Prix immobilier au Mesnil-Esnard
Au Mesnil-Esnard, le prix médian des maisons est de 2 813 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (51 ventes actées).
maisons · Le Mesnil-Esnard
2 813 €/m²
Prix médian des 51 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +5,5 % sur un an vs +1,4 % France
- 7 e sur 68 communes de la Seine-Maritime comparées
- 301 750 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 107 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +14,1 % de 2019 à 2025, en années pleines
—
appartements · médiane 2025 · 1 vente (sous le seuil de 5)
2 853 € /m²
maisons · médiane 2025 · 60 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu au Mesnil-Esnard, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 2 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 40 à 59 m² | 3 | — | — |
| 60 à 79 m² | 10 | 2 807 €/m² | 220 325 € |
| 80 à 99 m² | 37 | 2 813 €/m² | 245 000 € |
| 100 à 139 m² | 65 | 2 812 €/m² | 305 000 € |
| 140 m² et plus | 15 | 2 486 €/m² | 396 790 € |
Les quartiers au Mesnil-Esnard
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Centre | — · 4 v. | 2 778 €/m² · 79 v. |
| Ouest | — | 2 749 €/m² · 49 v. |
| Val aux Daims | — | — · 1 v. |
Les dernières ventes actées au Mesnil-Esnard
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Centre | maison 5 p. et + | 134 m² | 390 000 € | 2 910 |
| juin 2026 | — Ouest | maison 5 p. et + | 166 m² | 381 000 € | 2 295 |
| juin 2026 | — Centre | maison 3 p. | 89 m² | 197 000 € | 2 213 |
| juin 2026 | — Centre | maison 3 p. | 53 m² | 225 700 € | 4 258 |
| mai 2026 | — Ouest | maison 3 p. | 80 m² | 225 000 € | 2 812 |
| mai 2026 | — Ouest | maison 4 p. | 98 m² | 288 600 € | 2 945 |
| mai 2026 | — Centre | maison 5 p. et + | 172 m² | 426 000 € | 2 477 |
| mai 2026 | — Ouest | maison 4 p. | 104 m² | 285 900 € | 2 749 |
| mai 2026 | — | maison 4 p. | 135 m² | 545 000 € | 4 037 |
| avr. 2026 | — Centre | maison 5 p. et + | 133 m² | 304 500 € | 2 289 |
Les rues les plus actives au Mesnil-Esnard
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Route de Paris 10 ventes
- Rue de Neuvillette 5 ventes
- Rue Erik Satie 5 ventes
- Rue Gabriel David 4 ventes
- Rue Gambetta 4 ventes
- Rue de Belbeuf 3 ventes
- Rue Fernand Herbo 3 ventes
- Rue Francois Herr 3 ventes
Situez un prix au Mesnil-Esnard
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez au Mesnil-Esnard ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) au Mesnil-Esnard
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
2 990 €/m²
Médiane de 5 ventes en VEFA (maisons) actées en 2020.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 21 % par rapport à l'ancien (maisons, 2020). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent au Mesnil-Esnard ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 190 m² à 1 600 000 € (8 421 €/m²) en 2018. La moins chère : une appartement de 31 m² à 8 750 € (282 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton du Mesnil-Esnard
Les plus grands marchés de la Seine-Maritime
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Rouen 2 900 €/m² · appartement
- Le Havre 2 417 €/m² · maison
- Sotteville-lès-Rouen 2 097 €/m² · maison
- Dieppe 2 179 €/m² · appartement
- Fécamp 2 176 €/m² · maison
- Saint-Étienne-du-Rouvray 2 048 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² au Mesnil-Esnard ?
Au Mesnil-Esnard, le prix médian des maisons est de 2 813 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (51 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus au Mesnil-Esnard récemment ?
En 2025, 61 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF au Mesnil-Esnard. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) au Mesnil-Esnard ?
Les maisons neufs vendus en l'état futur d'achèvement au Mesnil-Esnard affichent une médiane de 2 990 €/m² en 2020 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée au Mesnil-Esnard ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF au Mesnil-Esnard est une maison de 190 m² vendue 1 600 000 € en 2018, soit 8 421 €/m².