Prix immobilier à Lyon 8e Arrondissement
À Lyon 8e Arrondissement, le prix médian des appartements est de 4 708 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (118 ventes actées).
appartements · Lyon 8e Arrondissement
4 708 €/m²
Prix médian des 118 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +5,8 % sur un an vs +2,3 % France
- 5 e sur 17 communes du Rhône comparées
- 115 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 64 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +28,8 % de 2019 à 2025, en années pleines
4 481 € /m²
appartements · médiane 2025 · 135 ventes
3 884 € /m²
maisons · médiane 2025 · 35 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Lyon 8e Arrondissement, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 227 | 4 833 €/m² | 106 700 € |
| 40 à 59 m² | 36 | 3 571 €/m² | 165 255 € |
| 60 à 79 m² | 29 | 3 235 €/m² | 220 000 € |
| 80 à 99 m² | 5 | 2 118 €/m² | 180 000 € |
| 100 à 139 m² | 3 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 5 | 5 446 €/m² | 290 000 € |
| 60 à 79 m² | 9 | 5 731 €/m² | 350 000 € |
| 80 à 99 m² | 14 | 4 355 €/m² | 380 000 € |
| 100 à 139 m² | 25 | 3 537 €/m² | 435 000 € |
| 140 m² et plus | 10 | 3 873 €/m² | 557 500 € |
Les quartiers à Lyon 8e Arrondissement
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Colbert | 5 632 €/m² · 35 v. | — |
| Grand Trou | 4 407 €/m² · 27 v. | 3 000 €/m² · 5 v. |
| Jean Moulin | 5 518 €/m² · 32 v. | — |
| Marius Berliet Sud | 4 833 €/m² · 31 v. | — |
| Petite Guille | 3 833 €/m² · 25 v. | 4 432 €/m² · 5 v. |
| Montplaisir Nord | 4 211 €/m² · 26 v. | — · 1 v. |
| Bataille | 3 834 €/m² · 16 v. | 3 297 €/m² · 10 v. |
| Les Alouettes-Bachut | 4 440 €/m² · 25 v. | — · 1 v. |
| Laennec | 5 633 €/m² · 22 v. | — · 2 v. |
| Le Bocage | 3 489 €/m² · 7 v. | 5 154 €/m² · 9 v. |
| Genton-Ranvier | 3 826 €/m² · 9 v. | — · 2 v. |
| Marius Berliet Nord | 5 346 €/m² · 9 v. | — · 2 v. |
| Pinel Santy | — · 4 v. | 3 269 €/m² · 7 v. |
| Montplaisir Sud | 4 790 €/m² · 10 v. | — |
| Mairie | — · 2 v. | 3 537 €/m² · 5 v. |
| Montagny-Saint-Jean de Dieu | 2 990 €/m² · 5 v. | — · 1 v. |
| Rockefeller-La Buire | — · 4 v. | — · 2 v. |
| La Plaine | — · 1 v. | — · 4 v. |
| Audibert-La Virotte | — · 4 v. | — |
| Général André | — | — · 4 v. |
| Moulin à Vent | — · 1 v. | — · 3 v. |
| Latarget-Mermoz | — · 1 v. | — · 2 v. |
| Grange Rouge | — · 2 v. | — |
| États-Unis | — · 2 v. | — |
Les dernières ventes actées à Lyon 8e Arrondissement
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Colbert | appartement 1 p. | 18 m² | 94 580 € | 5 254 |
| juin 2026 | — Marius Berliet Sud | appartement 1 p. | 18 m² | 97 000 € | 5 389 |
| juin 2026 | — Montplaisir Sud | appartement 1 p. | 22 m² | 108 320 € | 4 924 |
| juin 2026 | — Jean Moulin | appartement 1 p. | 34 m² | 110 000 € | 3 235 |
| juin 2026 | — Marius Berliet Sud | appartement 1 p. | 18 m² | 66 400 € | 3 689 |
| juin 2026 | — Moulin à Vent | maison 5 p. et + | 80 m² | 363 000 € | 4 538 |
| juin 2026 | — Rockefeller-La Buire | maison 5 p. et + | 158 m² | 820 570 € | 5 193 |
| juin 2026 | — Marius Berliet Sud | appartement 1 p. | 17 m² | 90 000 € | 5 294 |
| mai 2026 | — Marius Berliet Sud | appartement 1 p. | 18 m² | 88 350 € | 4 908 |
| mai 2026 | — Mairie | appartement 2 p. | 40 m² | 170 000 € | 4 250 |
Les rues les plus actives à Lyon 8e Arrondissement
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue Auguste Chollat 20 ventes
- Passage des Alouettes 19 ventes
- Ptr Petite Rue de Monplaisir 17 ventes
- Route de Vienne 16 ventes
- Rue Santos Dumont 15 ventes
- Avenue des Freres Lumiere 14 ventes
- Avenue Berthelot 12 ventes
- Avenue Jean Mermoz 12 ventes
Situez un prix à Lyon 8e Arrondissement
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Lyon 8e Arrondissement ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Lyon 8e Arrondissement
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
5 387 €/m²
Médiane de 37 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 20 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à Lyon 8e Arrondissement ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 168 m² à 2 600 000 € (15 476 €/m²) en 2021. La moins chère : une appartement de 19 m² à 2 000 € (105 €/m²) en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les plus grands marchés du Rhône
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Lyon 7e Arrondissement 4 544 €/m² · appartement
- Villeurbanne 3 833 €/m² · appartement
- Lyon 3e Arrondissement 4 723 €/m² · appartement
- Lyon 2e Arrondissement 5 305 €/m² · appartement
- Lyon 1er Arrondissement 4 780 €/m² · appartement
- Lyon 9e Arrondissement 4 010 €/m² · appartement
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Lyon 8e Arrondissement ?
À Lyon 8e Arrondissement, le prix médian des appartements est de 4 708 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (118 ventes actées).
Quel est le prix d'une maison à Lyon 8e Arrondissement ?
Le prix médian des maisons vendus à Lyon 8e Arrondissement en 2025 est de 3 884 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Lyon 8e Arrondissement récemment ?
En 2025, 170 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Lyon 8e Arrondissement. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Lyon 8e Arrondissement ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Lyon 8e Arrondissement affichent une médiane de 5 387 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Lyon 8e Arrondissement ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Lyon 8e Arrondissement est une maison de 168 m² vendue 2 600 000 € en 2021, soit 15 476 €/m².