Prix immobilier à Annecy
À Annecy, le prix médian des appartements est de 5 277 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (138 ventes actées).
appartements · Annecy
5 277 €/m²
Prix médian des 138 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −8,1 % sur un an vs +2,3 % France
- 4 e sur 12 communes de la Haute-Savoie comparées
- 195 250 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 57 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +43,4 % de 2019 à 2025, en années pleines
5 485 € /m²
appartements · médiane 2025 · 150 ventes
5 770 € /m²
maisons · médiane 2025 · 128 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Annecy, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 157 | 5 949 €/m² | 143 980 € |
| 40 à 59 m² | 76 | 5 320 €/m² | 240 133 € |
| 60 à 79 m² | 49 | 4 362 €/m² | 291 000 € |
| 80 à 99 m² | 22 | 3 830 €/m² | 341 050 € |
| 100 à 139 m² | 6 | 4 220 €/m² | 518 453 € |
| 140 m² et plus | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 3 | — | — |
| 40 à 59 m² | 5 | 10 714 €/m² | 600 000 € |
| 60 à 79 m² | 31 | 6 254 €/m² | 434 000 € |
| 80 à 99 m² | 81 | 6 237 €/m² | 565 000 € |
| 100 à 139 m² | 111 | 5 782 €/m² | 680 000 € |
| 140 m² et plus | 45 | 5 171 €/m² | 790 000 € |
Les quartiers à Annecy
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Vieille Ville | 5 967 €/m² · 54 v. | — |
| Croix Rouge-Césière | 4 998 €/m² · 22 v. | 5 524 €/m² · 31 v. |
| Vieugy-Balmont | — · 1 v. | 5 210 €/m² · 42 v. |
| Courier | 5 924 €/m² · 38 v. | — |
| Le Vallon-Riante Colline | 3 793 €/m² · 20 v. | 5 119 €/m² · 12 v. |
| Varde | 5 361 €/m² · 10 v. | 8 637 €/m² · 22 v. |
| Pringy | — · 4 v. | 5 719 €/m² · 23 v. |
| Bressis-Neigeos | — · 2 v. | 4 730 €/m² · 20 v. |
| Centre Ville-Chevennes | 5 512 €/m² · 19 v. | — · 1 v. |
| Lachat | — · 3 v. | 7 090 €/m² · 17 v. |
| Meythet Nord-Est | 5 333 €/m² · 7 v. | 5 319 €/m² · 13 v. |
| Loverchy | 6 057 €/m² · 17 v. | — |
| Gare | 5 448 €/m² · 15 v. | — |
| Bois Gentil-Longiret | — · 4 v. | 5 050 €/m² · 10 v. |
| Galbert | 5 366 €/m² · 12 v. | — · 1 v. |
| Mont-Veyrier | — · 4 v. | 7 663 €/m² · 9 v. |
| Clarines | 5 490 €/m² · 6 v. | 8 023 €/m² · 5 v. |
| Annecy-le-Vieux-Albigny | — · 3 v. | 13 428 €/m² · 7 v. |
| Coteau | 6 441 €/m² · 6 v. | — · 4 v. |
| Vert Bois-Le Pont Neuf | — · 4 v. | 5 610 €/m² · 6 v. |
| Genève | 5 633 €/m² · 7 v. | — · 2 v. |
| Le Vernay | — · 4 v. | — · 3 v. |
| Vernet | — · 3 v. | — · 4 v. |
| Meythet Sud | — · 3 v. | — · 3 v. |
| Pommaries | — · 4 v. | — · 2 v. |
| Romains | — · 4 v. | — · 2 v. |
| Glaisins | — | 7 210 €/m² · 5 v. |
| Seynod-Zone d'Activités | — · 1 v. | — · 4 v. |
| Sous-Aléry | — · 3 v. | — · 2 v. |
| Fier | — · 3 v. | — · 1 v. |
| Novel-Annapurna | — · 1 v. | — · 3 v. |
| Novel-Louis Armand | — · 3 v. | — · 1 v. |
| Novel-Teppes | — · 3 v. | — · 1 v. |
| Renoir-Cran Ancien | — · 2 v. | — · 2 v. |
| Salomons | — · 3 v. | — · 1 v. |
| Vovray | — · 1 v. | — · 3 v. |
| Albigny | — · 1 v. | — · 2 v. |
| Champ de Maïs | — · 3 v. | — |
| Hirondelles | — · 3 v. | — |
| Marquisats | — · 1 v. | — · 2 v. |
| Meythet Nord-Ouest | — · 1 v. | — · 2 v. |
| Parmelan | — · 2 v. | — · 1 v. |
| Taillefer-Le Levray-Les Romains | — | — · 3 v. |
| Bonlieu | — · 1 v. | — · 1 v. |
| Le Cep | — · 2 v. | — |
| Les Îles | — | — · 2 v. |
| Les Fins | — · 1 v. | — |
Les dernières ventes actées à Annecy
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Meythet Sud | appartement 3 p. | 64 m² | 313 250 € | 4 895 |
| juin 2026 | — Romains | appartement 1 p. | 17 m² | 133 000 € | 7 824 |
| juin 2026 | — Clarines | appartement 4 p. | 79 m² | 514 125 € | 6 508 |
| juin 2026 | — Varde | appartement 3 p. | 62 m² | 328 000 € | 5 290 |
| juin 2026 | — Novel-Louis Armand | appartement 1 p. | 20 m² | 127 500 € | 6 375 |
| juin 2026 | — Le Vallon-Riante Colline | appartement 2 p. | 46 m² | 210 050 € | 4 566 |
| juin 2026 | — Centre Ville-Chevennes | appartement 1 p. | 35 m² | 188 110 € | 5 375 |
| juin 2026 | — Le Vallon-Riante Colline | maison 5 p. et + | 109 m² | 511 300 € | 4 691 |
| juin 2026 | — Le Vernay | appartement 2 p. | 38 m² | 100 000 € | 2 632 |
| juin 2026 | — Croix Rouge-Césière | appartement 1 p. | 21 m² | 114 350 € | 5 445 |
Les rues les plus actives à Annecy
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue Carnot 12 ventes
- Avenue de Geneve 11 ventes
- Rue Vaugelas 11 ventes
- Rue des Asters 10 ventes
- Rue Royale 8 ventes
- Clos des Campanules 6 ventes
- Route du Perimetre 6 ventes
- Rue de Millemoux 6 ventes
Annecy ou Morzine : les deux marchés en regard
Situez un prix à Annecy
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Annecy ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Annecy
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
6 329 €/m²
Médiane de 71 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 15 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à Annecy ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 147 m² à 5 825 000 € (39 626 €/m²) en 2022. La moins chère : une appartement de 18 m² à 2 160 € (120 €/m²) en 2014. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les plus grands marchés de la Haute-Savoie
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Morzine 7 857 €/m² · appartement
- Chamonix-Mont-Blanc 9 433 €/m² · appartement
- Thonon-les-Bains 4 667 €/m² · maison
- Rumilly 3 519 €/m² · maison
- Sallanches 4 601 €/m² · maison
- Publier 4 606 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Annecy ?
À Annecy, le prix médian des appartements est de 5 277 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (138 ventes actées).
Quel est le prix d'une maison à Annecy ?
Le prix médian des maisons vendus à Annecy en 2025 est de 5 770 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Annecy récemment ?
En 2025, 278 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Annecy. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Annecy ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Annecy affichent une médiane de 6 329 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Annecy ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Annecy est une maison de 147 m² vendue 5 825 000 € en 2022, soit 39 626 €/m².