Aller au contenu

Communes les plus chères et les plus abordables de Paris

À Paris (75), la commune où les appartements se vendent le plus cher est Paris 6e Arrondissement (13 408 €/m²) et la plus abordable Paris 19e Arrondissement (8 105 €/m²), sur les ventes actées en 2025 d'après les données DVF de la DGFiP (20 communes comparées, au moins 20 ventes chacune).

Prix au m² des appartements : 20 communes comparées

Podium — appartements, les trois communes les plus chères

  1. 1ᵉʳ Paris 6e Arrondissement 13 408 €/m² ◆ −0,8 % sur un an 310 ventes · marché très élevé
  2. 2ᵉ Paris 7e Arrondissement 13 267 €/m² ▲ +2,9 % sur un an 266 ventes · marché très élevé
  3. 3ᵉ Paris 4e Arrondissement 12 284 €/m² ▲ +2,1 % sur un an 238 ventes · marché très élevé

Toutes les communes de Paris qui comptent au moins 20 ventes d'appartements sur douze mois, de la plus chère à la plus abordable.

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
1 Paris 6e Arrondissement 13 408 €/m² ◆ −0,8 % 310 très élevé
2 Paris 7e Arrondissement 13 267 €/m² ▲ +2,9 % 266 très élevé
3 Paris 4e Arrondissement 12 284 €/m² ▲ +2,1 % 238 très élevé
4 Paris 1er Arrondissement 11 985 €/m² ▲ +1,9 % 177 très élevé
5 Paris 5e Arrondissement 11 630 €/m² ▲ +2,8 % 399 très élevé
6 Paris 3e Arrondissement 11 600 €/m² ▲ +2,3 % 365 très élevé
7 Paris 8e Arrondissement 11 323 €/m² ▼ −1,1 % 223 très élevé
8 Paris 2e Arrondissement 10 974 €/m² ▲ +3,8 % 247 très élevé
9 Paris 9e Arrondissement 10 524 €/m² ▲ +1,1 % 461 très élevé
10 Paris 16e Arrondissement 10 333 €/m² ◆ +0,7 % 565 très élevé
11 Paris 11e Arrondissement 9 740 €/m² ◆ +0,6 % 984 très élevé
12 Paris 17e Arrondissement 9 643 €/m² ◆ +0,5 % 805 très élevé
13 Paris 14e Arrondissement 9 376 €/m² ▲ +2,7 % 436 très élevé
14 Paris 15e Arrondissement 9 346 €/m² ◆ −0,1 % 771 très élevé
15 Paris 10e Arrondissement 9 187 €/m² ◆ −0,1 % 626 très élevé
16 Paris 12e Arrondissement 9 034 €/m² ▲ +3,9 % 457 très élevé
17 Paris 18e Arrondissement 8 848 €/m² ▲ +3,2 % 1 102 très élevé
18 Paris 13e Arrondissement 8 704 €/m² ◆ −0,6 % 410 très élevé
19 Paris 20e Arrondissement 8 518 €/m² ▲ +3,4 % 642 très élevé
20 Paris 19e Arrondissement 8 105 €/m² ▲ +1,3 % 483 très élevé

Ce que ce classement ne dit pas

Une médiane communale résume un marché, elle ne décrit pas un bien. Deux communes voisines au même prix médian peuvent recouvrir des parcs très différents — surfaces, époques, part de maisons. Le classement ordonne des marchés, pas des adresses : la page de chaque commune donne l'amplitude réelle des ventes, la répartition par surface et le registre des ventes actées.

La colonne « sur un an » compare la fenêtre de douze mois à la précédente, et ne s'affiche que si les deux comptent au moins 20 ventes : un tiret signale une évolution que le volume ne permet pas de mesurer, pas un marché immobile. La colonne « marché » situe la médiane sur l'échelle nationale de prix — abordable, modéré, élevé, très élevé — identique dans tous les départements.

Toutes les communes de Paris qui enregistrent des ventes sur douze mois atteignent le seuil de comparaison et figurent au classement.

Voir la page Paris (75)

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus chère de Paris ?

À Paris (75), la commune où les appartements se vendent le plus cher est Paris 6e Arrondissement (13 408 €/m²) et la plus abordable Paris 19e Arrondissement (8 105 €/m²), sur les ventes actées en 2025 d'après les données DVF de la DGFiP (20 communes comparées, au moins 20 ventes chacune).

Comment ce classement est-il établi ?

Il ordonne les médianes de prix au m² des ventes réellement actées, publiées par la DGFiP dans DVF, sur les douze derniers mois couverts par le millésime. Une commune n'y figure que si elle compte au moins 20 ventes du type concerné sur la période : en dessous, une médiane existe parfois mais elle n'est pas assez stable pour être comparée à une autre commune. Aucun classement n'est publié pour un type qui compte moins de 3 communes comparables.

Que signifie la couleur en bout de ligne ?

Elle situe le prix médian de la commune sur une échelle nationale fixe de quatre crans : abordable sous 1 500 €/m², modéré jusqu'à 2 500 €/m², élevé jusqu'à 4 000 €/m², très élevé au-delà. Les seuils sont les mêmes partout en France : une commune de ce département et une commune d'un autre au même cran se vendent au même niveau de prix. La couleur ne dit rien du volume de ventes ni de la tendance, qui figurent dans leurs propres colonnes.

Pourquoi ma commune n'apparaît-elle pas ?

0 commune de Paris reste hors classement, faute d'un volume de ventes suffisant sur douze mois. Elle garde néanmoins une adresse sur le site, avec ses volumes et sa dernière médiane connue.

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes actées sur les douze mois clos le 2026-06-30. Classement établi sur les communes comptant au moins 20 ventes du type sur la période, selon notre méthodologie publique.