Aller au contenu

Communes les plus chères et les plus abordables du Rhône

Dans le Rhône (69), la commune où les maisons se vendent le plus cher est Lyon 3e Arrondissement (5 821 €/m²) et la plus abordable Thizy-les-Bourgs (1 357 €/m²), sur les ventes actées en 2025 d'après les données DVF de la DGFiP (52 communes comparées, au moins 20 ventes chacune).

Prix au m² des appartements : 17 communes comparées

Podium — appartements, les trois communes les plus chères

  1. 1ᵉʳ Lyon 2e Arrondissement 5 308 €/m² ◆ −0,6 % sur un an 167 ventes · marché très élevé
  2. 2ᵉ Lyon 6e Arrondissement 5 156 €/m² ▼ −2,1 % sur un an 115 ventes · marché très élevé
  3. 3ᵉ Lyon 4e Arrondissement 5 001 €/m² ▲ +2,5 % sur un an 84 ventes · marché très élevé

Toutes les communes du Rhône qui comptent au moins 20 ventes d'appartements sur douze mois, de la plus chère à la plus abordable.

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
1 Lyon 2e Arrondissement 5 308 €/m² ◆ −0,6 % 167 très élevé
2 Lyon 6e Arrondissement 5 156 €/m² ▼ −2,1 % 115 très élevé
3 Lyon 4e Arrondissement 5 001 €/m² ▲ +2,5 % 84 très élevé
4 Lyon 1er Arrondissement 4 941 €/m² ▲ +1,6 % 169 très élevé
5 Lyon 8e Arrondissement 4 708 €/m² ▲ +5,8 % 118 très élevé
6 Lyon 3e Arrondissement 4 690 €/m² ◆ +0,9 % 187 très élevé
7 Lyon 5e Arrondissement 4 615 €/m² ◆ +0,2 % 105 très élevé
8 Lyon 7e Arrondissement 4 545 €/m² ▲ +2,5 % 351 très élevé
9 Bron 4 244 €/m² ▲ +21,4 % 22 très élevé
10 Caluire-et-Cuire 4 090 €/m² ◆ −0,7 % 49 très élevé
11 Lyon 9e Arrondissement 4 000 €/m² ▲ +2,0 % 143 très élevé
12 Villeurbanne 3 905 €/m² ▲ +1,9 % 252 élevé
13 Oullins-Pierre-Bénite 3 259 €/m² ▼ −10,1 % 46 élevé
14 Saint-Priest 3 249 €/m² ▲ +15,1 % 32 élevé
15 Vénissieux 2 952 €/m² ▲ +16,2 % 48 élevé
16 Villefranche-sur-Saône 2 283 €/m² ▲ +3,8 % 52 modéré
17 Tarare 1 573 €/m² ▼ −4,3 % 32 modéré

Prix au m² des maisons : 52 communes comparées

Podium — maisons, les trois communes les plus chères

  1. 1ᵉʳ Lyon 3e Arrondissement 5 821 €/m² évolution non comparable 23 ventes · marché très élevé
  2. 2ᵉ Caluire-et-Cuire 5 611 €/m² ▲ +4,4 % sur un an 35 ventes · marché très élevé
  3. 3ᵉ Écully 5 192 €/m² évolution non comparable 20 ventes · marché très élevé

Les plus chères

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
1 Lyon 3e Arrondissement 5 821 €/m² — 23 très élevé
2 Caluire-et-Cuire 5 611 €/m² ▲ +4,4 % 35 très élevé
3 Écully 5 192 €/m² — 20 très élevé
4 Sainte-Foy-lès-Lyon 5 090 €/m² ▼ −2,4 % 45 très élevé
5 Tassin-la-Demi-Lune 4 993 €/m² — 28 très élevé
6 Saint-Genis-Laval 4 527 €/m² ◆ −0,8 % 63 très élevé
7 Dardilly 4 479 €/m² ▲ +6,9 % 27 très élevé
8 Chaponost 4 408 €/m² ▲ +10,2 % 40 très élevé
9 Saint-Genis-les-Ollières 4 378 €/m² ▲ +2,7 % 22 très élevé
10 Brindas 4 370 €/m² — 27 très élevé
11 Oullins-Pierre-Bénite 4 367 €/m² ▼ −4,6 % 60 très élevé
12 Bron 4 324 €/m² ▲ +7,6 % 36 très élevé
13 Francheville 4 264 €/m² ▼ −2,0 % 43 très élevé
14 Genas 4 231 €/m² ▼ −4,8 % 40 très élevé
15 Grézieu-la-Varenne 4 167 €/m² ▲ +8,8 % 26 très élevé

