Prix immobilier à Tarare
À Tarare, le prix médian des appartements est de 1 573 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (32 ventes actées).
appartements · Tarare
1 573 €/m²
Prix médian des 32 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −4,3 % sur un an vs +2,3 % France
- 17 e sur 17 communes du Rhône comparées
- 97 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 191 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +41,5 % de 2019 à 2025, en années pleines
1 603 € /m²
appartements · médiane 2025 · 34 ventes
2 547 € /m²
maisons · médiane 2025 · 25 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Tarare, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 15 | 1 947 €/m² | 65 000 € |
| 40 à 59 m² | 25 | 1 607 €/m² | 76 124 € |
| 60 à 79 m² | 21 | 1 672 €/m² | 110 000 € |
| 80 à 99 m² | 4 | — | — |
| 100 à 139 m² | 9 | 1 250 €/m² | 129 465 € |
| 140 m² et plus | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 7 | 2 000 €/m² | 90 000 € |
| 60 à 79 m² | 11 | 2 973 €/m² | 215 000 € |
| 80 à 99 m² | 18 | 2 271 €/m² | 202 125 € |
| 100 à 139 m² | 17 | 2 524 €/m² | 276 000 € |
| 140 m² et plus | 7 | 1 846 €/m² | 323 000 € |
Les quartiers à Tarare
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Centre | 1 636 €/m² · 55 v. | 1 917 €/m² · 12 v. |
| Sud | 1 590 €/m² · 13 v. | 2 202 €/m² · 26 v. |
| Nord-Ouest | 1 857 €/m² · 7 v. | 2 301 €/m² · 18 v. |
| Plata | — | 3 246 €/m² · 6 v. |
Les dernières ventes actées à Tarare
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Nord-Ouest | maison 5 p. et + | 155 m² | 360 000 € | 2 323 |
| juin 2026 | — Centre | appartement 5 p. et + | 140 m² | 120 000 € | 857 |
| juin 2026 | — Nord-Ouest | appartement 5 p. et + | 89 m² | 220 000 € | 2 472 |
| mai 2026 | — Centre | appartement 4 p. | 75 m² | 87 900 € | 1 172 |
| mai 2026 | — Centre | appartement 3 p. | 92 m² | 129 000 € | 1 402 |
| avr. 2026 | — Nord-Ouest | appartement 2 p. | 56 m² | 104 000 € | 1 857 |
| avr. 2026 | — Centre | appartement 3 p. | 52 m² | 65 000 € | 1 250 |
| avr. 2026 | — Centre | appartement 2 p. | 55 m² | 100 000 € | 1 818 |
| avr. 2026 | — Nord-Ouest | appartement 5 p. et + | 125 m² | 129 465 € | 1 036 |
| avr. 2026 | — Centre | appartement 1 p. | 38 m² | 58 750 € | 1 546 |
Les rues les plus actives à Tarare
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue de la Republique 16 ventes
- Rue de Belfort 5 ventes
- Rue de Savoie 5 ventes
- Rue Albert Giron 4 ventes
- Rue Champagne 4 ventes
- Rue Jean Moulin 4 ventes
- Rue Ledru Rollin 4 ventes
- Boulevard Voltaire 3 ventes
Situez un prix à Tarare
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Tarare ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Tarare
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
1 vente en VEFA actée en 2025. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Tarare ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 85 m² à 968 286 € (11 392 €/m²) en 2021. La moins chère : une appartement de 48 m² à 12 000 € (250 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Tarare
Les plus grands marchés du Rhône
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Lyon 7e Arrondissement 4 544 €/m² · appartement
- Villeurbanne 3 833 €/m² · appartement
- Lyon 3e Arrondissement 4 723 €/m² · appartement
- Lyon 2e Arrondissement 5 305 €/m² · appartement
- Lyon 1er Arrondissement 4 780 €/m² · appartement
- Lyon 9e Arrondissement 4 010 €/m² · appartement
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Tarare ?
À Tarare, le prix médian des appartements est de 1 573 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (32 ventes actées).
Quel est le prix d'une maison à Tarare ?
Le prix médian des maisons vendus à Tarare en 2025 est de 2 547 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Tarare récemment ?
En 2025, 59 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Tarare. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Tarare ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Tarare est une maison de 85 m² vendue 968 286 € en 2021, soit 11 392 €/m².