Prix immobilier à Saint-Maur-des-Fossés
À Saint-Maur-des-Fossés, le prix médian des maisons est de 6 495 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (194 ventes actées).
maisons · Saint-Maur-des-Fossés
6 495 €/m²
Prix médian des 194 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −6,9 % sur un an vs +1,4 % France
- 4 e sur 36 communes du Val-de-Marne comparées
- 703 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 46 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +6,9 % de 2019 à 2025, en années pleines
5 317 € /m²
appartements · médiane 2025 · 69 ventes
7 045 € /m²
maisons · médiane 2025 · 183 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Saint-Maur-des-Fossés, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 118 | 5 857 €/m² | 137 675 € |
| 40 à 59 m² | 46 | 5 229 €/m² | 238 395 € |
| 60 à 79 m² | 10 | 4 121 €/m² | 265 239 € |
| 80 à 99 m² | 2 | — | — |
| 100 à 139 m² | 8 | 4 397 €/m² | 471 475 € |
| 140 m² et plus | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 16 | 8 776 €/m² | 281 125 € |
| 40 à 59 m² | 35 | 8 778 €/m² | 420 000 € |
| 60 à 79 m² | 83 | 7 612 €/m² | 545 000 € |
| 80 à 99 m² | 74 | 7 187 €/m² | 633 500 € |
| 100 à 139 m² | 138 | 6 506 €/m² | 758 250 € |
| 140 m² et plus | 95 | 5 486 €/m² | 928 650 € |
Les quartiers à Saint-Maur-des-Fossés
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Champignol 2 | 5 779 €/m² · 5 v. | 6 356 €/m² · 27 v. |
| La Pie 4 | — · 3 v. | 6 230 €/m² · 26 v. |
| Champignol 1 | — · 3 v. | 7 125 €/m² · 25 v. |
| Le Parc Saint-Maur 4 | — · 3 v. | 7 257 €/m² · 24 v. |
| La Varenne 1 | — · 4 v. | 6 538 €/m² · 22 v. |
| Adamville 3 | 5 297 €/m² · 10 v. | 7 612 €/m² · 13 v. |
| Adamville 8 | 4 606 €/m² · 6 v. | 6 000 €/m² · 17 v. |
| Le Parc Saint-Maur 2 | 6 215 €/m² · 7 v. | 6 526 €/m² · 15 v. |
| Les Mûriers 3 | — · 4 v. | 6 420 €/m² · 18 v. |
| Saint-Maur Créteil 3 | — · 1 v. | 5 844 €/m² · 21 v. |
| La Varenne 4 | — · 4 v. | 8 321 €/m² · 17 v. |
| Saint-Maur Créteil 2 | 6 700 €/m² · 17 v. | — · 4 v. |
| Adamville 4 | 5 857 €/m² · 8 v. | 9 076 €/m² · 12 v. |
| Adamville 5 | 3 657 €/m² · 7 v. | 6 176 €/m² · 13 v. |
| La Varenne 5 | 5 952 €/m² · 9 v. | 8 114 €/m² · 11 v. |
| Adamville 2 | 4 610 €/m² · 6 v. | 6 702 €/m² · 13 v. |
| Adamville 9 | — · 4 v. | 7 000 €/m² · 15 v. |
| Les Mûriers 1 | 5 830 €/m² · 8 v. | 7 714 €/m² · 11 v. |
| Adamville 6 | 4 952 €/m² · 15 v. | — · 3 v. |
| La Pie 1 | — · 4 v. | 6 848 €/m² · 14 v. |
| La Pie 2 | — · 3 v. | 6 120 €/m² · 15 v. |
| La Varenne 2 | 5 031 €/m² · 6 v. | 7 165 €/m² · 12 v. |
| Adamville 1 | 5 208 €/m² · 12 v. | 7 625 €/m² · 5 v. |
| Le Vieux Saint-Maur 2 | — · 3 v. | 7 948 €/m² · 13 v. |
| Adamville 7 | — · 1 v. | 7 270 €/m² · 12 v. |
| Le Parc Saint-Maur 3 | 5 532 €/m² · 6 v. | 6 188 €/m² · 7 v. |
| La Varenne 3 | — · 4 v. | 6 437 €/m² · 8 v. |
| Le Vieux Saint-Maur 3 | — · 3 v. | 6 818 €/m² · 9 v. |
| Le Vieux Saint-Maur 4 | — · 2 v. | 5 927 €/m² · 10 v. |
| Les Mûriers 2 | — · 1 v. | 5 850 €/m² · 11 v. |
| Le Parc Saint-Maur 1 | — · 2 v. | 6 822 €/m² · 9 v. |
| La Pie 3 | — · 2 v. | 5 814 €/m² · 7 v. |
| Le Vieux Saint-Maur 1 | 6 200 €/m² · 9 v. | — |
