Aller au contenu

Communes les plus chères et les plus abordables du Loiret

Dans le Loiret (45), la commune où les maisons se vendent le plus cher est Olivet (2 688 €/m²) et la plus abordable Châtillon-sur-Loire (1 186 €/m²), sur les ventes actées en 2025 d'après les données DVF de la DGFiP (40 communes comparées, au moins 20 ventes chacune).

Prix au m² des appartements : 3 communes comparées

Toutes les communes du Loiret qui comptent au moins 20 ventes d'appartements sur douze mois, de la plus chère à la plus abordable.

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
1 Olivet 3 093 €/m² ▲ +7,0 % 29 élevé
2 Orléans 2 999 €/m² ▲ +4,2 % 255 élevé
3 Montargis 1 600 €/m² ▲ +3,9 % 25 modéré

Prix au m² des maisons : 40 communes comparées

Podium — maisons, les trois communes les plus chères

  1. 1ᵉʳ Olivet 2 688 €/m² ▲ +4,7 % sur un an 81 ventes · marché élevé
  2. 2ᵉ Saint-Denis-en-Val 2 556 €/m² ▲ +6,0 % sur un an 37 ventes · marché élevé
  3. 3ᵉ Orléans 2 443 €/m² ▼ −2,3 % sur un an 213 ventes · marché modéré

Les plus chères

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
1 Olivet 2 688 €/m² ▲ +4,7 % 81 élevé
2 Saint-Denis-en-Val 2 556 €/m² ▲ +6,0 % 37 élevé
3 Orléans 2 443 €/m² ▼ −2,3 % 213 modéré
4 Saint-Pryvé-Saint-Mesmin 2 432 €/m² ▲ +1,3 % 40 modéré
5 Ingré 2 392 €/m² ▲ +5,7 % 38 modéré
6 Saran 2 326 €/m² ▲ +7,9 % 77 modéré
7 Saint-Jean-le-Blanc 2 298 €/m² ▼ −7,3 % 40 modéré
8 Saint-Jean-de-Braye 2 264 €/m² ▼ −2,9 % 74 modéré
9 Fleury-les-Aubrais 2 229 €/m² ◆ +0,0 % 67 modéré
10 Sandillon 2 212 €/m² ▼ −3,2 % 32 modéré
11 Chécy 2 206 €/m² ▲ +5,8 % 75 modéré
12 Cléry-Saint-André 2 173 €/m² ▲ +10,1 % 26 modéré
13 Chaingy 2 142 €/m² ▼ −3,3 % 24 modéré
14 La Chapelle-Saint-Mesmin 2 131 €/m² ▼ −7,1 % 63 modéré
15 Saint-Jean-de-la-Ruelle 2 111 €/m² ▲ +11,7 % 61 modéré

Les plus abordables

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
40 Châtillon-sur-Loire 1 186 €/m² — 27 abordable
39 Gien 1 319 €/m² ▼ −1,1 % 64 abordable
38 Ferrières-en-Gâtinais 1 348 €/m² ▼ −22,1 % 24 abordable
37 Courtenay 1 471 €/m² ▲ +10,6 % 45 abordable
36 Sully-sur-Loire 1 505 €/m² ▼ −10,8 % 35 modéré
35 Poilly-lez-Gien 1 519 €/m² — 21 modéré
34 Briare 1 526 €/m² ▲ +10,1 % 33 modéré
33 Ouzouer-sur-Loire 1 534 €/m² — 21 modéré
32 Châlette-sur-Loing 1 538 €/m² ▲ +3,8 % 48 modéré
31 Montargis 1 611 €/m² ▲ +23,5 % 23 modéré
30 Pithiviers 1 623 €/m² ▲ +18,0 % 23 modéré
29 Amilly 1 636 €/m² ▼ −6,2 % 87 modéré
28 Puiseaux 1 685 €/m² ◆ +0,1 % 33 modéré
27 Villemandeur 1 697 €/m² ▼ −2,2 % 53 modéré
26 Beaugency 1 728 €/m² ▼ −2,8 % 57 modéré

Ce que ce classement ne dit pas

Une médiane communale résume un marché, elle ne décrit pas un bien. Deux communes voisines au même prix médian peuvent recouvrir des parcs très différents — surfaces, époques, part de maisons. Le classement ordonne des marchés, pas des adresses : la page de chaque commune donne l'amplitude réelle des ventes, la répartition par surface et le registre des ventes actées.

La colonne « sur un an » compare la fenêtre de douze mois à la précédente, et ne s'affiche que si les deux comptent au moins 20 ventes : un tiret signale une évolution que le volume ne permet pas de mesurer, pas un marché immobile. La colonne « marché » situe la médiane sur l'échelle nationale de prix — abordable, modéré, élevé, très élevé — identique dans tous les départements.

285 communes du Loiret n'apparaissent dans aucun de ces classements : sur douze mois, leurs ventes sont trop peu nombreuses pour qu'une médiane y soit comparable. Elles restent couvertes par le site, avec leurs volumes et leur dernière médiane connue.

Voir la page Loiret (45)

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus chère du Loiret ?

Dans le Loiret (45), la commune où les maisons se vendent le plus cher est Olivet (2 688 €/m²) et la plus abordable Châtillon-sur-Loire (1 186 €/m²), sur les ventes actées en 2025 d'après les données DVF de la DGFiP (40 communes comparées, au moins 20 ventes chacune).

Comment ce classement est-il établi ?

Il ordonne les médianes de prix au m² des ventes réellement actées, publiées par la DGFiP dans DVF, sur les douze derniers mois couverts par le millésime. Une commune n'y figure que si elle compte au moins 20 ventes du type concerné sur la période : en dessous, une médiane existe parfois mais elle n'est pas assez stable pour être comparée à une autre commune. Aucun classement n'est publié pour un type qui compte moins de 3 communes comparables.

Que signifie la couleur en bout de ligne ?

Elle situe le prix médian de la commune sur une échelle nationale fixe de quatre crans : abordable sous 1 500 €/m², modéré jusqu'à 2 500 €/m², élevé jusqu'à 4 000 €/m², très élevé au-delà. Les seuils sont les mêmes partout en France : une commune de ce département et une commune d'un autre au même cran se vendent au même niveau de prix. La couleur ne dit rien du volume de ventes ni de la tendance, qui figurent dans leurs propres colonnes.

Pourquoi ma commune n'apparaît-elle pas ?

285 communes du Loiret restent hors classement, faute d'un volume de ventes suffisant sur douze mois. Elles gardent néanmoins une adresse sur le site, avec leurs volumes et leur dernière médiane connue.

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes actées sur les douze mois clos le 2026-06-30. Classement établi sur les communes comptant au moins 20 ventes du type sur la période, selon notre méthodologie publique.