Aller au contenu

Prix immobilier à Lyon 3e Arrondissement

À Lyon 3e Arrondissement, le prix médian des appartements est de 4 690 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (187 ventes actées).

appartements · Lyon 3e Arrondissement

ACTÉ · DVF

4 690 €/m²

Prix médian des 187 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

◆ +0,9 % sur un an vs +2,3 % France

  • 6 e sur 17 communes du Rhône comparées
  • 150 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 64 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +12,1 % de 2019 à 2025, en années pleines

4 723 € /m²

appartements · médiane 2025 · 206 ventes

6 791 € /m²

maisons · médiane 2025 · 20 ventes

Prix médian au m² à Lyon 3e Arrondissement (ancien)
2 k€ 4 k€ 6 k€ 8 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Lyon 3e Arrondissement, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 288 4 954 €/m² 119 000 €
40 à 59 m² 105 4 200 €/m² 193 000 €
60 à 79 m² 41 4 333 €/m² 292 000 €
80 à 99 m² 25 3 611 €/m² 315 000 €
100 à 139 m² 6 3 909 €/m² 404 500 €
140 m² et plus 6 4 687 €/m² 754 075 €
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 1 — —
40 à 59 m² 1 — —
60 à 79 m² 11 6 297 €/m² 443 670 €
80 à 99 m² 5 8 815 €/m² 769 300 €
100 à 139 m² 19 6 649 €/m² 725 400 €
140 m² et plus 12 5 441 €/m² 882 000 €

Les quartiers à Lyon 3e Arrondissement

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Danton-Bir Hakeim 4 816 €/m² · 62 v. —
Moncey 4 273 €/m² · 31 v. —
Jules Verne-Acacias 4 137 €/m² · 20 v. 7 339 €/m² · 8 v.
Saint-Amour 4 663 €/m² · 27 v. — · 1 v.
Villette-Paul Bert 5 279 €/m² · 26 v. — · 2 v.
Monchat-Bonnand 4 841 €/m² · 17 v. 5 781 €/m² · 10 v.
Mutualité-Liberté 4 773 €/m² · 25 v. —
Dauphiné-Montluc 5 000 €/m² · 21 v. — · 1 v.
Part Dieu 4 307 €/m² · 22 v. —
Voltaire 4 046 €/m² · 22 v. —
Paul Bert-Maisons Neuves 4 667 €/m² · 20 v. — · 1 v.
Richard Vitton-Docteur Long 3 821 €/m² · 15 v. 7 045 €/m² · 5 v.
Genas CFEL 4 153 €/m² · 16 v. — · 2 v.
Jussieu 5 300 €/m² · 17 v. —
Feuillat Harmonie 4 600 €/m² · 14 v. — · 1 v.
Saxe-Villeroy 4 967 €/m² · 14 v. — · 1 v.
Trarieux-Lacassagne 4 406 €/m² · 14 v. — · 1 v.
Villette Gare 4 839 €/m² · 15 v. —
Chambovet-Pinel 5 690 €/m² · 5 v. 6 297 €/m² · 8 v.
Rouget de Lisle-Félix Faure 4 556 €/m² · 10 v. — · 1 v.
Pompidou 5 427 €/m² · 10 v. —
Mairie-Saint-Sacrement 5 534 €/m² · 9 v. —
Chaussagne Desgenettes — · 4 v. — · 4 v.
Baraban-Ferrandière 3 878 €/m² · 7 v. —
Les Halles 4 468 €/m² · 6 v. —
Saint-Anne de Baraban 4 994 €/m² · 6 v. —
Bonnel-Servient 4 615 €/m² · 5 v. —
Montbrilland-Guilloud — · 3 v. — · 1 v.
Richerand-Petites Sœurs — · 4 v. —
Saint-Maximin-Sisley — · 3 v. —

Les dernières ventes actées à Lyon 3e Arrondissement

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Villette-Paul Bert appartement 1 p. 18 m² 99 874 € 5 549
juin 2026 — Danton-Bir Hakeim appartement 2 p. 42 m² 185 000 € 4 405
juin 2026 — Paul Bert-Maisons Neuves appartement 2 p. 48 m² 220 000 € 4 583
juin 2026 — Monchat-Bonnand appartement 1 p. 18 m² 75 000 € 4 167
juin 2026 — Bonnel-Servient appartement 1 p. 26 m² 127 000 € 4 885
juin 2026 — Moncey appartement 2 p. 17 m² 110 000 € 6 471
juin 2026 — Saxe-Villeroy appartement 2 p. 46 m² 217 000 € 4 717
juin 2026 — Genas CFEL maison 2 p. 65 m² 286 140 € 4 402
juin 2026 — Villette-Paul Bert appartement 1 p. 25 m² 72 000 € 2 880
juin 2026 — Voltaire appartement 1 p. 25 m² 117 840 € 4 714

Les rues les plus actives à Lyon 3e Arrondissement

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Lyon 3e Arrondissement

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Lyon 3e Arrondissement ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Lyon 3e Arrondissement

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

6 035 €/m²

Médiane de 6 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

+ 28 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.

Combien de logements se vendent à Lyon 3e Arrondissement ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Lyon 3e Arrondissement
2014 2016 2018 2020 2022 2024 828 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 100 m² à 2 476 000 € (24 760 €/m²) en 2022. La moins chère : une appartement de 41 m² à 4 500 € (110 €/m²) en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les plus grands marchés du Rhône

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Lyon 3e Arrondissement ?

À Lyon 3e Arrondissement, le prix médian des appartements est de 4 690 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (187 ventes actées).

Quel est le prix d'une maison à Lyon 3e Arrondissement ?

Le prix médian des maisons vendus à Lyon 3e Arrondissement en 2025 est de 6 791 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Lyon 3e Arrondissement récemment ?

En 2025, 226 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Lyon 3e Arrondissement. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Lyon 3e Arrondissement ?

Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Lyon 3e Arrondissement affichent une médiane de 6 035 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Lyon 3e Arrondissement ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Lyon 3e Arrondissement est une maison de 100 m² vendue 2 476 000 € en 2022, soit 24 760 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.