Prix immobilier à Montreuil
À Montreuil, le prix médian des appartements est de 6 500 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (243 ventes actées).
appartements · Montreuil
6 500 €/m²
Prix médian des 243 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +7,0 % sur un an vs +2,3 % France
- 2 e sur 19 communes de la Seine-Saint-Denis comparées
- 259 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 46 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +6,4 % de 2019 à 2025, en années pleines
6 387 € /m²
appartements · médiane 2025 · 211 ventes
5 706 € /m²
maisons · médiane 2025 · 125 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Montreuil, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 242 | 6 349 €/m² | 161 500 € |
| 40 à 59 m² | 147 | 6 304 €/m² | 297 540 € |
| 60 à 79 m² | 79 | 6 118 €/m² | 416 200 € |
| 80 à 99 m² | 25 | 6 579 €/m² | 574 800 € |
| 100 à 139 m² | 18 | 5 718 €/m² | 721 175 € |
| 140 m² et plus | 9 | 5 898 €/m² | 895 000 € |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 18 | 9 000 €/m² | 256 500 € |
| 40 à 59 m² | 55 | 6 607 €/m² | 335 000 € |
| 60 à 79 m² | 60 | 5 770 €/m² | 391 000 € |
| 80 à 99 m² | 64 | 5 958 €/m² | 536 200 € |
| 100 à 139 m² | 79 | 5 870 €/m² | 670 000 € |
| 140 m² et plus | 39 | 5 429 €/m² | 899 600 € |
Les quartiers à Montreuil
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Paul Signac Murs à Pêches 3 | 5 571 €/m² · 49 v. | 5 236 €/m² · 6 v. |
| Centre Ville Jean Moulin Espoir 2 | 6 065 €/m² · 35 v. | 6 799 €/m² · 16 v. |
| La Noue-Clos Français-Guilands 1 | 6 881 €/m² · 24 v. | 7 511 €/m² · 25 v. |
| Bas Montreuil Est 2 | 6 726 €/m² · 34 v. | 7 692 €/m² · 11 v. |
| Villiers Barbusse 2 | 5 628 €/m² · 21 v. | 6 184 €/m² · 19 v. |
| Solidarité Carnot 1 | 6 114 €/m² · 17 v. | 8 305 €/m² · 22 v. |
| Solidarité Carnot 2 | 6 971 €/m² · 20 v. | 7 934 €/m² · 18 v. |
| Bas Montreuil Ouest 4 | 7 491 €/m² · 33 v. | — · 4 v. |
| Villiers Barbusse 1 | 5 592 €/m² · 15 v. | 5 500 €/m² · 19 v. |
| Bas Montreuil Est 6 | 6 304 €/m² · 31 v. | — · 2 v. |
| Bas Montreuil Est 3 | 7 065 €/m² · 23 v. | 7 903 €/m² · 5 v. |
| Bas Montreuil Ouest 2 | 6 553 €/m² · 26 v. | — · 2 v. |
| Bas Montreuil Ouest 5 | 6 500 €/m² · 25 v. | — · 1 v. |
| Bas Montreuil Ouest 3 | 7 470 €/m² · 20 v. | 5 718 €/m² · 5 v. |
| Branly Boissière 1 | 4 932 €/m² · 9 v. | 5 373 €/m² · 16 v. |
| Montreau Ruffins Clos Arachis 2 | 3 493 €/m² · 19 v. | 4 320 €/m² · 5 v. |
| Bas Montreuil Est 1 | 6 828 €/m² · 20 v. | — · 2 v. |
| Bas Montreuil Est 5 | 6 328 €/m² · 17 v. | — · 3 v. |
| Paul Signac Murs à Pêches 1 | 5 141 €/m² · 7 v. | 6 023 €/m² · 13 v. |
| Paul Signac Murs à Pêches 2 | 4 545 €/m² · 11 v. | 6 440 €/m² · 7 v. |
| Branly Boissière 3 | — · 3 v. | 4 302 €/m² · 14 v. |
| Montreau Ruffins Clos Arachis 3 | — · 3 v. | 4 930 €/m² · 14 v. |
| Bas Montreuil Est 4 | 7 206 €/m² · 10 v. | 5 942 €/m² · 6 v. |
| Bas Montreuil Ouest 1 | 6 523 €/m² · 12 v. | — · 3 v. |
| Bel-Air Grands Pêchers 1 | — · 3 v. | 4 923 €/m² · 10 v. |
| Centre Ville Jean Moulin Espoir 3 | 6 522 €/m² · 7 v. | 7 724 €/m² · 6 v. |
| Ramenas Fabien Lagrange 1 | — · 4 v. | 3 898 €/m² · 9 v. |
| Bel-Air Grands Pêchers 2 | — · 2 v. | 4 919 €/m² · 10 v. |
| Paul Signac Murs à Pêches 4 | — · 3 v. | 4 795 €/m² · 7 v. |
| Ramenas Fabien Lagrange 3 | — | 4 908 €/m² · 10 v. |
| Branly Boissière 2 | — · 4 v. | 5 368 €/m² · 5 v. |
