Aller au contenu

Prix immobilier à Melun

À Melun, le prix médian des appartements est de 2 975 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (60 ventes actées).

appartements · Melun

plan annexé Marché élevé — cran 3 sur 4
ACTÉ · DVF

2 975 €/m²

Prix médian des 60 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▲ +9,8 % sur un an vs +2,3 % France

  • 7 e sur 9 communes de Seine-et-Marne comparées
  • 83 500 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 101 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +16,1 % de 2019 à 2025, en années pleines

2 861 € /m²

appartements · médiane 2025 · 70 ventes

2 830 € /m²

maisons · médiane 2025 · 40 ventes

Prix médian au m² à Melun (ancien)
800 € 1,7 k€ 2,5 k€ 3,3 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Melun, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 119 3 143 €/m² 75 100 €
40 à 59 m² 25 2 300 €/m² 115 000 €
60 à 79 m² 21 2 133 €/m² 130 000 €
80 à 99 m² 5 1 823 €/m² 175 000 €
100 à 139 m² 4 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 2 — —
40 à 59 m² 10 2 885 €/m² 155 000 €
60 à 79 m² 22 2 924 €/m² 214 500 €
80 à 99 m² 33 3 021 €/m² 265 000 €
100 à 139 m² 22 2 623 €/m² 277 500 €
140 m² et plus 10 2 093 €/m² 367 500 €

Les quartiers à Melun

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Centre 2 625 €/m² · 73 v. 2 482 €/m² · 13 v.
Rive de Seine Sud-Ouest 3 042 €/m² · 24 v. 3 000 €/m² · 21 v.
Rive de Seine Sud-Nord-Est 3 037 €/m² · 28 v. 3 060 €/m² · 10 v.
Saint-Liesne Sud-Ouest et Sud-Est 2 857 €/m² · 15 v. 2 952 €/m² · 17 v.
Rive de Seine Sud-Est 3 143 €/m² · 23 v. 2 816 €/m² · 7 v.
Patton Sud-Ouest 2 000 €/m² · 5 v. 2 948 €/m² · 6 v.
Trois Moulins — · 1 v. 2 622 €/m² · 10 v.
Montaigu Sud-Ouest — · 3 v. 2 220 €/m² · 6 v.
Montaigu Nord-Est — — · 4 v.
Patton Nord-Est — · 2 v. — · 2 v.
Écoquartier Woodi — — · 3 v.

Les dernières ventes actées à Melun

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Centre appartement 2 p. 62 m² 155 000 € 2 500
juin 2026 — Centre appartement 2 p. 33 m² 37 500 € 1 136
juin 2026 — Centre maison 4 p. 75 m² 280 000 € 3 733
juin 2026 — Trois Moulins maison 4 p. 89 m² 147 200 € 1 654
juin 2026 — Centre appartement 4 p. 73 m² 186 000 € 2 548
juin 2026 — Saint-Liesne Sud-Ouest et Sud-Est maison 3 p. 104 m² 280 000 € 2 692
juin 2026 — Saint-Liesne Sud-Ouest et Sud-Est maison 5 p. et + 103 m² 260 000 € 2 524
juin 2026 — Centre appartement 2 p. 30 m² 97 000 € 3 233
juin 2026 — Rive de Seine Sud-Est appartement 1 p. 31 m² 89 000 € 2 871
juin 2026 — Saint-Liesne Sud-Ouest et Sud-Est maison 5 p. et + 103 m² 250 000 € 2 427

Les rues les plus actives à Melun

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Melun

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Melun ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Melun

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

3 472 €/m²

Médiane de 30 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

+ 21 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.

Combien de logements se vendent à Melun ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Melun
2014 2016 2018 2020 2022 2024 267 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 100 m² à 1 000 000 € (10 000 €/m²) en 2014. La moins chère : une maison de 54 m² à 7 000 € (130 €/m²) en 2025. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les prix des communes voisines — canton de Melun

Les plus grands marchés de Seine-et-Marne

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Melun ?

À Melun, le prix médian des appartements est de 2 975 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (60 ventes actées).

Quel est le prix d'une maison à Melun ?

Le prix médian des maisons vendus à Melun en 2025 est de 2 830 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Melun récemment ?

En 2025, 110 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Melun. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Melun ?

Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Melun affichent une médiane de 3 472 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Melun ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Melun est une maison de 100 m² vendue 1 000 000 € en 2014, soit 10 000 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.