Les plus abordables

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
52 Thizy-les-Bourgs 1 357 €/m² ▲ +24,6 % 33 abordable
51 Cours 1 649 €/m² ▲ +13,5 % 23 modéré
50 Tarare 2 400 €/m² ▲ +9,4 % 22 modéré
49 Saint-Symphorien-sur-Coise 2 584 €/m² ▲ +2,5 % 28 élevé
48 Vindry-sur-Turdine 2 712 €/m² ▼ −7,6 % 31 élevé
47 Belleville-en-Beaujolais 2 775 €/m² ◆ +0,9 % 47 élevé
46 Chabanière 2 822 €/m² — 24 élevé
45 Gleizé 2 859 €/m² ▼ −2,2 % 32 élevé
44 Grigny-sur-Rhône 2 900 €/m² ▲ +3,5 % 36 élevé
43 Villefranche-sur-Saône 2 902 €/m² ▼ −3,0 % 47 élevé
42 Vénissieux 2 921 €/m² ▼ −14,4 % 49 élevé
41 Givors 2 962 €/m² ▲ +2,8 % 50 élevé
40 Feyzin 3 118 €/m² ▼ −6,8 % 20 élevé
39 Anse 3 240 €/m² ▲ +5,4 % 44 élevé
38 Val d'Oingt 3 378 €/m² — 31 élevé

Ce que ce classement ne dit pas

Une médiane communale résume un marché, elle ne décrit pas un bien. Deux communes voisines au même prix médian peuvent recouvrir des parcs très différents — surfaces, époques, part de maisons. Le classement ordonne des marchés, pas des adresses : la page de chaque commune donne l'amplitude réelle des ventes, la répartition par surface et le registre des ventes actées.

La colonne « sur un an » compare la fenêtre de douze mois à la précédente, et ne s'affiche que si les deux comptent au moins 20 ventes : un tiret signale une évolution que le volume ne permet pas de mesurer, pas un marché immobile. La colonne « marché » situe la médiane sur l'échelle nationale de prix — abordable, modéré, élevé, très élevé — identique dans tous les départements.

215 communes du Rhône n'apparaissent dans aucun de ces classements : sur douze mois, leurs ventes sont trop peu nombreuses pour qu'une médiane y soit comparable. Elles restent couvertes par le site, avec leurs volumes et leur dernière médiane connue.

Voir la page Rhône (69)

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus chère du Rhône ?

Dans le Rhône (69), la commune où les maisons se vendent le plus cher est Lyon 3e Arrondissement (5 821 €/m²) et la plus abordable Thizy-les-Bourgs (1 357 €/m²), sur les ventes actées en 2025 d'après les données DVF de la DGFiP (52 communes comparées, au moins 20 ventes chacune).

Comment ce classement est-il établi ?

Il ordonne les médianes de prix au m² des ventes réellement actées, publiées par la DGFiP dans DVF, sur les douze derniers mois couverts par le millésime. Une commune n'y figure que si elle compte au moins 20 ventes du type concerné sur la période : en dessous, une médiane existe parfois mais elle n'est pas assez stable pour être comparée à une autre commune. Aucun classement n'est publié pour un type qui compte moins de 3 communes comparables.

Que signifie la couleur en bout de ligne ?

Elle situe le prix médian de la commune sur une échelle nationale fixe de quatre crans : abordable sous 1 500 €/m², modéré jusqu'à 2 500 €/m², élevé jusqu'à 4 000 €/m², très élevé au-delà. Les seuils sont les mêmes partout en France : une commune de ce département et une commune d'un autre au même cran se vendent au même niveau de prix. La couleur ne dit rien du volume de ventes ni de la tendance, qui figurent dans leurs propres colonnes.

Pourquoi ma commune n'apparaît-elle pas ?

215 communes du Rhône restent hors classement, faute d'un volume de ventes suffisant sur douze mois. Elles gardent néanmoins une adresse sur le site, avec leurs volumes et leur dernière médiane connue.

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes actées sur les douze mois clos le 2026-06-30. Classement établi sur les communes comptant au moins 20 ventes du type sur la période, selon notre méthodologie publique.