Aller au contenu

Communes les plus chères et les plus abordables de la Haute-Savoie

Dans la Haute-Savoie (74), la commune où les maisons se vendent le plus cher est Megève (15 360 €/m²) et la plus abordable Scionzier (3 008 €/m²), sur les ventes actées en 2025 d'après les données DVF de la DGFiP (32 communes comparées, au moins 20 ventes chacune).

Prix au m² des appartements : 12 communes comparées

Podium — appartements, les trois communes les plus chères

  1. 1ᵉʳ Chamonix-Mont-Blanc 9 459 €/m² ▲ +4,0 % sur un an 67 ventes · marché très élevé
  2. 2ᵉ Megève 7 825 €/m² évolution non comparable 22 ventes · marché très élevé
  3. 3ᵉ Morzine 7 629 €/m² ▼ −8,4 % sur un an 105 ventes · marché très élevé

Toutes les communes de la Haute-Savoie qui comptent au moins 20 ventes d'appartements sur douze mois, de la plus chère à la plus abordable.

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
1 Chamonix-Mont-Blanc 9 459 €/m² ▲ +4,0 % 67 très élevé
2 Megève 7 825 €/m² — 22 très élevé
3 Morzine 7 629 €/m² ▼ −8,4 % 105 très élevé
4 Annecy 5 277 €/m² ▼ −8,1 % 138 très élevé
5 Manigod 5 000 €/m² ◆ +0,0 % 21 très élevé
6 Morillon 4 094 €/m² ▼ −2,1 % 23 très élevé
7 Arâches-la-Frasse 4 093 €/m² ▼ −5,8 % 30 très élevé
8 Évian-les-Bains 4 013 €/m² ▼ −8,5 % 38 très élevé
9 Taninges 3 750 €/m² — 27 élevé
10 Annemasse 3 528 €/m² ▲ +3,5 % 46 élevé
11 Thonon-les-Bains 3 238 €/m² ▼ −5,6 % 44 élevé
12 Habère-Poche 3 135 €/m² — 21 élevé

Prix au m² des maisons : 32 communes comparées

Podium — maisons, les trois communes les plus chères

  1. 1ᵉʳ Megève 15 360 €/m² ▼ −11,7 % sur un an 29 ventes · marché très élevé
  2. 2ᵉ Chamonix-Mont-Blanc 15 214 €/m² ▲ +5,9 % sur un an 39 ventes · marché très élevé
  3. 3ᵉ Les Houches 9 563 €/m² ◆ −0,6 % sur un an 20 ventes · marché très élevé

Les plus chères

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
1 Megève 15 360 €/m² ▼ −11,7 % 29 très élevé
2 Chamonix-Mont-Blanc 15 214 €/m² ▲ +5,9 % 39 très élevé
3 Les Houches 9 563 €/m² ◆ −0,6 % 20 très élevé
4 Les Gets 9 109 €/m² — 24 très élevé
5 Saint-Gervais-les-Bains 6 951 €/m² ▼ −4,5 % 36 très élevé
6 Saint-Jorioz 6 017 €/m² — 29 très élevé
7 Annecy 5 719 €/m² ▼ −8,0 % 97 très élevé
8 Ville-la-Grand 5 388 €/m² ▲ +12,8 % 24 très élevé
9 Samoëns 5 282 €/m² — 23 très élevé
10 Thônes 4 805 €/m² — 22 très élevé
11 Publier 4 769 €/m² ▲ +20,8 % 44 très élevé
12 Sallanches 4 711 €/m² ▲ +4,6 % 38 très élevé
13 Sciez 4 685 €/m² ▲ +10,5 % 28 très élevé
14 Passy 4 635 €/m² ▲ +8,4 % 34 très élevé
15 Fillière 4 519 €/m² ▼ −3,0 % 41 très élevé

