Prix immobilier à Vallet
À Vallet, le prix médian des maisons est de 2 560 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (66 ventes actées).
maisons · Vallet
2 560 €/m²
Prix médian des 66 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
◆ −0,2 % sur un an vs +1,4 % France
- 71 e sur 110 communes de la Loire-Atlantique comparées
- 236 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 117 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +17,5 % de 2019 à 2025, en années pleines
—
appartements · médiane 2025 · 2 ventes (sous le seuil de 5)
2 564 € /m²
maisons · médiane 2025 · 69 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Vallet, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 3 | — | — |
| 60 à 79 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 5 | 2 912 €/m² | 99 000 € |
| 40 à 59 m² | 11 | 2 340 €/m² | 130 000 € |
| 60 à 79 m² | 34 | 2 532 €/m² | 174 250 € |
| 80 à 99 m² | 61 | 2 759 €/m² | 245 000 € |
| 100 à 139 m² | 32 | 2 426 €/m² | 276 000 € |
| 140 m² et plus | 10 | 2 145 €/m² | 340 000 € |
Les quartiers à Vallet
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Agglomération | — · 4 v. | 2 766 €/m² · 65 v. |
| Sud | — | 2 433 €/m² · 48 v. |
| Nord-Chênes Rouges | — | 2 545 €/m² · 40 v. |
Les dernières ventes actées à Vallet
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Nord-Chênes Rouges | maison 4 p. | 100 m² | 227 000 € | 2 270 |
| juin 2026 | — Sud | maison 5 p. et + | 155 m² | 355 000 € | 2 290 |
| juin 2026 | — Nord-Chênes Rouges | maison 4 p. | 145 m² | 367 000 € | 2 531 |
| juin 2026 | — Sud | maison 3 p. | 70 m² | 301 000 € | 4 300 |
| juin 2026 | — Sud | maison 5 p. et + | 99 m² | 248 000 € | 2 505 |
| juin 2026 | — Nord-Chênes Rouges | maison 2 p. | 34 m² | 99 000 € | 2 912 |
| mai 2026 | — Agglomération | maison 4 p. | 76 m² | 245 000 € | 3 224 |
| avr. 2026 | — Nord-Chênes Rouges | maison 4 p. | 105 m² | 255 000 € | 2 429 |
| avr. 2026 | — Agglomération | maison 4 p. | 88 m² | 236 000 € | 2 682 |
| avr. 2026 | — Nord-Chênes Rouges | maison 5 p. et + | 89 m² | 231 000 € | 2 596 |
Les rues les plus actives à Vallet
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Bonne Fontaine 5 ventes
- La Chalousiere 5 ventes
- La Petiniere 5 ventes
- Rue d'Anjou 4 ventes
- Rue des Marronniers 4 ventes
- La Haute Bourdeliere 3 ventes
- La Menardiere 3 ventes
- La Nouillere 3 ventes
Situez un prix à Vallet
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Vallet ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Vallet
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
2 ventes en VEFA actées en 2024. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Vallet ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 265 m² à 680 000 € (2 566 €/m²) en 2017. La moins chère : une maison de 12 m² à 16 000 € (1 333 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Vallet
Les plus grands marchés de la Loire-Atlantique
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Nantes 3 636 €/m² · appartement
- Saint-Nazaire 2 833 €/m² · maison
- Saint-Herblain 3 092 €/m² · maison
- Rezé 3 333 €/m² · maison
- Pornic 4 392 €/m² · maison
- Orvault 3 377 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Vallet ?
À Vallet, le prix médian des maisons est de 2 560 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (66 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Vallet récemment ?
En 2025, 71 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Vallet. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Vallet ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Vallet est une maison de 265 m² vendue 680 000 € en 2017, soit 2 566 €/m².