Prix immobilier dans le canton de Saint-Julien-en-Genevois
Dans le canton de Saint-Julien-en-Genevois, le prix médian des maisons est de 4 214 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (231 ventes sur 40 communes).
maisons · canton de Saint-Julien-en-Genevois
4 214 €/m²
Prix médian des 231 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026), sur les 40 communes du canton.
source : DVF · DGFiP · données notariales
◆ +0,6 % sur un an vs +1,4 % France
appartements maisons
40
communes
4 332
ventes de logements anciens dans DVF
26
communes avec page dédiée
- abordable
- modéré
- élevé
- très élevé
- non publiable
Chaque commune prend la teinte de son prix médian. Contours : IGN ADMIN EXPRESS, Licence Ouverte. Millésime octobre_2026.
Les 40 communes du canton
Le canton est le plus petit échelon publié pour les communes qui n'atteignent pas le seuil de 5 ventes. Chaque commune garde sa fiche plus bas sur cette page, ou sa page dédiée.
↗ = commune avec sa propre page · — = sous le seuil de 5 ventes récentes · médianes en €/m², datées
Détail par commune
Bassy
INSEE 74029
Dernière médiane connue
3 225 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
72 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Bassy entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 3 225 €/m² pour les maisons (6 ventes), 24 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 187 m² à 706 700 € en 2016, la moins élevée une maison de 80 m² à 12 000 € en 2021. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Challonges
INSEE 74055
Dernière médiane connue
2 636 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
61 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Challonges entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 2 636 €/m² pour les maisons (5 ventes), 38 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 333 m² à 770 000 € en 2020, la moins élevée une maison de 36 m² à 20 000 € en 2022. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Chaumont
INSEE 74065
Dernière médiane connue
3 241 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
49 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Chaumont entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 3 241 €/m² pour les maisons (6 ventes), 24 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 245 m² à 970 000 € en 2022, la moins élevée une appartement de 130 m² à 30 000 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Chavannaz
INSEE 74066
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
14 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Chavannaz entre 2014 et 2025. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 151 m² à 685 000 € en 2023, la moins élevée une maison de 91 m² à 80 000 € en 2025. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Chêne-en-Semine
INSEE 74068
Dernière médiane connue
3 056 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
26 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Chêne-en-Semine entre 2014 et 2023. La dernière médiane publiable y date de 2019 : 3 056 €/m² pour les maisons (5 ventes), 28 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 225 m² à 615 000 € en 2022, la moins élevée une maison de 104 m² à 100 000 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Chessenaz
INSEE 74071
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
20 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Chessenaz entre 2016 et 2025. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 200 m² à 789 050 € en 2022, la moins élevée une maison de 30 m² à 20 000 € en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Chevrier
INSEE 74074
Dernière médiane connue
4 172 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
52 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Chevrier entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 4 172 €/m² pour les maisons (6 ventes), 2 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 167 m² à 927 000 € en 2021, la moins élevée une maison de 103 m² à 24 500 € en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Dingy-en-Vuache
INSEE 74101
Dernière médiane connue
4 446 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
48 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Dingy-en-Vuache entre 2014 et 2024. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 4 446 €/m² pour les maisons (6 ventes), 4 % au-dessus de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 144 m² à 796 400 € en 2023, la moins élevée une maison de 50 m² à 54 000 € en 2016. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Droisy
INSEE 74107
— non publié
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
11 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Droisy entre 2016 et 2025. Les volumes annuels y restent sous le seuil de 5 ventes : publier un prix médian reviendrait à présenter une ou deux transactions comme un marché.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 210 m² à 429 500 € en 2017, la moins élevée une maison de 89 m² à 190 000 € en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Éloise
INSEE 74109
Dernière médiane connue
3 468 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
72 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Éloise entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2023 : 3 468 €/m² pour les maisons (10 ventes), 19 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 135 m² à 520 000 € en 2024, la moins élevée une appartement de 119 m² à 60 000 € en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Franclens
INSEE 74130
Dernière médiane connue
2 718 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
49 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Franclens entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 2 718 €/m² pour les maisons (7 ventes), 36 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 200 m² à 850 070 € en 2022, la moins élevée une maison de 25 m² à 4 000 € en 2025. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Musièges
INSEE 74195
Dernière médiane connue
3 920 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
25 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Musièges entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 3 920 €/m² pour les maisons (7 ventes), 8 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 110 m² à 485 900 € en 2022, la moins élevée une maison de 73 m² à 170 000 € en 2022. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Saint-Germain-sur-Rhône
INSEE 74235
Dernière médiane connue
2 809 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
64 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Saint-Germain-sur-Rhône entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2022 : 2 809 €/m² pour les maisons (5 ventes), 34 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 142 m² à 581 000 € en 2017, la moins élevée une maison de 40 m² à 76 000 € en 2022. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Usinens
INSEE 74285
Dernière médiane connue
3 142 €/m²
Ventes actées par année
barre pleine = au moins 5 ventes · barre grise = sous le seuil
34 ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Usinens entre 2014 et 2025. La dernière médiane publiable y date de 2021 : 3 142 €/m² pour les maisons (5 ventes), 26 % en dessous de la médiane du canton. Depuis, les volumes annuels restent sous le seuil de 5 ventes nécessaire pour publier un prix médian fiable.
Bornes du marché local : la vente la plus élevée enregistrée est une maison de 167 m² à 579 400 € en 2026, la moins élevée une maison de 77 m² à 7 900 € en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables.
Signaler une erreur sur ce regroupement
Une commune rattachée au mauvais canton, un nom inexact, une commune manquante ? Dites-le nous. Chaque signalement est confronté au Code officiel géographique de l'INSEE : c'est la source qui tranche, pas le message. Les décisions sont publiées dans le journal des corrections.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² dans le canton de Saint-Julien-en-Genevois ?
Dans le canton de Saint-Julien-en-Genevois, le prix médian des maisons est de 4 214 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (231 ventes sur 40 communes).
Quelles communes couvre le canton de Saint-Julien-en-Genevois ?
Le canton de Saint-Julien-en-Genevois regroupe 40 communes : Archamps, Bassy, Beaumont, Bossey, Challonges, Chaumont, Chavannaz, Chêne-en-Semine, Chênex, Chessenaz, Chevrier, Chilly, Clarafond-Arcine, Clermont, Collonges-sous-Salève, Contamine-Sarzin, Desingy, Dingy-en-Vuache, Droisy, Éloise, Feigères, Franclens, Frangy, Jonzier-Épagny, Marlioz, Menthonnex-sous-Clermont, Minzier, Musièges, Neydens, Présilly, Saint-Germain-sur-Rhône, Saint-Julien-en-Genevois, Savigny, Seyssel, Usinens, Valleiry, Vanzy, Vers, Viry, Vulbens.
Pourquoi certaines communes n'ont-elles pas de prix médian ?
Une médiane n'est publiée qu'à partir de 5 ventes : en dessous, le chiffre serait dicté par une ou deux transactions particulières. Pour ces communes, nous publions les volumes réels, la dernière médiane connue avec son année, et les ventes extrêmes enregistrées — jamais un prix reconstitué.