Aller au contenu

Prix immobilier à Thonon-les-Bains

À Thonon-les-Bains, le prix médian des maisons est de 4 390 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (73 ventes actées).

maisons · Thonon-les-Bains

plan annexé Marché très élevé — cran 4 sur 4
ACTÉ · DVF

4 390 €/m²

Prix médian des 73 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▲ +1,0 % sur un an vs +1,4 % France

  • 18 e sur 32 communes de la Haute-Savoie comparées
  • 432 500 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 68 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +30,5 % de 2019 à 2025, en années pleines

3 157 € /m²

appartements · médiane 2025 · 38 ventes

4 667 € /m²

maisons · médiane 2025 · 60 ventes

Prix médian au m² à Thonon-les-Bains (ancien)
1,3 k€ 2,5 k€ 3,8 k€ 5 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Thonon-les-Bains, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 35 3 833 €/m² 113 350 €
40 à 59 m² 23 3 075 €/m² 146 000 €
60 à 79 m² 19 3 062 €/m² 209 000 €
80 à 99 m² 3 — —
100 à 139 m² 4 — —
140 m² et plus 6 1 029 €/m² 180 000 €
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 6 6 201 €/m² 175 000 €
40 à 59 m² 8 7 276 €/m² 389 250 €
60 à 79 m² 25 5 162 €/m² 380 000 €
80 à 99 m² 43 4 188 €/m² 381 000 €
100 à 139 m² 41 4 125 €/m² 450 500 €
140 m² et plus 21 3 659 €/m² 690 000 €

Les quartiers à Thonon-les-Bains

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Ripaille-Vongy 3 499 €/m² · 9 v. 4 787 €/m² · 36 v.
Centre Ville Est 3 333 €/m² · 29 v. — · 1 v.
Centre Ville Ouest 3 143 €/m² · 24 v. 6 321 €/m² · 5 v.
Corzent-Marclaz 3 167 €/m² · 6 v. 4 156 €/m² · 22 v.
Léman-Grangette 4 100 €/m² · 7 v. 4 718 €/m² · 16 v.
Tully-Châtelard — · 3 v. 3 971 €/m² · 18 v.
Crête 3 050 €/m² · 5 v. 4 815 €/m² · 12 v.
Rives-Concise — · 4 v. 4 356 €/m² · 12 v.
4 Cités — 4 568 €/m² · 14 v.
Collonges — · 3 v. 3 953 €/m² · 7 v.

Les dernières ventes actées à Thonon-les-Bains

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Ripaille-Vongy maison 2 p. 77 m² 656 070 € 8 520
juin 2026 — Ripaille-Vongy maison 4 p. 88 m² 162 500 € 1 847
juin 2026 — Centre Ville Est appartement 3 p. 62 m² 150 000 € 2 419
juin 2026 — Léman-Grangette maison 5 p. et + 205 m² 745 000 € 3 634
juin 2026 — Rives-Concise appartement 3 p. 67 m² 251 000 € 3 746
juin 2026 — Ripaille-Vongy maison 3 p. 110 m² 295 000 € 2 682
juin 2026 — Centre Ville Ouest maison 5 p. et + 132 m² 892 000 € 6 758
juin 2026 — Corzent-Marclaz maison 5 p. et + 205 m² 750 000 € 3 659
juin 2026 — Léman-Grangette maison 5 p. et + 126 m² 528 500 € 4 194
juin 2026 — Crête maison 5 p. et + 152 m² 450 000 € 2 961

Les rues les plus actives à Thonon-les-Bains

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Thonon-les-Bains

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Thonon-les-Bains ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Thonon-les-Bains

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

5 488 €/m²

Médiane de 47 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

+ 74 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.

  • maisons : médiane 5 230 €/m² en 2025 (5 ventes)

Combien de logements se vendent à Thonon-les-Bains ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Thonon-les-Bains
2014 2016 2018 2020 2022 2024 295 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 146 m² à 3 597 344 € (24 639 €/m²) en 2018. La moins chère : une appartement de 60 m² à 6 000 € (100 €/m²) en 2017. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton de Thonon-les-Bains

Les plus grands marchés de la Haute-Savoie

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Thonon-les-Bains ?

À Thonon-les-Bains, le prix médian des maisons est de 4 390 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (73 ventes actées).

Quel est le prix d'une appartement à Thonon-les-Bains ?

Le prix médian des appartements vendus à Thonon-les-Bains en 2025 est de 3 157 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Thonon-les-Bains récemment ?

En 2025, 98 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Thonon-les-Bains. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Thonon-les-Bains ?

Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Thonon-les-Bains affichent une médiane de 5 488 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Thonon-les-Bains ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Thonon-les-Bains est une maison de 146 m² vendue 3 597 344 € en 2018, soit 24 639 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.