Prix immobilier à Lunel
À Lunel, le prix médian des maisons est de 3 012 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (141 ventes actées).
maisons · Lunel
3 012 €/m²
Prix médian des 141 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
◆ +0,5 % sur un an vs +1,4 % France
- 36 e sur 85 communes de l'Hérault comparées
- 260 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 100 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +27,0 % de 2019 à 2025, en années pleines
1 971 € /m²
appartements · médiane 2025 · 39 ventes
3 000 € /m²
maisons · médiane 2025 · 167 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Lunel, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 24 | 2 131 €/m² | 65 250 € |
| 40 à 59 m² | 30 | 2 068 €/m² | 100 850 € |
| 60 à 79 m² | 11 | 1 717 €/m² | 106 000 € |
| 80 à 99 m² | 6 | 1 647 €/m² | 140 000 € |
| 100 à 139 m² | 3 | — | — |
| 140 m² et plus | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 7 | 4 000 €/m² | 70 000 € |
| 40 à 59 m² | 17 | 3 267 €/m² | 163 000 € |
| 60 à 79 m² | 110 | 3 182 €/m² | 226 475 € |
| 80 à 99 m² | 132 | 3 104 €/m² | 266 025 € |
| 100 à 139 m² | 84 | 2 548 €/m² | 283 500 € |
| 140 m² et plus | 2 | — | — |
Les quartiers à Lunel
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Centre Ville-Mairie | 1 855 €/m² · 42 v. | 2 173 €/m² · 45 v. |
| Route de Nîmes | 2 076 €/m² · 12 v. | 3 030 €/m² · 65 v. |
| Louis Abric Zone Nord | — | 3 086 €/m² · 66 v. |
| La Roquette | — · 3 v. | 2 910 €/m² · 54 v. |
| Abrivado | — · 2 v. | 3 093 €/m² · 52 v. |
| Fernand Brunel | — · 1 v. | 3 136 €/m² · 45 v. |
| Louis Abric Zone Sud | 2 342 €/m² · 14 v. | 2 874 €/m² · 19 v. |
| Périphérie | — · 1 v. | 3 886 €/m² · 6 v. |
Les dernières ventes actées à Lunel
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — La Roquette | maison 4 p. | 120 m² | 294 100 € | 2 451 |
| juin 2026 | — Centre Ville-Mairie | appartement 2 p. | 51 m² | 102 000 € | 2 000 |
| juin 2026 | — Abrivado | maison 4 p. | 91 m² | 220 000 € | 2 418 |
| juin 2026 | — La Roquette | maison 3 p. | 80 m² | 278 000 € | 3 475 |
| juin 2026 | — Route de Nîmes | maison 4 p. | 128 m² | 279 900 € | 2 187 |
| juin 2026 | — Louis Abric Zone Nord | maison 4 p. | 80 m² | 289 000 € | 3 612 |
| juin 2026 | — Abrivado | maison 5 p. et + | 128 m² | 300 000 € | 2 344 |
| juin 2026 | — La Roquette | maison 4 p. | 97 m² | 170 000 € | 1 753 |
| juin 2026 | — Route de Nîmes | maison 2 p. | 32 m² | 70 000 € | 2 188 |
| juin 2026 | — La Roquette | maison 4 p. | 75 m² | 268 515 € | 3 580 |
Les rues les plus actives à Lunel
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Boulevard de Strasbourg 6 ventes
- Chemin des Meunieres 6 ventes
- Rue du Foyer 6 ventes
- Rue Henri Reynaud 6 ventes
- Rue Auguste Malinas 5 ventes
- Rue de la Liberation 5 ventes
- Rue des Nenuphars 5 ventes
- Rue des Roses 5 ventes
Situez un prix à Lunel
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Lunel ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Lunel
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
1 vente en VEFA actée en 2025. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Lunel ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 150 m² à 664 050 € (4 427 €/m²) en 2019. La moins chère : une appartement de 27 m² à 3 000 € (111 €/m²) en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Lunel
Les plus grands marchés de l'Hérault
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Montpellier 3 621 €/m² · appartement
- Béziers 2 155 €/m² · maison
- Agde 2 985 €/m² · appartement
- Sète 3 125 €/m² · appartement
- Frontignan 3 379 €/m² · maison
- La Grande-Motte 4 708 €/m² · appartement
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Lunel ?
À Lunel, le prix médian des maisons est de 3 012 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (141 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Lunel ?
Le prix médian des appartements vendus à Lunel en 2025 est de 1 971 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Lunel récemment ?
En 2025, 206 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Lunel. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Lunel ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Lunel est une maison de 150 m² vendue 664 050 € en 2019, soit 4 427 €/m².