Prix immobilier à Velaux
À Velaux, le prix médian des maisons est de 4 188 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (22 ventes actées).
maisons · Velaux
4 188 €/m²
Prix médian des 22 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▼ −6,4 % sur un an vs +1,4 % France
- 28 e sur 77 communes des Bouches-du-Rhône comparées
- 305 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 72 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +12,7 % de 2019 à 2024, en années pleines
3 415 € /m²
appartements · médiane 2025 · 10 ventes
4 038 € /m²
maisons · médiane 2025 · 19 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Velaux, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 4 | — | — |
| 40 à 59 m² | 6 | 3 415 €/m² | 153 777 € |
| 60 à 79 m² | 6 | 2 857 €/m² | 195 000 € |
| 100 à 139 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 8 | 3 793 €/m² | 115 500 € |
| 40 à 59 m² | 5 | 2 840 €/m² | 142 000 € |
| 60 à 79 m² | 14 | 4 559 €/m² | 335 000 € |
| 80 à 99 m² | 17 | 4 491 €/m² | 398 000 € |
| 100 à 139 m² | 14 | 4 347 €/m² | 463 945 € |
| 140 m² et plus | 4 | — | — |
Les quartiers à Velaux
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Noyau Villageois et Zone Urbaine | 3 778 €/m² · 9 v. | 4 420 €/m² · 29 v. |
| Écarts | 2 990 €/m² · 8 v. | 4 347 €/m² · 26 v. |
| La Bastide Bertin | — | 4 459 €/m² · 7 v. |
Les dernières ventes actées à Velaux
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Écarts | maison 1 p. | 18 m² | 60 000 € | 3 333 |
| mai 2026 | — Noyau Villageois et Zone Urbaine | maison 4 p. | 120 m² | 415 000 € | 3 458 |
| avr. 2026 | — Écarts | maison 5 p. et + | 200 m² | 438 510 € | 2 193 |
| avr. 2026 | — Noyau Villageois et Zone Urbaine | maison 5 p. et + | 114 m² | 355 450 € | 3 118 |
| avr. 2026 | — Écarts | maison 4 p. | 140 m² | 690 880 € | 4 935 |
| avr. 2026 | — Écarts | maison 5 p. et + | 120 m² | 524 000 € | 4 367 |
| mars 2026 | — Écarts | maison 2 p. | 39 m² | 266 600 € | 6 836 |
| mars 2026 | — Noyau Villageois et Zone Urbaine | appartement 1 p. | 35 m² | 150 000 € | 4 286 |
| févr. 2026 | — Noyau Villageois et Zone Urbaine | appartement 2 p. | 45 m² | 170 000 € | 3 778 |
| févr. 2026 | — Noyau Villageois et Zone Urbaine | maison 3 p. | 68 m² | 368 100 € | 5 413 |
Les rues les plus actives à Velaux
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Avenue de la Republique 4 ventes
- Chemin d'Aix 3 ventes
- Gr Grand'Rue 3 ventes
- Lotissement le Parterre 3 ventes
- Avenue Paul Cezanne 2 ventes
- Avenue Pierre Puget 2 ventes
- Le Village 2 ventes
- Lotissement les Lauriers Roses 2 ventes
Situez un prix à Velaux
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Velaux ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Combien de logements se vendent à Velaux ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 356 m² à 799 000 € (2 244 €/m²) en 2019. La moins chère : une maison de 32 m² à 13 000 € (406 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Berre-l'Étang
Les plus grands marchés des Bouches-du-Rhône
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Aix-en-Provence 5 123 €/m² · appartement
- Marseille 1er Arrondissement 3 100 €/m² · appartement
- Marseille 5e Arrondissement 3 511 €/m² · appartement
- Marseille 6e Arrondissement 3 661 €/m² · appartement
- Marseille 4e Arrondissement 2 828 €/m² · appartement
- Arles 2 829 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Velaux ?
À Velaux, le prix médian des maisons est de 4 188 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (22 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Velaux ?
Le prix médian des appartements vendus à Velaux en 2025 est de 3 415 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Velaux récemment ?
En 2025, 29 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Velaux. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Velaux ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Velaux est une maison de 356 m² vendue 799 000 € en 2019, soit 2 244 €/m².