Aller au contenu

Prix immobilier à Saint-Étienne-du-Rouvray

À Saint-Étienne-du-Rouvray, le prix médian des maisons est de 2 012 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (129 ventes actées).

maisons · Saint-Étienne-du-Rouvray

plan annexé Marché modéré — cran 2 sur 4
ACTÉ · DVF

2 012 €/m²

Prix médian des 129 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▼ −1,8 % sur un an vs +1,4 % France

  • 39 e sur 68 communes de la Seine-Maritime comparées
  • 170 070 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 149 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +8,9 % de 2019 à 2025, en années pleines

—

appartements · médiane 2025 · 3 ventes (sous le seuil de 5)

2 048 € /m²

maisons · médiane 2025 · 116 ventes

Prix médian au m² à Saint-Étienne-du-Rouvray (ancien)
600 € 1,2 k€ 1,8 k€ 2,4 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Saint-Étienne-du-Rouvray, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 1 — —
40 à 59 m² 1 — —
60 à 79 m² 2 — —
80 à 99 m² 2 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 2 — —
40 à 59 m² 21 1 807 €/m² 85 000 €
60 à 79 m² 91 2 214 €/m² 153 500 €
80 à 99 m² 92 2 000 €/m² 170 993 €
100 à 139 m² 55 2 028 €/m² 237 000 €
140 m² et plus 11 1 816 €/m² 297 000 €

Les quartiers à Saint-Étienne-du-Rouvray

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Castors-Aviateurs — 2 081 €/m² · 50 v.
Langevin-Barbusse — 2 206 €/m² · 33 v.
Ruelle Danseuse — · 1 v. 1 579 €/m² · 30 v.
Technopole — 2 269 €/m² · 29 v.
Parc Fleury — 1 775 €/m² · 26 v.
Champ de Courses — · 1 v. 2 236 €/m² · 22 v.
Joliot-Curie — 2 167 €/m² · 23 v.
Houssière — · 1 v. 2 031 €/m² · 14 v.
Cité des Familles — 2 081 €/m² · 12 v.
Bic Auber — 2 344 €/m² · 11 v.
Hartmann — 1 980 €/m² · 8 v.
R.M.M. Nord — 1 674 €/m² · 5 v.
Étang — 1 942 €/m² · 5 v.
Saint-Just — — · 4 v.
Wallon — · 3 v. —

Les dernières ventes actées à Saint-Étienne-du-Rouvray

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Cité des Familles maison 4 p. 82 m² 170 986 € 2 085
juin 2026 — Houssière maison 4 p. 71 m² 120 000 € 1 690
juin 2026 — Champ de Courses maison 5 p. et + 97 m² 212 800 € 2 194
juin 2026 — Ruelle Danseuse appartement 2 p. 30 m² 36 150 € 1 205
juin 2026 — Houssière maison 5 p. et + 110 m² 256 500 € 2 332
juin 2026 — Technopole maison 5 p. et + 144 m² 297 000 € 2 062
juin 2026 — Langevin-Barbusse maison 5 p. et + 101 m² 249 500 € 2 470
juin 2026 — Bic Auber maison 5 p. et + 81 m² 155 000 € 1 914
juin 2026 — Castors-Aviateurs maison 5 p. et + 80 m² 190 000 € 2 375
juin 2026 — Ruelle Danseuse maison 4 p. 76 m² 160 000 € 2 105

Les rues les plus actives à Saint-Étienne-du-Rouvray

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Saint-Étienne-du-Rouvray

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Saint-Étienne-du-Rouvray

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

4 445 €/m²

Médiane de 11 ventes en VEFA (appartements) actées en 2024.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

  • maisons : médiane 2 182 €/m² en 2020 (5 ventes)

Combien de logements se vendent à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Étienne-du-Rouvray
2014 2016 2018 2020 2022 2024 242 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 225 m² à 518 100 € (2 303 €/m²) en 2021. La moins chère : une maison de 79 m² à 10 002 € (127 €/m²) en 2026. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les plus grands marchés de la Seine-Maritime

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

À Saint-Étienne-du-Rouvray, le prix médian des maisons est de 2 012 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (129 ventes actées).

Combien de logements se sont vendus à Saint-Étienne-du-Rouvray récemment ?

En 2025, 119 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Saint-Étienne-du-Rouvray. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Saint-Étienne-du-Rouvray affichent une médiane de 4 445 €/m² en 2024 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Saint-Étienne-du-Rouvray ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Saint-Étienne-du-Rouvray est une maison de 225 m² vendue 518 100 € en 2021, soit 2 303 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.