| Ramenas Fabien Lagrange 2 | — · 3 v. | 4 681 €/m² · 6 v. |
| Montreau Ruffins Clos Arachis 4 | — · 1 v. | 5 348 €/m² · 7 v. |
| Bel-Air Grands Pêchers 3 | — · 3 v. | — · 1 v. |
| Centre Ville Jean Moulin Espoir 4 | — · 3 v. | — |
| Montreau Ruffins Clos Arachis 5 | — | — · 3 v. |
| La Noue-Clos Français-Guilands 4 | — · 2 v. | — |
Les dernières ventes actées à Montreuil
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Montreau Ruffins Clos Arachis 2 | appartement 3 p. | 55 m² | 205 000 € | 3 727 |
| juin 2026 | — Paul Signac Murs à Pêches 3 | appartement 1 p. | 18 m² | 85 000 € | 4 722 |
| juin 2026 | — Villiers Barbusse 1 | maison 5 p. et + | 95 m² | 690 000 € | 7 263 |
| juin 2026 | — Branly Boissière 3 | maison 4 p. | 96 m² | 70 000 € | 729 |
| juin 2026 | — Bas Montreuil Ouest 3 | appartement 4 p. | 86 m² | 693 400 € | 8 063 |
| juin 2026 | — Bas Montreuil Ouest 5 | appartement 4 p. | 70 m² | 393 600 € | 5 623 |
| juin 2026 | — Bas Montreuil Est 3 | appartement 2 p. | 46 m² | 325 000 € | 7 065 |
| juin 2026 | — Bas Montreuil Est 2 | appartement 1 p. | 38 m² | 235 000 € | 6 184 |
| juin 2026 | — Solidarité Carnot 2 | appartement 3 p. | 73 m² | 550 000 € | 7 534 |
| juin 2026 | — Centre Ville Jean Moulin Espoir 3 | maison 4 p. | 70 m² | 550 000 € | 7 857 |
Les rues les plus actives à Montreuil
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Boulevard Henri Barbusse 28 ventes
- Rue du Capitaine Dreyfus 19 ventes
- Rue de Paris 17 ventes
- Rue de la Cote du Nord 14 ventes
- Rue de Romainville 12 ventes
- Boulevard P Vaillant Couturier 11 ventes
- Rue Marceau 11 ventes
- Rue Voltaire 11 ventes
Montreuil ou Saint-Denis : les deux marchés en regard
Situez un prix à Montreuil
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Montreuil ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Montreuil
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
5 231 €/m²
Médiane de 23 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
− 18 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à Montreuil ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 150 m² à 1 850 000 € (12 333 €/m²) en 2023. La moins chère : une appartement de 30 m² à 3 000 € (100 €/m²) en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les plus grands marchés de la Seine-Saint-Denis
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Aulnay-sous-Bois 3 718 €/m² · maison
- Saint-Ouen-sur-Seine 6 552 €/m² · appartement
- Gagny 3 520 €/m² · maison
- Drancy 3 661 €/m² · maison
- Saint-Denis 3 978 €/m² · appartement
- Tremblay-en-France 3 362 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Montreuil ?
À Montreuil, le prix médian des appartements est de 6 500 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (243 ventes actées).
Quel est le prix d'une maison à Montreuil ?
Le prix médian des maisons vendus à Montreuil en 2025 est de 5 706 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Montreuil récemment ?
En 2025, 336 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Montreuil. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Montreuil ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Montreuil affichent une médiane de 5 231 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Montreuil ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Montreuil est une maison de 150 m² vendue 1 850 000 € en 2023, soit 12 333 €/m².