Prix immobilier à Vulbens
À Vulbens, le prix médian des maisons est de 4 690 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (12 ventes actées).
maisons · Vulbens
4 690 €/m²
Prix médian des 12 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 444 900 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 64 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 2 559 – 8 889 €/m²
—
appartements · médiane 2025 · 1 vente (sous le seuil de 5)
4 519 € /m²
maisons · médiane 2025 · 16 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Vulbens, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 60 à 79 m² | 2 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 40 à 59 m² | 3 | — | — |
| 60 à 79 m² | 4 | — | — |
| 80 à 99 m² | 14 | 4 396 €/m² | 380 000 € |
| 100 à 139 m² | 9 | 4 730 €/m² | 574 000 € |
| 140 m² et plus | 3 | — | — |
Les dernières ventes actées à Vulbens
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — | maison 2 p. | 48 m² | 250 000 € | 5 208 |
| juin 2026 | — | maison 4 p. | 87 m² | 390 000 € | 4 483 |
| juin 2026 | — | maison 5 p. et + | 90 m² | 399 975 € | 4 444 |
| mai 2026 | — | maison 4 p. | 94 m² | 530 741 € | 5 646 |
| mai 2026 | — | maison 2 p. | 36 m² | 320 000 € | 8 889 |
| janv. 2026 | — | maison 4 p. | 92 m² | 400 000 € | 4 348 |
| déc. 2025 | — | maison 5 p. et + | 180 m² | 460 600 € | 2 559 |
| nov. 2025 | Chemin du Coin d en Bas | maison 5 p. et + | 102 m² | 474 270 € | 4 650 |
| oct. 2025 | Route du Battoir | maison 4 p. | 81 m² | 359 900 € | 4 443 |
| oct. 2025 | Route de Faramaz | appartement 3 p. | 61 m² | 278 600 € | 4 567 |
Les rues les plus actives à Vulbens
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Route du Battoir 3 ventes
- Allée de Vuzon 2 ventes
- Chemin de la Fontaine 2 ventes
- Chemin du Coin d en Bas 2 ventes
- Chemin du Lavoir 2 ventes
- Route de Faramaz 2 ventes
- Route de Raclaz 2 ventes
- Allée des Hirondelles 1 vente
Situez un prix à Vulbens
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Vulbens ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Vulbens
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
5 854 €/m²
Médiane de 5 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
Combien de logements se vendent à Vulbens ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 102 m² à 870 000 € (8 529 €/m²) en 2023. La moins chère : une appartement de 32 m² à 100 000 € (3 125 €/m²) en 2021. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Saint-Julien-en-Genevois
Les plus grands marchés de la Haute-Savoie
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Annecy 5 485 €/m² · appartement
- Morzine 7 857 €/m² · appartement
- Chamonix-Mont-Blanc 9 433 €/m² · appartement
- Thonon-les-Bains 4 667 €/m² · maison
- Rumilly 3 519 €/m² · maison
- Sallanches 4 601 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Vulbens ?
À Vulbens, le prix médian des maisons est de 4 690 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (12 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Vulbens récemment ?
En 2025, 17 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Vulbens. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Vulbens ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Vulbens affichent une médiane de 5 854 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Vulbens ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Vulbens est une maison de 102 m² vendue 870 000 € en 2023, soit 8 529 €/m².