Aller au contenu

Communes les plus chères et les plus abordables de la Seine-Maritime

Dans la Seine-Maritime (76), la commune où les maisons se vendent le plus cher est Sainte-Adresse (3 314 €/m²) et la plus abordable Gournay-en-Bray (1 493 €/m²), sur les ventes actées en 2025 d'après les données DVF de la DGFiP (68 communes comparées, au moins 20 ventes chacune).

Prix au m² des appartements : 6 communes comparées

Podium — appartements, les trois communes les plus chères

  1. 1ᵉʳ Rouen 2 920 €/m² ◆ −0,6 % sur un an 711 ventes · marché élevé
  2. 2ᵉ Le Tréport 2 656 €/m² ◆ −0,4 % sur un an 39 ventes · marché élevé
  3. 3ᵉ Dieppe 2 318 €/m² ▲ +6,6 % sur un an 142 ventes · marché modéré

Toutes les communes de la Seine-Maritime qui comptent au moins 20 ventes d'appartements sur douze mois, de la plus chère à la plus abordable.

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
1 Rouen 2 920 €/m² ◆ −0,6 % 711 élevé
2 Le Tréport 2 656 €/m² ◆ −0,4 % 39 élevé
3 Dieppe 2 318 €/m² ▲ +6,6 % 142 modéré
4 Le Petit-Quevilly 2 233 €/m² — 21 modéré
5 Le Havre 2 215 €/m² ▲ +3,2 % 326 modéré
6 Fécamp 1 971 €/m² ▼ −9,7 % 29 modéré

Prix au m² des maisons : 68 communes comparées

Podium — maisons, les trois communes les plus chères

  1. 1ᵉʳ Sainte-Adresse 3 314 €/m² ▼ −7,1 % sur un an 38 ventes · marché élevé
  2. 2ᵉ Bois-Guillaume 3 145 €/m² ▼ −4,3 % sur un an 95 ventes · marché élevé
  3. 3ᵉ Fontaine-la-Mallet 2 988 €/m² évolution non comparable 31 ventes · marché élevé

Les plus chères

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
1 Sainte-Adresse 3 314 €/m² ▼ −7,1 % 38 élevé
2 Bois-Guillaume 3 145 €/m² ▼ −4,3 % 95 élevé
3 Fontaine-la-Mallet 2 988 €/m² — 31 élevé
4 Octeville-sur-Mer 2 935 €/m² ▼ −4,5 % 49 élevé
5 Mont-Saint-Aignan 2 891 €/m² ▼ −7,6 % 89 élevé
6 Franqueville-Saint-Pierre 2 875 €/m² ▲ +3,8 % 47 élevé
7 Le Mesnil-Esnard 2 813 €/m² ▲ +5,5 % 51 élevé
8 Bonsecours 2 668 €/m² ▼ −7,0 % 40 élevé
9 Quincampoix 2 647 €/m² ▼ −7,0 % 23 élevé
10 Le Grand-Quevilly 2 576 €/m² ▼ −2,8 % 59 élevé
11 Boos 2 548 €/m² ▲ +5,4 % 27 élevé
12 Bihorel 2 543 €/m² ▼ −14,0 % 42 élevé
13 Rouen 2 520 €/m² ▼ −4,5 % 201 élevé
14 Saint-Romain-de-Colbosc 2 470 €/m² ▲ +8,6 % 43 modéré
15 Gonfreville-l'Orcher 2 455 €/m² ▲ +3,5 % 28 modéré

Les plus abordables

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
68 Gournay-en-Bray 1 493 €/m² ▼ −5,5 % 32 abordable
67 Bolbec 1 514 €/m² ▲ +3,8 % 102 modéré
66 Lillebonne 1 556 €/m² ▼ −9,4 % 61 modéré
65 Blangy-sur-Bresle 1 599 €/m² — 28 modéré
64 Caudebec-lès-Elbeuf 1 610 €/m² ▼ −10,9 % 41 modéré
63 Forges-les-Eaux 1 639 €/m² — 26 modéré
62 Le Trait 1 639 €/m² ▲ +3,5 % 32 modéré
61 Arques-la-Bataille 1 660 €/m² ▼ −13,2 % 20 modéré
60 Eu 1 682 €/m² ▼ −1,7 % 47 modéré
59 Cany-Barville 1 742 €/m² ▲ +1,4 % 25 modéré
58 Yerville 1 757 €/m² — 28 modéré
57 Duclair 1 762 €/m² ▼ −15,3 % 33 modéré
56 Rives-en-Seine 1 765 €/m² ▲ +2,5 % 25 modéré
55 Elbeuf 1 776 €/m² ▲ +1,5 % 34 modéré
54 Terres-de-Caux 1 807 €/m² ▲ +10,3 % 20 modéré

Ce que ce classement ne dit pas

Une médiane communale résume un marché, elle ne décrit pas un bien. Deux communes voisines au même prix médian peuvent recouvrir des parcs très différents — surfaces, époques, part de maisons. Le classement ordonne des marchés, pas des adresses : la page de chaque commune donne l'amplitude réelle des ventes, la répartition par surface et le registre des ventes actées.

La colonne « sur un an » compare la fenêtre de douze mois à la précédente, et ne s'affiche que si les deux comptent au moins 20 ventes : un tiret signale une évolution que le volume ne permet pas de mesurer, pas un marché immobile. La colonne « marché » situe la médiane sur l'échelle nationale de prix — abordable, modéré, élevé, très élevé — identique dans tous les départements.

639 communes de la Seine-Maritime n'apparaissent dans aucun de ces classements : sur douze mois, leurs ventes sont trop peu nombreuses pour qu'une médiane y soit comparable. Elles restent couvertes par le site, avec leurs volumes et leur dernière médiane connue.

Voir la page Seine-Maritime (76)

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus chère de la Seine-Maritime ?

Dans la Seine-Maritime (76), la commune où les maisons se vendent le plus cher est Sainte-Adresse (3 314 €/m²) et la plus abordable Gournay-en-Bray (1 493 €/m²), sur les ventes actées en 2025 d'après les données DVF de la DGFiP (68 communes comparées, au moins 20 ventes chacune).

Comment ce classement est-il établi ?

Il ordonne les médianes de prix au m² des ventes réellement actées, publiées par la DGFiP dans DVF, sur les douze derniers mois couverts par le millésime. Une commune n'y figure que si elle compte au moins 20 ventes du type concerné sur la période : en dessous, une médiane existe parfois mais elle n'est pas assez stable pour être comparée à une autre commune. Aucun classement n'est publié pour un type qui compte moins de 3 communes comparables.

Que signifie la couleur en bout de ligne ?

Elle situe le prix médian de la commune sur une échelle nationale fixe de quatre crans : abordable sous 1 500 €/m², modéré jusqu'à 2 500 €/m², élevé jusqu'à 4 000 €/m², très élevé au-delà. Les seuils sont les mêmes partout en France : une commune de ce département et une commune d'un autre au même cran se vendent au même niveau de prix. La couleur ne dit rien du volume de ventes ni de la tendance, qui figurent dans leurs propres colonnes.

Pourquoi ma commune n'apparaît-elle pas ?

639 communes de la Seine-Maritime restent hors classement, faute d'un volume de ventes suffisant sur douze mois. Elles gardent néanmoins une adresse sur le site, avec leurs volumes et leur dernière médiane connue.

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes actées sur les douze mois clos le 2026-06-30. Classement établi sur les communes comptant au moins 20 ventes du type sur la période, selon notre méthodologie publique.