Aller au contenu

Prix immobilier à Saint-Mandé

À Saint-Mandé, le prix médian des appartements est de 8 504 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (38 ventes actées).

appartements · Saint-Mandé

plan annexé Marché très élevé — cran 4 sur 4
ACTÉ · DVF

8 504 €/m²

Prix médian des 38 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▼ −1,4 % sur un an vs +2,3 % France

  • 2 e sur 22 communes du Val-de-Marne comparées
  • 340 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 35 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▼ −1,8 % de 2019 à 2025, en années pleines

8 182 € /m²

appartements · médiane 2025 · 31 ventes

12 805 € /m²

maisons · médiane 2025 · 5 ventes

Prix médian au m² à Saint-Mandé (ancien)
4,1 k€ 8,1 k€ 12,2 k€ 16,2 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Saint-Mandé, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 47 8 181 €/m² 168 000 €
40 à 59 m² 16 8 405 €/m² 369 950 €
60 à 79 m² 11 9 000 €/m² 619 920 €
80 à 99 m² 4 — —
100 à 139 m² 1 — —
140 m² et plus 1 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
60 à 79 m² 1 — —
80 à 99 m² 3 — —
100 à 139 m² 2 — —
140 m² et plus 6 9 679 €/m² 1 769 300 €

Les quartiers à Saint-Mandé

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Charles de Gaulle 8 100 €/m² · 19 v. —
Saint-Michel 10 000 €/m² · 9 v. — · 4 v.
Notre-Dame 8 416 €/m² · 10 v. — · 1 v.
Victor Hugo 8 182 €/m² · 11 v. —
Saint-Louis 8 040 €/m² · 8 v. — · 2 v.
Daumesnil 7 750 €/m² · 7 v. — · 1 v.
Libération 7 342 €/m² · 8 v. —
Bégin 10 255 €/m² · 6 v. — · 1 v.
La Pelouse — · 2 v. — · 3 v.

Les dernières ventes actées à Saint-Mandé

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Bégin appartement 2 p. 45 m² 1 165 000 € 25 889
juin 2026 — Saint-Michel maison 5 p. et + 104 m² 1 288 000 € 12 385
juin 2026 — La Pelouse appartement 3 p. 64 m² 560 000 € 8 750
juin 2026 — Notre-Dame appartement 1 p. 20 m² 195 430 € 9 772
juin 2026 — Saint-Louis appartement 1 p. 16 m² 135 000 € 8 438
juin 2026 — Saint-Michel appartement 3 p. 62 m² 620 000 € 10 000
mai 2026 — Saint-Louis appartement 1 p. 25 m² 191 000 € 7 640
mai 2026 — Saint-Louis maison 5 p. et + 190 m² 1 788 600 € 9 414
mai 2026 — Bégin appartement 4 p. 80 m² 690 000 € 8 625
mai 2026 — Libération appartement 1 p. 14 m² 97 500 € 6 964

Les rues les plus actives à Saint-Mandé

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Saint-Mandé

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Saint-Mandé ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Saint-Mandé

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

10 894 €/m²

Médiane de 10 ventes en VEFA (appartements) actées en 2022.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

+ 24 % par rapport à l'ancien (appartements, 2022). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.

Combien de logements se vendent à Saint-Mandé ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Mandé
2014 2016 2018 2020 2022 2024 288 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 240 m² à 2 980 000 € (12 417 €/m²) en 2020. La moins chère : une appartement de 36 m² à 6 000 € (167 €/m²) en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les plus grands marchés du Val-de-Marne

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Saint-Mandé ?

À Saint-Mandé, le prix médian des appartements est de 8 504 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (38 ventes actées).

Quel est le prix d'une maison à Saint-Mandé ?

Le prix médian des maisons vendus à Saint-Mandé en 2025 est de 12 805 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Saint-Mandé récemment ?

En 2025, 36 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Saint-Mandé. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Saint-Mandé ?

Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Saint-Mandé affichent une médiane de 10 894 €/m² en 2022 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Saint-Mandé ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Saint-Mandé est une maison de 240 m² vendue 2 980 000 € en 2020, soit 12 417 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.