Les plus abordables

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
32 Scionzier 3 008 €/m² ▼ −8,5 % 30 élevé
31 Marnaz 3 297 €/m² — 20 élevé
30 Faverges-Seythenex 3 552 €/m² — 34 élevé
29 Rumilly 3 571 €/m² ▲ +3,2 % 49 élevé
28 Cluses 3 671 €/m² ▲ +7,5 % 33 élevé
27 Marignier 3 759 €/m² — 22 élevé
26 Taninges 3 931 €/m² ▼ −12,2 % 20 élevé
25 Glières-Val-de-Borne 4 112 €/m² — 20 très élevé
24 Mieussy 4 146 €/m² ▲ +5,0 % 20 très élevé
23 Bonneville 4 192 €/m² ▲ +15,3 % 20 très élevé
22 La Roche-sur-Foron 4 293 €/m² ◆ +1,0 % 25 très élevé
21 Cranves-Sales 4 296 €/m² — 31 très élevé
20 Douvaine 4 301 €/m² ▲ +1,6 % 26 très élevé
19 Allinges 4 318 €/m² ▲ +2,0 % 37 très élevé
18 Thonon-les-Bains 4 390 €/m² ▲ +1,0 % 73 très élevé

Ce que ce classement ne dit pas

Une médiane communale résume un marché, elle ne décrit pas un bien. Deux communes voisines au même prix médian peuvent recouvrir des parcs très différents — surfaces, époques, part de maisons. Le classement ordonne des marchés, pas des adresses : la page de chaque commune donne l'amplitude réelle des ventes, la répartition par surface et le registre des ventes actées.

La colonne « sur un an » compare la fenêtre de douze mois à la précédente, et ne s'affiche que si les deux comptent au moins 20 ventes : un tiret signale une évolution que le volume ne permet pas de mesurer, pas un marché immobile. La colonne « marché » situe la médiane sur l'échelle nationale de prix — abordable, modéré, élevé, très élevé — identique dans tous les départements.

240 communes de la Haute-Savoie n'apparaissent dans aucun de ces classements : sur douze mois, leurs ventes sont trop peu nombreuses pour qu'une médiane y soit comparable. Elles restent couvertes par le site, avec leurs volumes et leur dernière médiane connue.

Voir la page Haute-Savoie (74)

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus chère de la Haute-Savoie ?

Dans la Haute-Savoie (74), la commune où les maisons se vendent le plus cher est Megève (15 360 €/m²) et la plus abordable Scionzier (3 008 €/m²), sur les ventes actées en 2025 d'après les données DVF de la DGFiP (32 communes comparées, au moins 20 ventes chacune).

Comment ce classement est-il établi ?

Il ordonne les médianes de prix au m² des ventes réellement actées, publiées par la DGFiP dans DVF, sur les douze derniers mois couverts par le millésime. Une commune n'y figure que si elle compte au moins 20 ventes du type concerné sur la période : en dessous, une médiane existe parfois mais elle n'est pas assez stable pour être comparée à une autre commune. Aucun classement n'est publié pour un type qui compte moins de 3 communes comparables.

Que signifie la couleur en bout de ligne ?

Elle situe le prix médian de la commune sur une échelle nationale fixe de quatre crans : abordable sous 1 500 €/m², modéré jusqu'à 2 500 €/m², élevé jusqu'à 4 000 €/m², très élevé au-delà. Les seuils sont les mêmes partout en France : une commune de ce département et une commune d'un autre au même cran se vendent au même niveau de prix. La couleur ne dit rien du volume de ventes ni de la tendance, qui figurent dans leurs propres colonnes.

Pourquoi ma commune n'apparaît-elle pas ?

240 communes de la Haute-Savoie restent hors classement, faute d'un volume de ventes suffisant sur douze mois. Elles gardent néanmoins une adresse sur le site, avec leurs volumes et leur dernière médiane connue.

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes actées sur les douze mois clos le 2026-06-30. Classement établi sur les communes comptant au moins 20 ventes du type sur la période, selon notre méthodologie publique.