| Saint-Maur Créteil 1 | — · 3 v. | — |
Les dernières ventes actées à Saint-Maur-des-Fossés
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Adamville 9 | maison 5 p. et + | 137 m² | 812 000 € | 5 927 |
| juin 2026 | — Saint-Maur Créteil 2 | appartement 1 p. | 22 m² | 115 000 € | 5 227 |
| juin 2026 | — Le Vieux Saint-Maur 2 | maison 4 p. | 70 m² | 760 000 € | 10 857 |
| juin 2026 | — La Pie 2 | maison 5 p. et + | 106 m² | 539 400 € | 5 089 |
| juin 2026 | — La Pie 3 | appartement 2 p. | 30 m² | 191 900 € | 6 397 |
| juin 2026 | — Le Parc Saint-Maur 2 | maison 5 p. et + | 113 m² | 867 170 € | 7 674 |
| juin 2026 | — Le Parc Saint-Maur 4 | maison 3 p. | 54 m² | 555 000 € | 10 278 |
| juin 2026 | — Adamville 7 | maison 3 p. | 53 m² | 45 276 € | 854 |
| juin 2026 | — Adamville 8 | maison 3 p. | 104 m² | 830 000 € | 7 981 |
| juin 2026 | — La Pie 1 | maison 5 p. et + | 109 m² | 705 090 € | 6 469 |
Les rues les plus actives à Saint-Maur-des-Fossés
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Boulevard de Creteil 15 ventes
- Rue Garibaldi 9 ventes
- Rue Ledru Rollin 8 ventes
- Passage Gerardin 7 ventes
- Vla Mariotte 7 ventes
- Avenue du Bac 6 ventes
- Avenue du Bois Guimier 6 ventes
- Avenue Emile Zola 6 ventes
Saint-Maur-des-Fossés ou Fontenay-sous-Bois : les deux marchés en regard
Situez un prix à Saint-Maur-des-Fossés
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Saint-Maur-des-Fossés ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Saint-Maur-des-Fossés
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
7 353 €/m²
Médiane de 55 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 38 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à Saint-Maur-des-Fossés ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 197 m² à 3 000 000 € (15 228 €/m²) en 2024. La moins chère : une appartement de 20 m² à 2 000 € (100 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les plus grands marchés du Val-de-Marne
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Champigny-sur-Marne 4 270 €/m² · maison
- Ivry-sur-Seine 5 391 €/m² · appartement
- Vincennes 8 602 €/m² · appartement
- Fontenay-sous-Bois 6 860 €/m² · maison
- Sucy-en-Brie 3 974 €/m² · maison
- La Queue-en-Brie 3 289 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Saint-Maur-des-Fossés ?
À Saint-Maur-des-Fossés, le prix médian des maisons est de 6 495 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (194 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Saint-Maur-des-Fossés ?
Le prix médian des appartements vendus à Saint-Maur-des-Fossés en 2025 est de 5 317 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Saint-Maur-des-Fossés récemment ?
En 2025, 252 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Saint-Maur-des-Fossés. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Saint-Maur-des-Fossés ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Saint-Maur-des-Fossés affichent une médiane de 7 353 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Saint-Maur-des-Fossés ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Saint-Maur-des-Fossés est une maison de 197 m² vendue 3 000 000 € en 2024, soit 15 228 €/m².