Aller au contenu

Communes les plus chères et les plus abordables de l'Hérault

Dans l'Hérault (34), la commune où les maisons se vendent le plus cher est La Grande-Motte (5 622 €/m²) et la plus abordable Saint-Pons-de-Thomières (703 €/m²), sur les ventes actées en 2025 d'après les données DVF de la DGFiP (85 communes comparées, au moins 20 ventes chacune).

Prix au m² des appartements : 17 communes comparées

Podium — appartements, les trois communes les plus chères

  1. 1ᵉʳ La Grande-Motte 4 771 €/m² ▲ +1,5 % sur un an 96 ventes · marché très élevé
  2. 2ᵉ Palavas-les-Flots 4 352 €/m² ▼ −4,7 % sur un an 78 ventes · marché très élevé
  3. 3ᵉ Mauguio 4 255 €/m² ▼ −5,3 % sur un an 44 ventes · marché très élevé

Toutes les communes de l'Hérault qui comptent au moins 20 ventes d'appartements sur douze mois, de la plus chère à la plus abordable.

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
1 La Grande-Motte 4 771 €/m² ▲ +1,5 % 96 très élevé
2 Palavas-les-Flots 4 352 €/m² ▼ −4,7 % 78 très élevé
3 Mauguio 4 255 €/m² ▼ −5,3 % 44 très élevé
4 Marseillan 3 842 €/m² ▼ −4,3 % 55 élevé
5 Castelnau-le-Lez 3 839 €/m² ▲ +1,7 % 31 élevé
6 Balaruc-les-Bains 3 761 €/m² ▼ −7,5 % 53 élevé
7 Montpellier 3 706 €/m² ▲ +3,8 % 770 élevé
8 Frontignan 3 197 €/m² ▲ +1,4 % 45 élevé
9 Mèze 3 176 €/m² — 22 élevé
10 Sète 3 162 €/m² ▲ +6,1 % 299 élevé
11 Valras-Plage 2 991 €/m² ▼ −11,5 % 61 élevé
12 Agde 2 828 €/m² ▼ −5,9 % 258 élevé
13 Lunel 2 000 €/m² ▲ +2,5 % 23 modéré
14 Lamalou-les-Bains 1 995 €/m² ▼ −8,8 % 28 modéré
15 Pézenas 1 882 €/m² ▼ −4,5 % 46 modéré
16 Clermont-l'Hérault 1 807 €/m² — 26 modéré
17 Béziers 1 450 €/m² ▲ +2,5 % 273 abordable

Prix au m² des maisons : 85 communes comparées

Podium — maisons, les trois communes les plus chères

  1. 1ᵉʳ La Grande-Motte 5 622 €/m² évolution non comparable 35 ventes · marché très élevé
  2. 2ᵉ Palavas-les-Flots 4 881 €/m² ▲ +3,6 % sur un an 42 ventes · marché très élevé
  3. 3ᵉ Sète 4 338 €/m² ▲ +13,0 % sur un an 81 ventes · marché très élevé

Les plus chères

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
1 La Grande-Motte 5 622 €/m² — 35 très élevé
2 Palavas-les-Flots 4 881 €/m² ▲ +3,6 % 42 très élevé
3 Sète 4 338 €/m² ▲ +13,0 % 81 très élevé
4 Lattes 4 338 €/m² ▲ +1,5 % 68 très élevé
5 Pérols 4 331 €/m² ◆ −0,4 % 54 très élevé
6 Castelnau-le-Lez 4 312 €/m² ▲ +1,6 % 69 très élevé
7 Mauguio 4 222 €/m² ◆ −0,3 % 75 très élevé
8 Vic-la-Gardiole 4 193 €/m² — 20 très élevé
9 Baillargues 4 076 €/m² ▲ +17,9 % 37 très élevé
10 Saint-Jean-de-Védas 4 048 €/m² ▲ +2,2 % 46 très élevé
11 Jacou 3 968 €/m² ◆ +0,8 % 23 élevé
12 Saint-Gély-du-Fesc 3 855 €/m² ▼ −3,5 % 31 élevé
13 Saint-Aunès 3 810 €/m² — 22 élevé
14 Valras-Plage 3 700 €/m² ▲ +2,0 % 59 élevé
15 Balaruc-les-Bains 3 675 €/m² ▼ −3,3 % 29 élevé

