Prix immobilier à Châlette-sur-Loing
À Châlette-sur-Loing, le prix médian des maisons est de 1 538 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (48 ventes actées).
maisons · Châlette-sur-Loing
1 538 €/m²
Prix médian des 48 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +3,8 % sur un an vs +1,4 % France
- 32 e sur 40 communes du Loiret comparées
- 120 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 195 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +14,3 % de 2019 à 2025, en années pleines
—
appartements · médiane 2025 · 1 vente (sous le seuil de 5)
1 538 € /m²
maisons · médiane 2025 · 50 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Châlette-sur-Loing, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 60 à 79 m² | 1 | — | — |
| 80 à 99 m² | 2 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 3 | — | — |
| 40 à 59 m² | 11 | 1 636 €/m² | 90 000 € |
| 60 à 79 m² | 28 | 1 590 €/m² | 111 100 € |
| 80 à 99 m² | 36 | 1 499 €/m² | 131 000 € |
| 100 à 139 m² | 22 | 1 542 €/m² | 173 150 € |
| 140 m² et plus | 4 | — | — |
Les quartiers à Châlette-sur-Loing
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Lancy | — · 1 v. | 1 700 €/m² · 32 v. |
| Pontonnerie | — | 1 487 €/m² · 26 v. |
| Vesines | — · 2 v. | 1 751 €/m² · 20 v. |
| Bourg | — | 1 482 €/m² · 15 v. |
| Kennedy-Château Blanc | — | — · 3 v. |
Les dernières ventes actées à Châlette-sur-Loing
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Lancy | maison 3 p. | 63 m² | 110 000 € | 1 746 |
| juin 2026 | — Pontonnerie | maison 3 p. | 72 m² | 75 000 € | 1 042 |
| juin 2026 | — Vesines | maison 5 p. et + | 100 m² | 155 900 € | 1 559 |
| mai 2026 | — Lancy | maison 5 p. et + | 81 m² | 80 000 € | 988 |
| mai 2026 | — Kennedy-Château Blanc | maison 3 p. | 70 m² | 40 000 € | 571 |
| mai 2026 | — Vesines | maison 3 p. | 70 m² | 120 000 € | 1 714 |
| avr. 2026 | — Bourg | maison 3 p. | 50 m² | 90 000 € | 1 800 |
| avr. 2026 | — Vesines | maison 5 p. et + | 130 m² | 195 000 € | 1 500 |
| avr. 2026 | — | maison 4 p. | 104 m² | 150 000 € | 1 442 |
| mars 2026 | — Vesines | maison 4 p. | 82 m² | 159 000 € | 1 939 |
Les rues les plus actives à Châlette-sur-Loing
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue Andre Gide 5 ventes
- Rue Roger Salengro 5 ventes
- Rue de Villemandeur 4 ventes
- Rue Henri Barbusse 4 ventes
- Rue Voltaire 4 ventes
- Rue des Vignes 3 ventes
- Rue du Chateau d'Eau 3 ventes
- Rue du Gatinais 3 ventes
Situez un prix à Châlette-sur-Loing
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Châlette-sur-Loing ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Combien de logements se vendent à Châlette-sur-Loing ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 336 m² à 367 500 € (1 094 €/m²) en 2020. La moins chère : une appartement de 34 m² à 4 000 € (118 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Châlette-sur-Loing
Les plus grands marchés du Loiret
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Orléans 2 980 €/m² · appartement
- Amilly 1 646 €/m² · maison
- Saran 2 311 €/m² · maison
- Olivet 2 598 €/m² · maison
- Saint-Jean-de-Braye 2 301 €/m² · maison
- Fleury-les-Aubrais 2 162 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Châlette-sur-Loing ?
À Châlette-sur-Loing, le prix médian des maisons est de 1 538 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (48 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Châlette-sur-Loing récemment ?
En 2025, 51 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Châlette-sur-Loing. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Châlette-sur-Loing ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Châlette-sur-Loing est une maison de 336 m² vendue 367 500 € en 2020, soit 1 094 €/m².