Aller au contenu

Prix immobilier à Caluire-et-Cuire

À Caluire-et-Cuire, le prix médian des appartements est de 4 090 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (49 ventes actées).

appartements · Caluire-et-Cuire

plan annexé Marché très élevé — cran 4 sur 4
ACTÉ · DVF

4 090 €/m²

Prix médian des 49 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

◆ −0,7 % sur un an vs +2,3 % France

  • 10 e sur 17 communes du Rhône comparées
  • 172 700 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 73 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +25,1 % de 2019 à 2025, en années pleines

4 013 € /m²

appartements · médiane 2025 · 65 ventes

5 262 € /m²

maisons · médiane 2025 · 34 ventes

Prix médian au m² à Caluire-et-Cuire (ancien)
1,8 k€ 3,5 k€ 5,3 k€ 7,1 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Caluire-et-Cuire, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 53 4 500 €/m² 105 000 €
40 à 59 m² 44 4 168 €/m² 195 300 €
60 à 79 m² 19 3 359 €/m² 228 775 €
80 à 99 m² 15 3 382 €/m² 287 500 €
100 à 139 m² 15 3 669 €/m² 387 550 €
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
40 à 59 m² 7 7 308 €/m² 380 000 €
60 à 79 m² 12 7 048 €/m² 457 500 €
80 à 99 m² 24 6 171 €/m² 559 675 €
100 à 139 m² 28 5 495 €/m² 667 840 €
140 m² et plus 22 5 042 €/m² 834 865 €

Les quartiers à Caluire-et-Cuire

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Saint-Clair 3 931 €/m² · 49 v. —
Vassieux 3 631 €/m² · 6 v. 5 760 €/m² · 22 v.
Bissardon 4 138 €/m² · 19 v. 6 043 €/m² · 6 v.
Centre-Bourg 3 793 €/m² · 13 v. 5 002 €/m² · 9 v.
Vernay 4 405 €/m² · 11 v. 6 538 €/m² · 9 v.
Coste-Croix-Rousse 4 992 €/m² · 16 v. — · 1 v.
Pierre Brunier 2 875 €/m² · 8 v. 6 557 €/m² · 9 v.
Magnolles-Aristide Briand 4 044 €/m² · 14 v. —
Montchoisi — · 2 v. 5 598 €/m² · 11 v.
Cuire-Le Bas — · 2 v. 6 701 €/m² · 6 v.
Coste Nord — 5 611 €/m² · 5 v.
Cuire-Le Haut — · 1 v. — · 3 v.
Magnolles-Pasteur — · 3 v. — · 1 v.
Maréchal Foch — — · 4 v.
Montessuy Ouest — · 1 v. — · 2 v.
Perica-Caluire — — · 2 v.
Jean Moulin-de Gaulle — — · 1 v.
Montessuy Est — — · 1 v.

Les dernières ventes actées à Caluire-et-Cuire

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Coste Nord maison 5 p. et + 131 m² 735 000 € 5 611
juin 2026 — Saint-Clair appartement 1 p. 28 m² 119 000 € 4 250
juin 2026 — Montessuy Ouest maison 4 p. 74 m² 159 030 € 2 149
juin 2026 — Magnolles-Pasteur maison 5 p. et + 140 m² 1 196 000 € 8 543
juin 2026 — Saint-Clair appartement 1 p. 20 m² 90 600 € 4 530
juin 2026 — Vassieux appartement 4 p. 99 m² 380 000 € 3 838
juin 2026 — Centre-Bourg appartement 2 p. 48 m² 237 650 € 4 951
juin 2026 — Vassieux maison 4 p. 125 m² 782 950 € 6 264
juin 2026 — Pierre Brunier maison 3 p. 78 m² 651 500 € 8 353
juin 2026 — Pierre Brunier maison 5 p. et + 151 m² 1 176 400 € 7 791

Les rues les plus actives à Caluire-et-Cuire

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Caluire-et-Cuire

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Caluire-et-Cuire ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Caluire-et-Cuire

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA SOUS LE SEUIL

— non publié

5 ventes en VEFA actées en 2025. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.

seuil de publication : 5 ventes

Combien de logements se vendent à Caluire-et-Cuire ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Caluire-et-Cuire
2014 2016 2018 2020 2022 2024 477 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 190 m² à 2 517 810 € (13 252 €/m²) en 2017. La moins chère : une appartement de 31 m² à 6 001 € (194 €/m²) en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton de Lyon

Les plus grands marchés du Rhône

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Caluire-et-Cuire ?

À Caluire-et-Cuire, le prix médian des appartements est de 4 090 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (49 ventes actées).

Quel est le prix d'une maison à Caluire-et-Cuire ?

Le prix médian des maisons vendus à Caluire-et-Cuire en 2025 est de 5 262 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Caluire-et-Cuire récemment ?

En 2025, 99 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Caluire-et-Cuire. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Caluire-et-Cuire ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Caluire-et-Cuire est une maison de 190 m² vendue 2 517 810 € en 2017, soit 13 252 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.