Prix immobilier à Saint-Julien-en-Genevois
À Saint-Julien-en-Genevois, le prix médian des maisons est de 5 548 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (14 ventes actées).
maisons · Saint-Julien-en-Genevois
5 548 €/m²
Prix médian des 14 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 661 150 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 54 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 2 000 – 8 716 €/m²
—
appartements · médiane 2025 · 2 ventes (sous le seuil de 5)
5 142 € /m²
maisons · médiane 2025 · 14 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Saint-Julien-en-Genevois, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 5 | 4 730 €/m² | 175 000 € |
| 40 à 59 m² | 5 | 5 233 €/m² | 225 000 € |
| 60 à 79 m² | 1 | — | — |
| 80 à 99 m² | 3 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 1 | — | — |
| 60 à 79 m² | 3 | — | — |
| 80 à 99 m² | 9 | 5 471 €/m² | 465 000 € |
| 100 à 139 m² | 18 | 5 656 €/m² | 602 500 € |
| 140 m² et plus | 5 | 5 383 €/m² | 801 500 € |
Les quartiers à Saint-Julien-en-Genevois
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Nord-Est | — · 4 v. | 5 772 €/m² · 13 v. |
| Sud-Ouest | 4 730 €/m² · 5 v. | 5 495 €/m² · 10 v. |
| Centre | — · 2 v. | 5 247 €/m² · 8 v. |
| Nord | — · 3 v. | 6 273 €/m² · 5 v. |
Les dernières ventes actées à Saint-Julien-en-Genevois
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| mai 2026 | — Centre | maison 1 p. | 35 m² | 275 000 € | 7 857 |
| avr. 2026 | — Nord-Est | maison 5 p. et + | 118 m² | 487 000 € | 4 127 |
| avr. 2026 | — Nord-Est | maison 5 p. et + | 100 m² | 620 000 € | 6 200 |
| mars 2026 | — Nord-Est | maison 4 p. | 140 m² | 801 500 € | 5 725 |
| mars 2026 | — Sud-Ouest | maison 4 p. | 130 m² | 480 000 € | 3 692 |
| mars 2026 | — Sud-Ouest | maison 2 p. | 90 m² | 180 000 € | 2 000 |
| déc. 2025 | — Sud-Ouest | maison 5 p. et + | 137 m² | 655 000 € | 4 781 |
| déc. 2025 | Chemin du Pont Lambin Sud-Ouest | maison 5 p. et + | 115 m² | 670 000 € | 5 826 |
| nov. 2025 | Rue du Parc Sud-Ouest | maison 3 p. | 116 m² | 662 700 € | 5 713 |
| oct. 2025 | Chemin des Chainies Nord-Est | maison 5 p. et + | 130 m² | 577 300 € | 4 441 |
Les rues les plus actives à Saint-Julien-en-Genevois
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Route de Crache 3 ventes
- Route de Lathoy 3 ventes
- Rue Louis Pasteur 3 ventes
- Avenue de Ternier 2 ventes
- Avenue des Contamines 2 ventes
- Chemin des Chainies 2 ventes
- Promenade du Cret 2 ventes
- Rue du Parc 2 ventes
Situez un prix à Saint-Julien-en-Genevois
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Saint-Julien-en-Genevois ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Saint-Julien-en-Genevois
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
6 656 €/m²
Médiane de 9 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
Combien de logements se vendent à Saint-Julien-en-Genevois ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 405 m² à 1 443 500 € (3 564 €/m²) en 2018. La moins chère : une appartement de 10 m² à 12 000 € (1 200 €/m²) en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Saint-Julien-en-Genevois
Les plus grands marchés de la Haute-Savoie
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Annecy 5 485 €/m² · appartement
- Morzine 7 857 €/m² · appartement
- Chamonix-Mont-Blanc 9 433 €/m² · appartement
- Thonon-les-Bains 4 667 €/m² · maison
- Rumilly 3 519 €/m² · maison
- Sallanches 4 601 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Saint-Julien-en-Genevois ?
À Saint-Julien-en-Genevois, le prix médian des maisons est de 5 548 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (14 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Saint-Julien-en-Genevois récemment ?
En 2025, 16 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Saint-Julien-en-Genevois. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Saint-Julien-en-Genevois ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Saint-Julien-en-Genevois affichent une médiane de 6 656 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Saint-Julien-en-Genevois ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Saint-Julien-en-Genevois est une maison de 405 m² vendue 1 443 500 € en 2018, soit 3 564 €/m².