Prix immobilier à Lyon 7e Arrondissement
À Lyon 7e Arrondissement, le prix médian des appartements est de 4 545 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (351 ventes actées).
appartements · Lyon 7e Arrondissement
4 545 €/m²
Prix médian des 351 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +2,5 % sur un an vs +2,3 % France
- 8 e sur 17 communes du Rhône comparées
- 135 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 66 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +6,2 % de 2019 à 2025, en années pleines
4 544 € /m²
appartements · médiane 2025 · 318 ventes
—
maisons · médiane 2025 · 3 ventes (sous le seuil de 5)
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Lyon 7e Arrondissement, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 495 | 4 704 €/m² | 106 860 € |
| 40 à 59 m² | 131 | 4 199 €/m² | 200 000 € |
| 60 à 79 m² | 67 | 3 873 €/m² | 263 750 € |
| 80 à 99 m² | 33 | 3 276 €/m² | 285 000 € |
| 100 à 139 m² | 9 | 3 898 €/m² | 454 000 € |
| 140 m² et plus | 3 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 3 | — | — |
| 60 à 79 m² | 1 | — | — |
| 100 à 139 m² | 3 | — | — |
| 140 m² et plus | 2 | — | — |
Les quartiers à Lyon 7e Arrondissement
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Saint-Michel | 4 241 €/m² · 71 v. | — |
| Yves Farges | 4 707 €/m² · 69 v. | — |
| Route de Vienne | 4 057 €/m² · 54 v. | 3 739 €/m² · 5 v. |
| Stalingrad | 4 783 €/m² · 55 v. | — |
| Le Prado | 4 918 €/m² · 52 v. | — |
| Jules Brunard | 4 755 €/m² · 51 v. | — |
| Pasteur | 4 969 €/m² · 51 v. | — |
| Saint-Louis | 4 469 €/m² · 42 v. | — |
| Marcel Mérieux | 4 129 €/m² · 37 v. | — |
| Jean Macé | 4 174 €/m² · 33 v. | — |
| Lamothe | 5 167 €/m² · 33 v. | — |
| Victor Basch | 4 277 €/m² · 32 v. | — |
| Centre Berthelot | 3 778 €/m² · 24 v. | — |
| L'Artillerie-La Gare | 4 776 €/m² · 18 v. | — · 3 v. |
| Cité Jardin | 2 423 €/m² · 19 v. | — |
| Domer | 4 924 €/m² · 19 v. | — |
| Universités | 4 471 €/m² · 19 v. | — |
| Le Fleuve | 4 333 €/m² · 18 v. | — |
| Mairie | 4 800 €/m² · 15 v. | — |
| Jean-Jaurès Nord | 3 450 €/m² · 14 v. | — |
| Jean-Jaurès Sud | 3 895 €/m² · 10 v. | — · 1 v. |
| Le Rhône | — · 1 v. | — |
| Tony Garnier | — · 1 v. | — |
Les dernières ventes actées à Lyon 7e Arrondissement
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Lamothe | appartement 1 p. | 19 m² | 122 940 € | 6 471 |
| juin 2026 | — Jules Brunard | appartement 1 p. | 30 m² | 100 000 € | 3 333 |
| juin 2026 | — Yves Farges | appartement 3 p. | 39 m² | 176 665 € | 4 530 |
| juin 2026 | — Saint-Louis | appartement 1 p. | 59 m² | 238 000 € | 4 034 |
| juin 2026 | — Lamothe | appartement 1 p. | 18 m² | 106 860 € | 5 937 |
| juin 2026 | — Pasteur | appartement 1 p. | 19 m² | 95 000 € | 5 000 |
| juin 2026 | — Le Prado | appartement 2 p. | 35 m² | 109 000 € | 3 114 |
| juin 2026 | — Jean Macé | appartement 1 p. | 18 m² | 83 027 € | 4 613 |
| juin 2026 | — Jean-Jaurès Sud | appartement 1 p. | 14 m² | 95 000 € | 6 786 |
| juin 2026 | — Yves Farges | appartement 1 p. | 29 m² | 165 800 € | 5 717 |
Les rues les plus actives à Lyon 7e Arrondissement
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue Montesquieu 36 ventes
- Gde Rue de la Guillotiere 32 ventes
- Cours Gambetta 29 ventes
- Rue de Gerland 20 ventes
- Route de Vienne 18 ventes
- Rue de la Thibaudiere 18 ventes
- Rue Lortet 18 ventes
- Avenue Berthelot 16 ventes
Lyon 7e Arrondissement ou Villeurbanne : les deux marchés en regard
Situez un prix à Lyon 7e Arrondissement
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Lyon 7e Arrondissement ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Lyon 7e Arrondissement
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
5 773 €/m²
Médiane de 68 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 27 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à Lyon 7e Arrondissement ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 175 m² à 2 884 000 € (16 480 €/m²) en 2024. La moins chère : une appartement de 12 m² à 5 000 € (417 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les plus grands marchés du Rhône
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Villeurbanne 3 833 €/m² · appartement
- Lyon 3e Arrondissement 4 723 €/m² · appartement
- Lyon 2e Arrondissement 5 305 €/m² · appartement
- Lyon 1er Arrondissement 4 780 €/m² · appartement
- Lyon 9e Arrondissement 4 010 €/m² · appartement
- Lyon 8e Arrondissement 4 481 €/m² · appartement
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Lyon 7e Arrondissement ?
À Lyon 7e Arrondissement, le prix médian des appartements est de 4 545 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (351 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Lyon 7e Arrondissement récemment ?
En 2025, 321 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Lyon 7e Arrondissement. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Lyon 7e Arrondissement ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Lyon 7e Arrondissement affichent une médiane de 5 773 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Lyon 7e Arrondissement ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Lyon 7e Arrondissement est une maison de 175 m² vendue 2 884 000 € en 2024, soit 16 480 €/m².