Prix immobilier à Lyon 4e Arrondissement
À Lyon 4e Arrondissement, le prix médian des appartements est de 5 001 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (84 ventes actées).
appartements · Lyon 4e Arrondissement
5 001 €/m²
Prix médian des 84 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +2,5 % sur un an vs +2,3 % France
- 3 e sur 17 communes du Rhône comparées
- 185 921 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 60 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +5,1 % de 2019 à 2025, en années pleines
4 830 € /m²
appartements · médiane 2025 · 90 ventes
6 134 € /m²
maisons · médiane 2025 · 5 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Lyon 4e Arrondissement, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 121 | 5 469 €/m² | 130 000 € |
| 40 à 59 m² | 54 | 4 555 €/m² | 215 000 € |
| 60 à 79 m² | 27 | 4 633 €/m² | 319 000 € |
| 80 à 99 m² | 11 | 4 711 €/m² | 380 000 € |
| 100 à 139 m² | 14 | 4 074 €/m² | 427 125 € |
| 140 m² et plus | 2 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 60 à 79 m² | 1 | — | — |
| 80 à 99 m² | 1 | — | — |
| 100 à 139 m² | 5 | 6 488 €/m² | 765 840 € |
| 140 m² et plus | 5 | 6 134 €/m² | 1 150 000 € |
Les quartiers à Lyon 4e Arrondissement
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Boucle Louis Thevenet | 5 137 €/m² · 40 v. | — · 2 v. |
| Herbouville-Gros Caillou | 4 464 €/m² · 27 v. | — · 1 v. |
| Cuire Canuts | 5 398 €/m² · 25 v. | — |
| Grande Rue-Bertone | 4 746 €/m² · 24 v. | — |
| Place Croix Rousse-Austerlitz | 4 879 €/m² · 20 v. | — |
| Commandant Arnaud-Dumont d'Urville | 5 000 €/m² · 19 v. | — |
| Lyon Plage-Ypres | 4 880 €/m² · 13 v. | — · 4 v. |
| Mairie-Tabareau | 5 385 €/m² · 13 v. | — · 1 v. |
| Canuts-Denfert-Rochereau | 5 590 €/m² · 11 v. | — · 1 v. |
| Deleuvre-Henon | 4 831 €/m² · 9 v. | — · 1 v. |
| Saint-Exupéry-Popy | 5 164 €/m² · 8 v. | — · 2 v. |
| Bony Bonnet | 5 010 €/m² · 9 v. | — |
| Gillet Serein | 4 444 €/m² · 5 v. | — |
| Flammarion Bony | — · 4 v. | — |
| Hôpital-Saint-Denis | — · 2 v. | — |
Les dernières ventes actées à Lyon 4e Arrondissement
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Herbouville-Gros Caillou | appartement 4 p. | 84 m² | 380 000 € | 4 524 |
| juin 2026 | — Lyon Plage-Ypres | maison 5 p. et + | 96 m² | 700 000 € | 7 292 |
| juin 2026 | — Boucle Louis Thevenet | appartement 2 p. | 35 m² | 253 500 € | 7 243 |
| juin 2026 | — Herbouville-Gros Caillou | appartement 1 p. | 28 m² | 125 000 € | 4 464 |
| juin 2026 | — Cuire Canuts | appartement 2 p. | 39 m² | 239 000 € | 6 128 |
| juin 2026 | — Boucle Louis Thevenet | appartement 3 p. | 85 m² | 280 000 € | 3 294 |
| mai 2026 | — Cuire Canuts | appartement 2 p. | 26 m² | 160 000 € | 6 154 |
| mai 2026 | — Cuire Canuts | appartement 2 p. | 34 m² | 132 500 € | 3 897 |
| mai 2026 | — Deleuvre-Henon | appartement 1 p. | 32 m² | 160 000 € | 5 000 |
| mai 2026 | — Herbouville-Gros Caillou | appartement 1 p. | 34 m² | 151 120 € | 4 445 |
Les rues les plus actives à Lyon 4e Arrondissement
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Gde Rue de la Croix Rousse 19 ventes
- Rue Eugene Pons 18 ventes
- Cours d'Herbouville 13 ventes
- Quai Joseph Gillet 9 ventes
- Rue Henri Gorjus 7 ventes
- Rue Jacquard 7 ventes
- Rue Josephin Soulary 6 ventes
- Boulevard de la Croix Rousse 5 ventes
Situez un prix à Lyon 4e Arrondissement
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Lyon 4e Arrondissement ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Lyon 4e Arrondissement
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
8 048 €/m²
Médiane de 5 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 67 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à Lyon 4e Arrondissement ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 500 m² à 2 850 000 € (5 700 €/m²) en 2017. La moins chère : une appartement de 29 m² à 3 500 € (121 €/m²) en 2021. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les plus grands marchés du Rhône
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Lyon 7e Arrondissement 4 544 €/m² · appartement
- Villeurbanne 3 833 €/m² · appartement
- Lyon 3e Arrondissement 4 723 €/m² · appartement
- Lyon 2e Arrondissement 5 305 €/m² · appartement
- Lyon 1er Arrondissement 4 780 €/m² · appartement
- Lyon 9e Arrondissement 4 010 €/m² · appartement
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Lyon 4e Arrondissement ?
À Lyon 4e Arrondissement, le prix médian des appartements est de 5 001 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (84 ventes actées).
Quel est le prix d'une maison à Lyon 4e Arrondissement ?
Le prix médian des maisons vendus à Lyon 4e Arrondissement en 2025 est de 6 134 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Lyon 4e Arrondissement récemment ?
En 2025, 95 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Lyon 4e Arrondissement. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Lyon 4e Arrondissement ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Lyon 4e Arrondissement affichent une médiane de 8 048 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Lyon 4e Arrondissement ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Lyon 4e Arrondissement est une maison de 500 m² vendue 2 850 000 € en 2017, soit 5 700 €/m².