Aller au contenu

Communes les plus chères et les plus abordables de la Vendée

Dans la Vendée (85), la commune où les maisons se vendent le plus cher est L'Île-d'Yeu (5 846 €/m²) et la plus abordable La Châtaigneraie (1 149 €/m²), sur les ventes actées en 2025 d'après les données DVF de la DGFiP (83 communes comparées, au moins 20 ventes chacune).

Prix au m² des appartements : 5 communes comparées

Podium — appartements, les trois communes les plus chères

  1. 1ᵉʳ Les Sables-d'Olonne 4 531 €/m² ◆ −0,6 % sur un an 103 ventes · marché très élevé
  2. 2ᵉ Talmont-Saint-Hilaire 3 643 €/m² ▲ +3,3 % sur un an 31 ventes · marché élevé
  3. 3ᵉ Saint-Jean-de-Monts 3 250 €/m² ▼ −7,1 % sur un an 31 ventes · marché élevé

Toutes les communes de la Vendée qui comptent au moins 20 ventes d'appartements sur douze mois, de la plus chère à la plus abordable.

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
1 Les Sables-d'Olonne 4 531 €/m² ◆ −0,6 % 103 très élevé
2 Talmont-Saint-Hilaire 3 643 €/m² ▲ +3,3 % 31 élevé
3 Saint-Jean-de-Monts 3 250 €/m² ▼ −7,1 % 31 élevé
4 Saint-Hilaire-de-Riez 2 723 €/m² ▲ +3,2 % 50 élevé
5 La Roche-sur-Yon 2 474 €/m² ◆ −0,2 % 47 modéré

Prix au m² des maisons : 83 communes comparées

Podium — maisons, les trois communes les plus chères

  1. 1ᵉʳ L'Île-d'Yeu 5 846 €/m² ▼ −9,4 % sur un an 55 ventes · marché très élevé
  2. 2ᵉ Noirmoutier-en-l'Île 5 051 €/m² ▼ −5,2 % sur un an 62 ventes · marché très élevé
  3. 3ᵉ L'Épine 4 578 €/m² ▲ +3,1 % sur un an 25 ventes · marché très élevé

Les plus chères

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
1 L'Île-d'Yeu 5 846 €/m² ▼ −9,4 % 55 très élevé
2 Noirmoutier-en-l'Île 5 051 €/m² ▼ −5,2 % 62 très élevé
3 L'Épine 4 578 €/m² ▲ +3,1 % 25 très élevé
4 Saint-Gilles-Croix-de-Vie 3 902 €/m² ▼ −5,6 % 117 élevé
5 La Guérinière 3 803 €/m² ▼ −15,8 % 26 élevé
6 La Tranche-sur-Mer 3 784 €/m² ▼ −3,5 % 113 élevé
7 Les Sables-d'Olonne 3 779 €/m² ◆ +0,2 % 457 élevé
8 Jard-sur-Mer 3 740 €/m² ▲ +9,3 % 54 élevé
9 Bretignolles-sur-Mer 3 708 €/m² ◆ −0,1 % 99 élevé
10 Saint-Vincent-sur-Jard 3 461 €/m² ▼ −2,9 % 30 élevé
11 Saint-Hilaire-de-Riez 3 430 €/m² ▼ −2,5 % 165 élevé
12 Longeville-sur-Mer 3 326 €/m² ▲ +6,7 % 55 élevé
13 Le Fenouiller 3 158 €/m² ▲ +1,3 % 50 élevé
14 Brem-sur-Mer 3 080 €/m² ▼ −7,0 % 30 élevé
15 Notre-Dame-de-Monts 3 077 €/m² ▼ −4,4 % 31 élevé

Les plus abordables

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
83 La Châtaigneraie 1 149 €/m² — 22 abordable
82 Montournais 1 333 €/m² — 20 abordable
81 Pouzauges 1 500 €/m² ▼ −4,8 % 49 modéré
80 Fontenay-le-Comte 1 523 €/m² ▼ −7,2 % 94 modéré
79 Benet 1 531 €/m² ▼ −5,6 % 29 modéré
78 Mouchamps 1 593 €/m² ▼ −14,9 % 22 modéré
77 Saint-Jean-d'Hermine 1 593 €/m² ▲ +29,2 % 25 modéré
76 Sèvremont 1 594 €/m² ▼ −7,0 % 44 modéré
75 Chavagnes-en-Paillers 1 629 €/m² ▼ −2,9 % 26 modéré
74 Bournezeau 1 649 €/m² — 20 modéré
73 Mareuil-sur-Lay-Dissais 1 710 €/m² ▲ +11,7 % 26 modéré
72 Saint-Denis-la-Chevasse 1 711 €/m² — 20 modéré
71 Nalliers 1 744 €/m² — 20 modéré
70 L'Île-d'Elle 1 747 €/m² — 21 modéré
69 Chantonnay 1 757 €/m² ◆ +1,0 % 62 modéré

Ce que ce classement ne dit pas

Une médiane communale résume un marché, elle ne décrit pas un bien. Deux communes voisines au même prix médian peuvent recouvrir des parcs très différents — surfaces, époques, part de maisons. Le classement ordonne des marchés, pas des adresses : la page de chaque commune donne l'amplitude réelle des ventes, la répartition par surface et le registre des ventes actées.

La colonne « sur un an » compare la fenêtre de douze mois à la précédente, et ne s'affiche que si les deux comptent au moins 20 ventes : un tiret signale une évolution que le volume ne permet pas de mesurer, pas un marché immobile. La colonne « marché » situe la médiane sur l'échelle nationale de prix — abordable, modéré, élevé, très élevé — identique dans tous les départements.

170 communes de la Vendée n'apparaissent dans aucun de ces classements : sur douze mois, leurs ventes sont trop peu nombreuses pour qu'une médiane y soit comparable. Elles restent couvertes par le site, avec leurs volumes et leur dernière médiane connue.

Voir la page Vendée (85)

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus chère de la Vendée ?

Dans la Vendée (85), la commune où les maisons se vendent le plus cher est L'Île-d'Yeu (5 846 €/m²) et la plus abordable La Châtaigneraie (1 149 €/m²), sur les ventes actées en 2025 d'après les données DVF de la DGFiP (83 communes comparées, au moins 20 ventes chacune).

Comment ce classement est-il établi ?

Il ordonne les médianes de prix au m² des ventes réellement actées, publiées par la DGFiP dans DVF, sur les douze derniers mois couverts par le millésime. Une commune n'y figure que si elle compte au moins 20 ventes du type concerné sur la période : en dessous, une médiane existe parfois mais elle n'est pas assez stable pour être comparée à une autre commune. Aucun classement n'est publié pour un type qui compte moins de 3 communes comparables.

Que signifie la couleur en bout de ligne ?

Elle situe le prix médian de la commune sur une échelle nationale fixe de quatre crans : abordable sous 1 500 €/m², modéré jusqu'à 2 500 €/m², élevé jusqu'à 4 000 €/m², très élevé au-delà. Les seuils sont les mêmes partout en France : une commune de ce département et une commune d'un autre au même cran se vendent au même niveau de prix. La couleur ne dit rien du volume de ventes ni de la tendance, qui figurent dans leurs propres colonnes.

Pourquoi ma commune n'apparaît-elle pas ?

170 communes de la Vendée restent hors classement, faute d'un volume de ventes suffisant sur douze mois. Elles gardent néanmoins une adresse sur le site, avec leurs volumes et leur dernière médiane connue.

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes actées sur les douze mois clos le 2026-06-30. Classement établi sur les communes comptant au moins 20 ventes du type sur la période, selon notre méthodologie publique.