Aller au contenu

Prix immobilier à Lyon 9e Arrondissement

À Lyon 9e Arrondissement, le prix médian des appartements est de 4 000 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (143 ventes actées).

appartements · Lyon 9e Arrondissement

ACTÉ · DVF

4 000 €/m²

Prix médian des 143 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▲ +2,0 % sur un an vs +2,3 % France

  • 11 e sur 17 communes du Rhône comparées
  • 126 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 75 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +20,3 % de 2019 à 2025, en années pleines

4 010 € /m²

appartements · médiane 2025 · 144 ventes

5 383 € /m²

maisons · médiane 2025 · 10 ventes

Prix médian au m² à Lyon 9e Arrondissement (ancien)
1,7 k€ 3,4 k€ 5,1 k€ 6,7 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Lyon 9e Arrondissement, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 188 4 124 €/m² 90 313 €
40 à 59 m² 54 3 829 €/m² 176 100 €
60 à 79 m² 43 4 085 €/m² 265 500 €
80 à 99 m² 15 3 434 €/m² 316 203 €
100 à 139 m² 8 2 194 €/m² 248 825 €
140 m² et plus 2 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
60 à 79 m² 6 6 169 €/m² 432 000 €
80 à 99 m² 9 5 272 €/m² 470 000 €
100 à 139 m² 12 5 354 €/m² 611 625 €
140 m² et plus 6 3 978 €/m² 647 775 €

Les quartiers à Lyon 9e Arrondissement

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Saint-Simon-Marietton 4 098 €/m² · 64 v. —
Salengro 4 313 €/m² · 53 v. —
L'Industrie-Le Bourg 4 090 €/m² · 37 v. 5 185 €/m² · 5 v.
Mairie 3 960 €/m² · 42 v. —
Saint-Pierre de Vaise 4 098 €/m² · 32 v. —
Le Plateau 2 389 €/m² · 29 v. —
Arloing-l'Observance 3 529 €/m² · 21 v. — · 3 v.
Rochecardon-Gare de Vaise 4 302 €/m² · 13 v. — · 1 v.
Louis Bouquet-Jean Perrin — · 2 v. 4 791 €/m² · 6 v.
Le Béal-Gorge de Loup — · 3 v. — · 4 v.
Montessuy-Le Vergoin — 5 592 €/m² · 7 v.
La Grivière — 6 268 €/m² · 5 v.
La Gare d'Eau — · 4 v. —
Le Château — · 4 v. —
Balmont le Fort — · 2 v. —
Les Trois Gouttes-Grand Champ — · 1 v. — · 1 v.
Balmont Est — · 1 v. —
Champvert Nord — — · 1 v.

Les dernières ventes actées à Lyon 9e Arrondissement

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Salengro appartement 1 p. 18 m² 93 000 € 5 167
juin 2026 — L'Industrie-Le Bourg appartement 1 p. 18 m² 82 400 € 4 578
juin 2026 — Arloing-l'Observance appartement 1 p. 28 m² 112 000 € 4 000
juin 2026 — Mairie appartement 3 p. 102 m² 307 000 € 3 010
juin 2026 — Saint-Simon-Marietton appartement 1 p. 31 m² 130 050 € 4 195
juin 2026 — Saint-Simon-Marietton appartement 3 p. 63 m² 189 900 € 3 014
juin 2026 — Montessuy-Le Vergoin maison 3 p. 70 m² 685 000 € 9 786
juin 2026 — L'Industrie-Le Bourg appartement 3 p. 94 m² 12 000 € 128
juin 2026 — Saint-Simon-Marietton appartement 3 p. 50 m² 168 000 € 3 360
juin 2026 — Saint-Simon-Marietton appartement 1 p. 18 m² 55 000 € 3 056

Les rues les plus actives à Lyon 9e Arrondissement

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Lyon 9e Arrondissement

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Lyon 9e Arrondissement ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Lyon 9e Arrondissement

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

5 629 €/m²

Médiane de 22 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

+ 40 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.

Combien de logements se vendent à Lyon 9e Arrondissement ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Lyon 9e Arrondissement
2014 2016 2018 2020 2022 2024 417 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 388 m² à 2 477 495 € (6 385 €/m²) en 2014. La moins chère : une appartement de 26 m² à 4 000 € (154 €/m²) en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les plus grands marchés du Rhône

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Lyon 9e Arrondissement ?

À Lyon 9e Arrondissement, le prix médian des appartements est de 4 000 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (143 ventes actées).

Quel est le prix d'une maison à Lyon 9e Arrondissement ?

Le prix médian des maisons vendus à Lyon 9e Arrondissement en 2025 est de 5 383 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Lyon 9e Arrondissement récemment ?

En 2025, 154 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Lyon 9e Arrondissement. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Lyon 9e Arrondissement ?

Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Lyon 9e Arrondissement affichent une médiane de 5 629 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Lyon 9e Arrondissement ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Lyon 9e Arrondissement est une maison de 388 m² vendue 2 477 495 € en 2014, soit 6 385 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.