Aller au contenu

Prix immobilier à Saint-Genis-Laval

À Saint-Genis-Laval, le prix médian des maisons est de 4 527 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (63 ventes actées).

maisons · Saint-Genis-Laval

plan annexé Marché très élevé — cran 4 sur 4
ACTÉ · DVF

4 527 €/m²

Prix médian des 63 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

◆ −0,8 % sur un an vs +1,4 % France

  • 6 e sur 52 communes du Rhône comparées
  • 460 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 66 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +8,6 % de 2019 à 2025, en années pleines

4 500 € /m²

appartements · médiane 2025 · 15 ventes

4 450 € /m²

maisons · médiane 2025 · 56 ventes

Prix médian au m² à Saint-Genis-Laval (ancien)
1,4 k€ 2,8 k€ 4,3 k€ 5,7 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Saint-Genis-Laval, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 13 5 000 €/m² 100 700 €
40 à 59 m² 7 3 273 €/m² 180 000 €
60 à 79 m² 2 — —
80 à 99 m² 2 — —
100 à 139 m² 1 — —
140 m² et plus 1 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 1 — —
40 à 59 m² 3 — —
60 à 79 m² 16 5 008 €/m² 353 225 €
80 à 99 m² 44 4 543 €/m² 404 895 €
100 à 139 m² 54 4 360 €/m² 491 850 €
140 m² et plus 16 4 552 €/m² 719 895 €

Les quartiers à Saint-Genis-Laval

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Clos Chaurand — 4 432 €/m² · 35 v.
Ouest Saint-Genois — · 2 v. 4 903 €/m² · 25 v.
Moly — · 2 v. 4 974 €/m² · 23 v.
Basses Barolles — · 2 v. 4 006 €/m² · 20 v.
Centre-Bourg 4 827 €/m² · 6 v. 3 999 €/m² · 9 v.
Guilloux — · 1 v. 4 487 €/m² · 12 v.
Champlong 5 014 €/m² · 7 v. — · 3 v.
Centre-Entrée Nord 3 130 €/m² · 6 v. — · 3 v.
Hôpital — — · 3 v.

Les dernières ventes actées à Saint-Genis-Laval

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Ouest Saint-Genois maison 4 p. 93 m² 502 950 € 5 408
juin 2026 — Clos Chaurand maison 5 p. et + 124 m² 470 000 € 3 790
juin 2026 — Guilloux maison 5 p. et + 109 m² 504 950 € 4 633
juin 2026 — Moly maison 3 p. 135 m² 850 000 € 6 296
juin 2026 — Clos Chaurand maison 4 p. 110 m² 447 000 € 4 064
juin 2026 — Champlong maison 5 p. et + 136 m² 488 470 € 3 592
mai 2026 — Moly maison 4 p. 78 m² 354 750 € 4 548
mai 2026 — Clos Chaurand maison 5 p. et + 124 m² 430 000 € 3 468
mai 2026 — Clos Chaurand maison 5 p. et + 94 m² 45 481 € 484
mai 2026 — Clos Chaurand maison 5 p. et + 80 m² 550 000 € 6 875

Les rues les plus actives à Saint-Genis-Laval

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Saint-Genis-Laval

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Saint-Genis-Laval ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Saint-Genis-Laval

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA SOUS LE SEUIL

— non publié

4 ventes en VEFA actées en 2025. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.

seuil de publication : 5 ventes

Combien de logements se vendent à Saint-Genis-Laval ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Genis-Laval
2014 2016 2018 2020 2022 2024 161 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 300 m² à 1 521 263 € (5 071 €/m²) en 2020. La moins chère : une maison de 158 m² à 19 000 € (120 €/m²) en 2014. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton de Lyon

Les plus grands marchés du Rhône

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Saint-Genis-Laval ?

À Saint-Genis-Laval, le prix médian des maisons est de 4 527 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (63 ventes actées).

Quel est le prix d'une appartement à Saint-Genis-Laval ?

Le prix médian des appartements vendus à Saint-Genis-Laval en 2025 est de 4 500 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Saint-Genis-Laval récemment ?

En 2025, 71 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Saint-Genis-Laval. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Saint-Genis-Laval ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Saint-Genis-Laval est une maison de 300 m² vendue 1 521 263 € en 2020, soit 5 071 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.