Prix immobilier à Chennevières-sur-Marne
À Chennevières-sur-Marne, le prix médian des maisons est de 4 140 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (53 ventes actées).
maisons · Chennevières-sur-Marne
4 140 €/m²
Prix médian des 53 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +6,3 % sur un an vs +1,4 % France
- 22 e sur 36 communes du Val-de-Marne comparées
- 405 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 72 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +5,6 % de 2019 à 2025, en années pleines
3 889 € /m²
appartements · médiane 2025 · 6 ventes
4 124 € /m²
maisons · médiane 2025 · 45 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Chennevières-sur-Marne, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 3 | — | — |
| 40 à 59 m² | 7 | 3 571 €/m² | 152 000 € |
| 60 à 79 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 8 | 5 957 €/m² | 275 000 € |
| 60 à 79 m² | 12 | 4 295 €/m² | 305 000 € |
| 80 à 99 m² | 28 | 4 270 €/m² | 375 500 € |
| 100 à 139 m² | 27 | 3 776 €/m² | 435 000 € |
| 140 m² et plus | 17 | 3 767 €/m² | 580 000 € |
Les quartiers à Chennevières-sur-Marne
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Le Fort-La Maillarde | — | 4 075 €/m² · 40 v. |
| Coteaux | — · 2 v. | 4 514 €/m² · 19 v. |
| Centre Ville Château | 3 593 €/m² · 8 v. | 4 208 €/m² · 10 v. |
| Paris Chennevières | — · 1 v. | 3 852 €/m² · 17 v. |
| Bois l'Abbé 1 | — | — · 3 v. |
| Hauts de Chennevières Pince-Vent | — | — · 2 v. |
| Le Moulin | — | — · 1 v. |
Les dernières ventes actées à Chennevières-sur-Marne
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Le Fort-La Maillarde | maison 5 p. et + | 103 m² | 448 500 € | 4 354 |
| juin 2026 | — Le Fort-La Maillarde | maison 5 p. et + | 108 m² | 367 000 € | 3 398 |
| juin 2026 | — Centre Ville Château | appartement 3 p. | 53 m² | 179 500 € | 3 387 |
| juin 2026 | — Le Fort-La Maillarde | maison 5 p. et + | 140 m² | 350 000 € | 2 500 |
| mai 2026 | — Le Fort-La Maillarde | maison 5 p. et + | 148 m² | 474 155 € | 3 204 |
| mai 2026 | — Paris Chennevières | maison 3 p. | 61 m² | 317 500 € | 5 205 |
| mai 2026 | — Coteaux | appartement 3 p. | 65 m² | 325 000 € | 5 000 |
| mai 2026 | — Coteaux | maison 5 p. et + | 144 m² | 611 000 € | 4 243 |
| avr. 2026 | — Le Fort-La Maillarde | maison 4 p. | 86 m² | 376 000 € | 4 372 |
| mars 2026 | — Le Fort-La Maillarde | maison 2 p. | 115 m² | 585 000 € | 5 087 |
Les rues les plus actives à Chennevières-sur-Marne
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue du Gal de Gaulle 7 ventes
- Rue de Champigny 5 ventes
- Rue Aristide Briand 4 ventes
- Rue Fusilles de Chateaubriant 4 ventes
- Allée la Croix St Simeon 3 ventes
- Avenue de la Gare 3 ventes
- Avenue Edmond 3 ventes
- Avenue Jeanne 3 ventes
Situez un prix à Chennevières-sur-Marne
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Chennevières-sur-Marne ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Chennevières-sur-Marne
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
5 011 €/m²
Médiane de 43 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 29 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
- maisons : médiane 5 003 €/m² en 2025 (6 ventes)
Combien de logements se vendent à Chennevières-sur-Marne ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 137 m² à 1 750 000 € (12 774 €/m²) en 2022. La moins chère : une appartement de 65 m² à 7 000 € (108 €/m²) en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les plus grands marchés du Val-de-Marne
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Saint-Maur-des-Fossés 7 045 €/m² · maison
- Champigny-sur-Marne 4 270 €/m² · maison
- Ivry-sur-Seine 5 391 €/m² · appartement
- Vincennes 8 602 €/m² · appartement
- Fontenay-sous-Bois 6 860 €/m² · maison
- Sucy-en-Brie 3 974 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Chennevières-sur-Marne ?
À Chennevières-sur-Marne, le prix médian des maisons est de 4 140 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (53 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Chennevières-sur-Marne ?
Le prix médian des appartements vendus à Chennevières-sur-Marne en 2025 est de 3 889 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Chennevières-sur-Marne récemment ?
En 2025, 51 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Chennevières-sur-Marne. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Chennevières-sur-Marne ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Chennevières-sur-Marne affichent une médiane de 5 011 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Chennevières-sur-Marne ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Chennevières-sur-Marne est une maison de 137 m² vendue 1 750 000 € en 2022, soit 12 774 €/m².