Les plus abordables

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
85 Saint-Pons-de-Thomières 703 €/m² ▼ −16,7 % 22 abordable
84 Cessenon-sur-Orb 1 145 €/m² ▼ −9,4 % 26 abordable
83 Quarante 1 167 €/m² — 27 abordable
82 Olonzac 1 186 €/m² ▼ −24,1 % 33 abordable
81 Saint-Chinian 1 352 €/m² ▼ −8,3 % 24 abordable
80 Puisserguier 1 500 €/m² ▼ −3,0 % 28 modéré
79 Bédarieux 1 528 €/m² ▲ +24,7 % 45 modéré
78 Thézan-lès-Béziers 1 546 €/m² ▼ −24,0 % 22 modéré
77 La Salvetat-sur-Agout 1 621 €/m² ▲ +10,3 % 26 modéré
76 Cazouls-lès-Béziers 1 722 €/m² ▲ +1,8 % 51 modéré
75 Pouzolles 1 774 €/m² — 21 modéré
74 Villeneuve-lès-Béziers 1 830 €/m² ◆ +0,7 % 44 modéré
73 Montagnac 1 873 €/m² ◆ −0,8 % 44 modéré
72 Caux 1 875 €/m² ▼ −12,1 % 28 modéré
71 Servian 1 881 €/m² ▼ −14,3 % 42 modéré

Ce que ce classement ne dit pas

Une médiane communale résume un marché, elle ne décrit pas un bien. Deux communes voisines au même prix médian peuvent recouvrir des parcs très différents — surfaces, époques, part de maisons. Le classement ordonne des marchés, pas des adresses : la page de chaque commune donne l'amplitude réelle des ventes, la répartition par surface et le registre des ventes actées.

La colonne « sur un an » compare la fenêtre de douze mois à la précédente, et ne s'affiche que si les deux comptent au moins 20 ventes : un tiret signale une évolution que le volume ne permet pas de mesurer, pas un marché immobile. La colonne « marché » situe la médiane sur l'échelle nationale de prix — abordable, modéré, élevé, très élevé — identique dans tous les départements.

254 communes de l'Hérault n'apparaissent dans aucun de ces classements : sur douze mois, leurs ventes sont trop peu nombreuses pour qu'une médiane y soit comparable. Elles restent couvertes par le site, avec leurs volumes et leur dernière médiane connue.

Voir la page Hérault (34)

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus chère de l'Hérault ?

Dans l'Hérault (34), la commune où les maisons se vendent le plus cher est La Grande-Motte (5 622 €/m²) et la plus abordable Saint-Pons-de-Thomières (703 €/m²), sur les ventes actées en 2025 d'après les données DVF de la DGFiP (85 communes comparées, au moins 20 ventes chacune).

Comment ce classement est-il établi ?

Il ordonne les médianes de prix au m² des ventes réellement actées, publiées par la DGFiP dans DVF, sur les douze derniers mois couverts par le millésime. Une commune n'y figure que si elle compte au moins 20 ventes du type concerné sur la période : en dessous, une médiane existe parfois mais elle n'est pas assez stable pour être comparée à une autre commune. Aucun classement n'est publié pour un type qui compte moins de 3 communes comparables.

Que signifie la couleur en bout de ligne ?

Elle situe le prix médian de la commune sur une échelle nationale fixe de quatre crans : abordable sous 1 500 €/m², modéré jusqu'à 2 500 €/m², élevé jusqu'à 4 000 €/m², très élevé au-delà. Les seuils sont les mêmes partout en France : une commune de ce département et une commune d'un autre au même cran se vendent au même niveau de prix. La couleur ne dit rien du volume de ventes ni de la tendance, qui figurent dans leurs propres colonnes.

Pourquoi ma commune n'apparaît-elle pas ?

254 communes de l'Hérault restent hors classement, faute d'un volume de ventes suffisant sur douze mois. Elles gardent néanmoins une adresse sur le site, avec leurs volumes et leur dernière médiane connue.

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes actées sur les douze mois clos le 2026-06-30. Classement établi sur les communes comptant au moins 20 ventes du type sur la période, selon notre méthodologie publique.