Aller au contenu

Prix immobilier à Lyon 1er Arrondissement

À Lyon 1er Arrondissement, le prix médian des appartements est de 4 941 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (169 ventes actées).

appartements · Lyon 1er Arrondissement

ACTÉ · DVF

4 941 €/m²

Prix médian des 169 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▲ +1,6 % sur un an vs +2,3 % France

  • 4 e sur 17 communes du Rhône comparées
  • 194 200 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 61 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▼ −5,5 % de 2019 à 2025, en années pleines

4 780 € /m²

appartements · médiane 2025 · 172 ventes

—

maisons · médiane 2025 · 1 vente (sous le seuil de 5)

Prix médian au m² à Lyon 1er Arrondissement (ancien)
1,6 k€ 3,3 k€ 4,9 k€ 6,5 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Lyon 1er Arrondissement, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 191 5 382 €/m² 145 000 €
40 à 59 m² 94 4 573 €/m² 212 000 €
60 à 79 m² 45 4 617 €/m² 298 400 €
80 à 99 m² 26 4 726 €/m² 407 400 €
100 à 139 m² 24 4 522 €/m² 516 348 €
140 m² et plus 3 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
80 à 99 m² 2 — —
100 à 139 m² 1 — —
140 m² et plus 1 — —

Les quartiers à Lyon 1er Arrondissement

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Terreaux-Bât d'Argent 5 211 €/m² · 76 v. —
Capucins-Griffon 4 935 €/m² · 72 v. —
Chardonnet 4 247 €/m² · 37 v. —
Griffon-Royale 4 608 €/m² · 34 v. —
Annonciade-Saint-Benoit 5 740 €/m² · 31 v. —
Trois Gaules 4 775 €/m² · 30 v. — · 1 v.
Grande Côte-Bon Pasteur 4 633 €/m² · 26 v. —
Normale-Chartreux 4 358 €/m² · 24 v. — · 2 v.
Mairie-Martinière 4 768 €/m² · 23 v. —
Giraud-Saint-Vincent 5 000 €/m² · 19 v. — · 1 v.
Louis Pradel — · 3 v. —

Les dernières ventes actées à Lyon 1er Arrondissement

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Terreaux-Bât d'Argent appartement 1 p. 16 m² 96 500 € 6 031
juin 2026 — Capucins-Griffon appartement 2 p. 32 m² 140 000 € 4 375
juin 2026 — Terreaux-Bât d'Argent appartement 1 p. 35 m² 195 000 € 5 571
juin 2026 — Annonciade-Saint-Benoit appartement 3 p. 53 m² 185 000 € 3 491
juin 2026 — Terreaux-Bât d'Argent appartement 1 p. 22 m² 85 000 € 3 864
juin 2026 — Terreaux-Bât d'Argent appartement 2 p. 28 m² 135 000 € 4 821
juin 2026 — Griffon-Royale appartement 3 p. 61 m² 269 000 € 4 410
juin 2026 — Normale-Chartreux appartement 1 p. 16 m² 85 000 € 5 312
juin 2026 — Mairie-Martinière appartement 2 p. 65 m² 342 070 € 5 263
juin 2026 — Trois Gaules appartement 3 p. 43 m² 195 000 € 4 535

Les rues les plus actives à Lyon 1er Arrondissement

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Lyon 1er Arrondissement

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Lyon 1er Arrondissement ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Lyon 1er Arrondissement

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA SOUS LE SEUIL

— non publié

1 vente en VEFA actée en 2025. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.

seuil de publication : 5 ventes

Combien de logements se vendent à Lyon 1er Arrondissement ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Lyon 1er Arrondissement
2014 2016 2018 2020 2022 2024 485 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 220 m² à 2 706 100 € (12 300 €/m²) en 2024. La moins chère : une appartement de 26 m² à 3 000 € (115 €/m²) en 2023. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les plus grands marchés du Rhône

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Lyon 1er Arrondissement ?

À Lyon 1er Arrondissement, le prix médian des appartements est de 4 941 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (169 ventes actées).

Combien de logements se sont vendus à Lyon 1er Arrondissement récemment ?

En 2025, 173 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Lyon 1er Arrondissement. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Lyon 1er Arrondissement ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Lyon 1er Arrondissement est une maison de 220 m² vendue 2 706 100 € en 2024, soit 12 300 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.