Aller au contenu

Communes les plus chères et les plus abordables de la Drôme

Dans la Drôme (26), la commune où les maisons se vendent le plus cher est Crest (2 827 €/m²) et la plus abordable Loriol-sur-Drôme (1 859 €/m²), sur les ventes actées en 2025 d'après les données DVF de la DGFiP (27 communes comparées, au moins 20 ventes chacune).

Prix au m² des appartements : 4 communes comparées

Podium — appartements, les trois communes les plus chères

  1. 1ᵉʳ Valence 2 167 €/m² ◆ +0,0 % sur un an 97 ventes · marché modéré
  2. 2ᵉ Die 1 848 €/m² évolution non comparable 33 ventes · marché modéré
  3. 3ᵉ Montélimar 1 566 €/m² ▲ +9,3 % sur un an 66 ventes · marché modéré

Toutes les communes de la Drôme qui comptent au moins 20 ventes d'appartements sur douze mois, de la plus chère à la plus abordable.

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
1 Valence 2 167 €/m² ◆ +0,0 % 97 modéré
2 Die 1 848 €/m² — 33 modéré
3 Montélimar 1 566 €/m² ▲ +9,3 % 66 modéré
4 Romans-sur-Isère 1 474 €/m² ▲ +5,8 % 47 abordable

Prix au m² des maisons : 27 communes comparées

Podium — maisons, les trois communes les plus chères

  1. 1ᵉʳ Crest 2 827 €/m² ▲ +2,4 % sur un an 41 ventes · marché élevé
  2. 2ᵉ Nyons 2 796 €/m² ▼ −4,3 % sur un an 39 ventes · marché élevé
  3. 3ᵉ Peyrins 2 653 €/m² évolution non comparable 21 ventes · marché élevé

Toutes les communes de la Drôme qui comptent au moins 20 ventes de maisons sur douze mois, de la plus chère à la plus abordable.

# Commune Médiane Sur un an Ventes Marché
1 Crest 2 827 €/m² ▲ +2,4 % 41 élevé
2 Nyons 2 796 €/m² ▼ −4,3 % 39 élevé
3 Peyrins 2 653 €/m² — 21 élevé
4 Bourg-lès-Valence 2 612 €/m² ▲ +12,0 % 77 élevé
5 Saint-Paul-Trois-Châteaux 2 608 €/m² ▲ +3,0 % 33 élevé
6 Chatuzange-le-Goubet 2 607 €/m² ▲ +1,2 % 29 élevé
7 Beaumont-lès-Valence 2 591 €/m² — 26 élevé
8 Livron-sur-Drôme 2 583 €/m² ▲ +9,4 % 42 élevé
9 Portes-lès-Valence 2 580 €/m² ▲ +3,2 % 46 élevé
10 Saillans 2 557 €/m² — 22 élevé
11 Pont-de-l'Isère 2 551 €/m² — 20 élevé
12 Chabeuil 2 495 €/m² ▼ −6,8 % 34 modéré
13 Dieulefit 2 479 €/m² ▼ −4,0 % 25 modéré
14 Die 2 475 €/m² ▼ −5,1 % 33 modéré
15 Saint-Donat-sur-l'Herbasse 2 471 €/m² — 23 modéré
16 Tain-l'Hermitage 2 461 €/m² ▲ +13,0 % 23 modéré
17 Bourg-de-Péage 2 393 €/m² ▲ +6,1 % 57 modéré
18 Valence 2 333 €/m² ▼ −1,4 % 163 modéré
19 Montélimar 2 328 €/m² ▼ −2,6 % 181 modéré
20 Anneyron 2 271 €/m² — 21 modéré
21 Romans-sur-Isère 2 244 €/m² ▲ +4,4 % 133 modéré
22 Châteauneuf-sur-Isère 2 235 €/m² — 25 modéré
23 Pierrelatte 2 229 €/m² ▲ +1,9 % 72 modéré
24 Donzère 2 222 €/m² ▼ −6,0 % 31 modéré
25 Châteauneuf-du-Rhône 2 199 €/m² — 21 modéré
26 Saint-Rambert-d'Albon 2 111 €/m² ◆ −1,0 % 27 modéré
27 Loriol-sur-Drôme 1 859 €/m² ▼ −18,4 % 36 modéré

Ce que ce classement ne dit pas

Une médiane communale résume un marché, elle ne décrit pas un bien. Deux communes voisines au même prix médian peuvent recouvrir des parcs très différents — surfaces, époques, part de maisons. Le classement ordonne des marchés, pas des adresses : la page de chaque commune donne l'amplitude réelle des ventes, la répartition par surface et le registre des ventes actées.

La colonne « sur un an » compare la fenêtre de douze mois à la précédente, et ne s'affiche que si les deux comptent au moins 20 ventes : un tiret signale une évolution que le volume ne permet pas de mesurer, pas un marché immobile. La colonne « marché » situe la médiane sur l'échelle nationale de prix — abordable, modéré, élevé, très élevé — identique dans tous les départements.

331 communes de la Drôme n'apparaissent dans aucun de ces classements : sur douze mois, leurs ventes sont trop peu nombreuses pour qu'une médiane y soit comparable. Elles restent couvertes par le site, avec leurs volumes et leur dernière médiane connue.

Voir la page Drôme (26)

Questions fréquentes

Quelle est la commune la plus chère de la Drôme ?

Dans la Drôme (26), la commune où les maisons se vendent le plus cher est Crest (2 827 €/m²) et la plus abordable Loriol-sur-Drôme (1 859 €/m²), sur les ventes actées en 2025 d'après les données DVF de la DGFiP (27 communes comparées, au moins 20 ventes chacune).

Comment ce classement est-il établi ?

Il ordonne les médianes de prix au m² des ventes réellement actées, publiées par la DGFiP dans DVF, sur les douze derniers mois couverts par le millésime. Une commune n'y figure que si elle compte au moins 20 ventes du type concerné sur la période : en dessous, une médiane existe parfois mais elle n'est pas assez stable pour être comparée à une autre commune. Aucun classement n'est publié pour un type qui compte moins de 3 communes comparables.

Que signifie la couleur en bout de ligne ?

Elle situe le prix médian de la commune sur une échelle nationale fixe de quatre crans : abordable sous 1 500 €/m², modéré jusqu'à 2 500 €/m², élevé jusqu'à 4 000 €/m², très élevé au-delà. Les seuils sont les mêmes partout en France : une commune de ce département et une commune d'un autre au même cran se vendent au même niveau de prix. La couleur ne dit rien du volume de ventes ni de la tendance, qui figurent dans leurs propres colonnes.

Pourquoi ma commune n'apparaît-elle pas ?

331 communes de la Drôme restent hors classement, faute d'un volume de ventes suffisant sur douze mois. Elles gardent néanmoins une adresse sur le site, avec leurs volumes et leur dernière médiane connue.

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes actées sur les douze mois clos le 2026-06-30. Classement établi sur les communes comptant au moins 20 ventes du type sur la période, selon notre méthodologie publique.