Aller au contenu

Prix immobilier à Champigny-sur-Marne

À Champigny-sur-Marne, le prix médian des maisons est de 4 188 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (140 ventes actées).

maisons · Champigny-sur-Marne

plan annexé Marché très élevé — cran 4 sur 4
ACTÉ · DVF

4 188 €/m²

Prix médian des 140 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▼ −4,4 % sur un an vs +1,4 % France

  • 20 e sur 36 communes du Val-de-Marne comparées
  • 385 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 72 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +5,1 % de 2019 à 2025, en années pleines

3 750 € /m²

appartements · médiane 2025 · 31 ventes

4 270 € /m²

maisons · médiane 2025 · 168 ventes

Prix médian au m² à Champigny-sur-Marne (ancien)
1,3 k€ 2,7 k€ 4 k€ 5,3 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Champigny-sur-Marne, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 35 4 265 €/m² 125 000 €
40 à 59 m² 19 3 696 €/m² 160 000 €
60 à 79 m² 17 2 562 €/m² 174 200 €
80 à 99 m² 13 2 054 €/m² 167 000 €
100 à 139 m² 1 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 11 6 680 €/m² 200 000 €
40 à 59 m² 35 5 667 €/m² 290 000 €
60 à 79 m² 71 4 475 €/m² 318 000 €
80 à 99 m² 79 4 267 €/m² 377 000 €
100 à 139 m² 103 3 907 €/m² 440 000 €
140 m² et plus 37 3 429 €/m² 564 100 €

Les quartiers à Champigny-sur-Marne

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Cœuilly 4 — 3 736 €/m² · 39 v.
Cœuilly 2 — 4 030 €/m² · 35 v.
Tremblay 3 3 769 €/m² · 6 v. 4 286 €/m² · 21 v.
Cœuilly 1 — · 1 v. 4 026 €/m² · 24 v.
République — · 1 v. 4 118 €/m² · 23 v.
Tremblay 1 — · 4 v. 5 733 €/m² · 19 v.
Centre 1 4 265 €/m² · 13 v. 4 526 €/m² · 9 v.
Cœuilly 3 3 865 €/m² · 6 v. 3 999 €/m² · 16 v.
Perroquets 2 268 €/m² · 13 v. 3 954 €/m² · 8 v.
Tremblay 2 — · 2 v. 4 307 €/m² · 16 v.
Plant 3 — · 2 v. 4 268 €/m² · 14 v.
Plant 1 4 208 €/m² · 8 v. 4 496 €/m² · 7 v.
Remise Saint-Maur 2 — 5 339 €/m² · 15 v.
Coteaux 1 — · 2 v. 3 845 €/m² · 12 v.
Plant 2 4 148 €/m² · 6 v. 5 416 €/m² · 8 v.
Centre 2 4 263 €/m² · 5 v. 4 811 €/m² · 8 v.
Zone Industrielle — · 2 v. 3 714 €/m² · 11 v.
Maroc 2 — · 2 v. 5 789 €/m² · 10 v.
Remise Saint-Maur 1 — · 1 v. 5 556 €/m² · 9 v.
Plateau — · 1 v. 4 233 €/m² · 8 v.
Bois l'Abbé 2 1 704 €/m² · 7 v. —
Mordacs 2 — 3 919 €/m² · 7 v.
Maroc 1 — · 1 v. 4 539 €/m² · 5 v.
Coteaux 2 — · 1 v. — · 2 v.
Mordacs 1 — — · 3 v.
Quatre Cités 4 — — · 3 v.
Quatre Cités 2 — · 1 v. — · 1 v.

Les dernières ventes actées à Champigny-sur-Marne

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Cœuilly 2 maison 4 p. 69 m² 296 000 € 4 290
juin 2026 — Perroquets maison 5 p. et + 107 m² 371 150 € 3 469
juin 2026 — Coteaux 1 maison 5 p. et + 90 m² 275 000 € 3 056
juin 2026 — République maison 4 p. 78 m² 330 000 € 4 231
juin 2026 — Cœuilly 3 maison 4 p. 90 m² 392 090 € 4 357
juin 2026 — Centre 1 appartement 2 p. 35 m² 105 000 € 3 000
juin 2026 — Cœuilly 4 maison 5 p. et + 137 m² 417 000 € 3 044
juin 2026 — Centre 2 maison 5 p. et + 150 m² 420 000 € 2 800
juin 2026 — Cœuilly 3 maison 4 p. 126 m² 96 258 € 764
juin 2026 — Coteaux 1 maison 4 p. 129 m² 403 500 € 3 128

Les rues les plus actives à Champigny-sur-Marne

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Champigny-sur-Marne

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Champigny-sur-Marne ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Champigny-sur-Marne

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

5 352 €/m²

Médiane de 42 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

+ 43 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.

Combien de logements se vendent à Champigny-sur-Marne ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Champigny-sur-Marne
2014 2016 2018 2020 2022 2024 626 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 102 m² à 3 872 700 € (37 968 €/m²) en 2019. La moins chère : une maison de 65 m² à 14 400 € (222 €/m²) en 2025. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les plus grands marchés du Val-de-Marne

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Champigny-sur-Marne ?

À Champigny-sur-Marne, le prix médian des maisons est de 4 188 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (140 ventes actées).

Quel est le prix d'une appartement à Champigny-sur-Marne ?

Le prix médian des appartements vendus à Champigny-sur-Marne en 2025 est de 3 750 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Champigny-sur-Marne récemment ?

En 2025, 199 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Champigny-sur-Marne. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Champigny-sur-Marne ?

Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Champigny-sur-Marne affichent une médiane de 5 352 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Champigny-sur-Marne ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Champigny-sur-Marne est une maison de 102 m² vendue 3 872 700 € en 2019, soit 37 968 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.