Prix immobilier à Lavaur
À Lavaur, le prix médian des maisons est de 2 037 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (61 ventes actées).
maisons · Lavaur
2 037 €/m²
Prix médian des 61 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
◆ +1,0 % sur un an vs +1,4 % France
- 4 e sur 17 communes du Tarn comparées
- 185 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 147 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +10,6 % de 2019 à 2025, en années pleines
1 815 € /m²
appartements · médiane 2025 · 22 ventes
2 000 € /m²
maisons · médiane 2025 · 67 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Lavaur, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 8 | 1 803 €/m² | 49 675 € |
| 40 à 59 m² | 17 | 2 023 €/m² | 90 000 € |
| 60 à 79 m² | 9 | 1 738 €/m² | 125 000 € |
| 80 à 99 m² | 5 | 1 976 €/m² | 173 000 € |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 12 | 2 081 €/m² | 115 500 € |
| 60 à 79 m² | 23 | 2 167 €/m² | 141 000 € |
| 80 à 99 m² | 71 | 2 079 €/m² | 180 000 € |
| 100 à 139 m² | 37 | 2 127 €/m² | 241 500 € |
| 140 m² et plus | 15 | 1 650 €/m² | 288 720 € |
Les quartiers à Lavaur
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Quartier En Germier-Pech-Clauzades | — | 2 207 €/m² · 70 v. |
| Centre Ville | 2 023 €/m² · 31 v. | 1 906 €/m² · 38 v. |
| Quartier du Pigne | — · 1 v. | 1 993 €/m² · 32 v. |
| Zone Rurale | 1 500 €/m² · 7 v. | 2 061 €/m² · 20 v. |
Les dernières ventes actées à Lavaur
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| mai 2026 | — Centre Ville | appartement 2 p. | 50 m² | 134 600 € | 2 692 |
| avr. 2026 | — Centre Ville | maison 4 p. | 90 m² | 125 940 € | 1 399 |
| avr. 2026 | — Zone Rurale | maison 4 p. | 100 m² | 224 100 € | 2 241 |
| avr. 2026 | — Zone Rurale | maison 4 p. | 78 m² | 160 000 € | 2 051 |
| avr. 2026 | — Centre Ville | maison 5 p. et + | 125 m² | 239 623 € | 1 917 |
| avr. 2026 | — Centre Ville | appartement 2 p. | 42 m² | 90 000 € | 2 143 |
| avr. 2026 | — Quartier du Pigne | maison 4 p. | 100 m² | 273 350 € | 2 734 |
| avr. 2026 | — Quartier En Germier-Pech-Clauzades | maison 4 p. | 104 m² | 172 000 € | 1 654 |
| avr. 2026 | — Quartier En Germier-Pech-Clauzades | maison 5 p. et + | 96 m² | 190 000 € | 1 979 |
| avr. 2026 | — Centre Ville | appartement 4 p. | 90 m² | 177 850 € | 1 976 |
Les rues les plus actives à Lavaur
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Avenue Georges Pompidou 14 ventes
- Rue du Pere Colin 9 ventes
- Rue Negolase 7 ventes
- Route de Caraman 5 ventes
- Rue de l'Ecole 5 ventes
- Impasse des Tilleuls 4 ventes
- Place du Vieux Marche 4 ventes
- Route de Paulin 3 ventes
Situez un prix à Lavaur
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Lavaur ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Combien de logements se vendent à Lavaur ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 170 m² à 690 000 € (4 059 €/m²) en 2020. La moins chère : une maison de 70 m² à 7 000 € (100 €/m²) en 2014. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Lavaur Cocagne
Les plus grands marchés du Tarn
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Lavaur ?
À Lavaur, le prix médian des maisons est de 2 037 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (61 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Lavaur ?
Le prix médian des appartements vendus à Lavaur en 2025 est de 1 815 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Lavaur récemment ?
En 2025, 89 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Lavaur. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Lavaur ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Lavaur est une maison de 170 m² vendue 690 000 € en 2020, soit 4 059 €/m².