Prix immobilier à Tassin-la-Demi-Lune
À Tassin-la-Demi-Lune, le prix médian des maisons est de 4 993 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (28 ventes actées).
maisons · Tassin-la-Demi-Lune
4 993 €/m²
Prix médian des 28 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 5 e sur 52 communes du Rhône comparées
- 551 763 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 60 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +7,2 % de 2019 à 2025, en années pleines
4 469 € /m²
appartements · médiane 2025 · 13 ventes
5 195 € /m²
maisons · médiane 2025 · 26 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Tassin-la-Demi-Lune, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 30 | 5 000 €/m² | 120 000 € |
| 40 à 59 m² | 6 | 3 496 €/m² | 165 104 € |
| 60 à 79 m² | 6 | 4 410 €/m² | 316 000 € |
| 80 à 99 m² | 3 | — | — |
| 100 à 139 m² | 4 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 4 | — | — |
| 60 à 79 m² | 12 | 5 958 €/m² | 397 600 € |
| 80 à 99 m² | 8 | 5 206 €/m² | 473 600 € |
| 100 à 139 m² | 11 | 5 057 €/m² | 594 900 € |
| 140 m² et plus | 12 | 4 725 €/m² | 806 825 € |
Les quartiers à Tassin-la-Demi-Lune
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Tassin-Le Bourg | 5 000 €/m² · 25 v. | 5 339 €/m² · 23 v. |
| Centre Ville | 4 211 €/m² · 13 v. | — · 4 v. |
| Vallon de Charbonnières | — | 5 149 €/m² · 16 v. |
| Montribloud-Boyer | 3 831 €/m² · 7 v. | — · 2 v. |
| La Raude | — · 4 v. | — · 2 v. |
Les dernières ventes actées à Tassin-la-Demi-Lune
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Tassin-Le Bourg | appartement 1 p. | 17 m² | 99 000 € | 5 824 |
| juin 2026 | — Tassin-Le Bourg | appartement 1 p. | 24 m² | 120 000 € | 5 000 |
| juin 2026 | — Tassin-Le Bourg | maison 4 p. | 70 m² | 345 000 € | 4 929 |
| mai 2026 | — Vallon de Charbonnières | maison 5 p. et + | 96 m² | 410 000 € | 4 271 |
| mai 2026 | — Tassin-Le Bourg | appartement 2 p. | 36 m² | 223 000 € | 6 194 |
| avr. 2026 | — Vallon de Charbonnières | maison 4 p. | 88 m² | 461 200 € | 5 241 |
| avr. 2026 | — Tassin-Le Bourg | appartement 1 p. | 45 m² | 60 540 € | 1 345 |
| mars 2026 | — Montribloud-Boyer | appartement 2 p. | 33 m² | 130 000 € | 3 939 |
| mars 2026 | — Tassin-Le Bourg | maison 5 p. et + | 115 m² | 524 680 € | 4 562 |
| mars 2026 | — Vallon de Charbonnières | maison 4 p. | 100 m² | 505 710 € | 5 057 |
Les rues les plus actives à Tassin-la-Demi-Lune
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Route de Paris 13 ventes
- Avenue de la Republique 7 ventes
- Avenue Charles de Gaulle 6 ventes
- Avenue Mathieu Misery 5 ventes
- Avenue du 11 Novembre 1918 3 ventes
- Avenue du Huit Mai 1945 3 ventes
- Impasse du Grand Pre 3 ventes
- Rue Jules Ferry 3 ventes
Situez un prix à Tassin-la-Demi-Lune
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Tassin-la-Demi-Lune ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Tassin-la-Demi-Lune
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
5 976 €/m²
Médiane de 12 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 34 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à Tassin-la-Demi-Lune ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 140 m² à 3 060 000 € (21 857 €/m²) en 2020. La moins chère : une appartement de 67 m² à 8 750 € (131 €/m²) en 2017. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Lyon
Les plus grands marchés du Rhône
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Lyon 7e Arrondissement 4 544 €/m² · appartement
- Villeurbanne 3 833 €/m² · appartement
- Lyon 3e Arrondissement 4 723 €/m² · appartement
- Lyon 2e Arrondissement 5 305 €/m² · appartement
- Lyon 1er Arrondissement 4 780 €/m² · appartement
- Lyon 9e Arrondissement 4 010 €/m² · appartement
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Tassin-la-Demi-Lune ?
À Tassin-la-Demi-Lune, le prix médian des maisons est de 4 993 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (28 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Tassin-la-Demi-Lune ?
Le prix médian des appartements vendus à Tassin-la-Demi-Lune en 2025 est de 4 469 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Tassin-la-Demi-Lune récemment ?
En 2025, 39 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Tassin-la-Demi-Lune. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Tassin-la-Demi-Lune ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Tassin-la-Demi-Lune affichent une médiane de 5 976 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Tassin-la-Demi-Lune ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Tassin-la-Demi-Lune est une maison de 140 m² vendue 3 060 000 € en 2020, soit 21 857 €/m².