Roi 3 621 €/m² ▼ −7,3 % 30 élevé
22 Fresnes 3 204 €/m² ▲ +11,6 % 48 élevé

Prix au m² des maisons : 36 communes comparées

Podium — maisons, les trois communes les plus chères

  1. 1ᵉʳ Vincennes 10 723 €/m² évolution non comparable 20 ventes · marché très élevé
  2. 2ᵉ Nogent-sur-Marne 8 029 €/m² ▲ +5,3 % sur un an 29 ventes · marché très élevé
  3. 3ᵉ Fontenay-sous-Bois 6 861 €/m² ▲ +5,7 % sur un an 111 ventes · marché très élevé

Les plus chères

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
1 Vincennes 10 723 €/m² — 20 très élevé
2 Nogent-sur-Marne 8 029 €/m² ▲ +5,3 % 29 très élevé
3 Fontenay-sous-Bois 6 861 €/m² ▲ +5,7 % 111 très élevé
4 Saint-Maur-des-Fossés 6 495 €/m² ▼ −6,9 % 194 très élevé
5 Ivry-sur-Seine 6 415 €/m² — 21 très élevé
6 Maisons-Alfort 6 370 €/m² ▼ −1,2 % 54 très élevé
7 Le Perreux-sur-Marne 6 171 €/m² ▼ −3,0 % 63 très élevé
8 Joinville-le-Pont 6 076 €/m² ▼ −17,1 % 31 très élevé
9 Alfortville 5 900 €/m² ▲ +1,6 % 21 très élevé
10 Bry-sur-Marne 5 801 €/m² ▲ +1,6 % 54 très élevé
11 Cachan 5 635 €/m² ▼ −3,9 % 35 très élevé
12 Arcueil 5 630 €/m² — 23 très élevé
13 Villejuif 5 573 €/m² ▼ −3,9 % 56 très élevé
14 Créteil 5 270 €/m² ▼ −10,3 % 37 très élevé
15 L'Haÿ-les-Roses 5 114 €/m² ▲ +2,9 % 62 très élevé

Les plus abordables

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
36 La Queue-en-Brie 3 252 €/m² ◆ −0,9 % 68 élevé
35 Villeneuve-Saint-Georges 3 277 €/m² ▲ +1,8 % 52 élevé
34 Mandres-les-Roses 3 308 €/m² ▼ −12,1 % 23 élevé
33 Valenton 3 352 €/m² — 21 élevé
32 Marolles-en-Brie 3 367 €/m² ▼ −1,7 % 35 élevé
31 Villecresnes 3 398 €/m² ▼ −9,5 % 66 élevé
30 Boissy-Saint-Léger 3 582 €/m² — 24 élevé
29 Limeil-Brévannes 3 636 €/m² ▲ +3,6 % 45 élevé
28 Villeneuve-le-Roi 3 743 €/m² ▲ +2,2 % 58 élevé
27 Orly 3 767 €/m² ▼ −17,5 % 23 élevé
26 Noiseau 3 893 €/m² ▲ +4,4 % 20 élevé
25 Ormesson-sur-Marne 3 944 €/m² ▼ −2,7 % 70 élevé
24 Sucy-en-Brie 4 018 €/m² ▼ −3,8 % 90 très élevé
23 Choisy-le-Roi 4 056 €/m² ▼ −11,9 % 57 très élevé
22 Chennevières-sur-Marne 4 140 €/m² ▲ +6,3 % 53 très élevé

Ce que ce classement ne dit pas

Une médiane communale résume un marché, elle ne décrit pas un bien. Deux communes voisines au même prix médian peuvent recouvrir des parcs très différents — surfaces, époques, part de maisons. Le classement ordonne des marchés, pas des adresses : la page de chaque commune donne l'amplitude réelle des ventes, la répartition par surface et le registre des ventes actées.

La colonne « sur un an » compare la fenêtre de douze mois à la précédente, et ne s'affiche que si les deux comptent au moins 20 ventes : un tiret signale une évolution que le volume ne permet pas de mesurer, pas un marché immobile. La colonne « marché » situe la médiane sur l'échelle nationale de prix — abordable, modéré, élevé, très élevé — identique dans tous les départements.

7 communes du Val-de-Marne n'apparaissent dans aucun de ces classements : sur douze mois, leurs ventes sont trop peu nombreuses pour qu'une médiane y soit comparable. Elles restent couvertes par le site, avec leurs volumes et leur dernière médiane connue.

Voir la page Val-de-Marne (94)

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus chère du Val-de-Marne ?

Dans le Val-de-Marne (94), la commune où les maisons se vendent le plus cher est Vincennes (10 723 €/m²) et la plus abordable La Queue-en-Brie (3 252 €/m²), sur les ventes actées en 2025 d'après les données DVF de la DGFiP (36 communes comparées, au moins 20 ventes chacune).

Comment ce classement est-il établi ?

Il ordonne les médianes de prix au m² des ventes réellement actées, publiées par la DGFiP dans DVF, sur les douze derniers mois couverts par le millésime. Une commune n'y figure que si elle compte au moins 20 ventes du type concerné sur la période : en dessous, une médiane existe parfois mais elle n'est pas assez stable pour être comparée à une autre commune. Aucun classement n'est publié pour un type qui compte moins de 3 communes comparables.

Que signifie la couleur en bout de ligne ?

Elle situe le prix médian de la commune sur une échelle nationale fixe de quatre crans : abordable sous 1 500 €/m², modéré jusqu'à 2 500 €/m², élevé jusqu'à 4 000 €/m², très élevé au-delà. Les seuils sont les mêmes partout en France : une commune de ce département et une commune d'un autre au même cran se vendent au même niveau de prix. La couleur ne dit rien du volume de ventes ni de la tendance, qui figurent dans leurs propres colonnes.

Pourquoi ma commune n'apparaît-elle pas ?

7 communes du Val-de-Marne restent hors classement, faute d'un volume de ventes suffisant sur douze mois. Elles gardent néanmoins une adresse sur le site, avec leurs volumes et leur dernière médiane connue.

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes actées sur les douze mois clos le 2026-06-30. Classement établi sur les communes comptant au moins 20 ventes du type sur la période, selon notre méthodologie publique.