Prix immobilier à Oullins-Pierre-Bénite
À Oullins-Pierre-Bénite, le prix médian des maisons est de 4 367 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (60 ventes actées).
maisons · Oullins-Pierre-Bénite
4 367 €/m²
Prix médian des 60 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −4,6 % sur un an vs +1,4 % France
- 11 e sur 52 communes du Rhône comparées
- 382 105 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 69 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +9,2 % de 2019 à 2025, en années pleines
3 353 € /m²
appartements · médiane 2025 · 46 ventes
4 323 € /m²
maisons · médiane 2025 · 58 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Oullins-Pierre-Bénite, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 46 | 4 177 €/m² | 109 750 € |
| 40 à 59 m² | 33 | 3 049 €/m² | 150 000 € |
| 60 à 79 m² | 13 | 3 015 €/m² | 199 450 € |
| 80 à 99 m² | 4 | — | — |
| 100 à 139 m² | 2 | — | — |
| 140 m² et plus | 2 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 3 | — | — |
| 40 à 59 m² | 10 | 4 987 €/m² | 258 000 € |
| 60 à 79 m² | 31 | 4 752 €/m² | 349 000 € |
| 80 à 99 m² | 49 | 4 511 €/m² | 375 820 € |
| 100 à 139 m² | 30 | 3 760 €/m² | 454 900 € |
| 140 m² et plus | 8 | 3 431 €/m² | 544 850 € |
Les quartiers à Oullins-Pierre-Bénite
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Le Perron-Garanjou | 2 519 €/m² · 6 v. | 4 511 €/m² · 35 v. |
| Centre-Sud Oullins | 3 724 €/m² · 29 v. | 3 704 €/m² · 6 v. |
| Clavelière-Malletière | 3 484 €/m² · 10 v. | 4 301 €/m² · 15 v. |
| Centre-Nord Oullins | 3 256 €/m² · 15 v. | 4 367 €/m² · 8 v. |
| Glacière-Revoyet | — · 2 v. | 5 595 €/m² · 17 v. |
| Centre Pierre-Bénite | 3 595 €/m² · 8 v. | 3 460 €/m² · 10 v. |
| Bussière | 2 576 €/m² · 11 v. | 5 429 €/m² · 5 v. |
| Célestins Merlo | — · 1 v. | 4 188 €/m² · 13 v. |
| Saulaie | 3 064 €/m² · 12 v. | — |
| Haute Roche Est | — | 3 024 €/m² · 11 v. |
| Cadière | — | — · 4 v. |
| Haute Roche Ouest | — · 4 v. | — |
| Golf-Montlouis | — | — · 3 v. |
| Hôpital | — | — · 2 v. |
| Montmein | — · 1 v. | — · 1 v. |
| Glacière-Jomard | — · 1 v. | — |
| Zone d'Activités | — | — · 1 v. |
Les dernières ventes actées à Oullins-Pierre-Bénite
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Haute Roche Ouest | appartement 2 p. | 49 m² | 163 300 € | 3 333 |
| juin 2026 | — Le Perron-Garanjou | maison 5 p. et + | 91 m² | 372 000 € | 4 088 |
| juin 2026 | — Clavelière-Malletière | appartement 1 p. | 30 m² | 96 000 € | 3 200 |
| juin 2026 | — Le Perron-Garanjou | appartement 3 p. | 70 m² | 170 000 € | 2 429 |
| juin 2026 | — Saulaie | appartement 1 p. | 26 m² | 150 000 € | 5 769 |
| mai 2026 | — Le Perron-Garanjou | maison 4 p. | 83 m² | 370 000 € | 4 458 |
| mai 2026 | — Centre Pierre-Bénite | maison 4 p. | 94 m² | 312 000 € | 3 319 |
| mai 2026 | — Le Perron-Garanjou | maison 5 p. et + | 133 m² | 445 000 € | 3 346 |
| mai 2026 | — Haute Roche Ouest | appartement 2 p. | 42 m² | 80 000 € | 1 905 |
| avr. 2026 | — Le Perron-Garanjou | maison 4 p. | 88 m² | 380 000 € | 4 318 |
Les rues les plus actives à Oullins-Pierre-Bénite
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue du Perron 12 ventes
- Boulevard Emile Zola 9 ventes
- Rue Tupin 8 ventes
- Grande Rue 7 ventes
- Rue de Merlo 7 ventes
- Rue de la Republique 6 ventes
- Chemin de Sanzy 5 ventes
- Avenue Jean Jaures 4 ventes
Situez un prix à Oullins-Pierre-Bénite
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Oullins-Pierre-Bénite ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Oullins-Pierre-Bénite
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
5 ventes en VEFA actées en 2025. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Oullins-Pierre-Bénite ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 230 m² à 1 580 000 € (6 870 €/m²) en 2017. La moins chère : une appartement de 23 m² à 17 000 € (739 €/m²) en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Lyon
Les plus grands marchés du Rhône
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Lyon 7e Arrondissement 4 544 €/m² · appartement
- Villeurbanne 3 833 €/m² · appartement
- Lyon 3e Arrondissement 4 723 €/m² · appartement
- Lyon 2e Arrondissement 5 305 €/m² · appartement
- Lyon 1er Arrondissement 4 780 €/m² · appartement
- Lyon 9e Arrondissement 4 010 €/m² · appartement
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Oullins-Pierre-Bénite ?
À Oullins-Pierre-Bénite, le prix médian des maisons est de 4 367 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (60 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Oullins-Pierre-Bénite ?
Le prix médian des appartements vendus à Oullins-Pierre-Bénite en 2025 est de 3 353 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Oullins-Pierre-Bénite récemment ?
En 2025, 104 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Oullins-Pierre-Bénite. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Oullins-Pierre-Bénite ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Oullins-Pierre-Bénite est une maison de 230 m² vendue 1 580 000 € en 2017, soit 6 870 €/m².