Aller au contenu

Prix immobilier à Vallauris

À Vallauris, le prix médian des appartements est de 3 671 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (86 ventes actées).

appartements · Vallauris

plan annexé Marché élevé — cran 3 sur 4
ACTÉ · DVF

3 671 €/m²

Prix médian des 86 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▼ −9,6 % sur un an vs +2,3 % France

  • 19 e sur 22 communes des Alpes-Maritimes comparées
  • 131 520 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 82 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▲ +29,5 % de 2019 à 2025, en années pleines

3 933 € /m²

appartements · médiane 2025 · 76 ventes

5 213 € /m²

maisons · médiane 2025 · 58 ventes

Prix médian au m² à Vallauris (ancien)
1,4 k€ 2,9 k€ 4,3 k€ 5,8 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Vallauris, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 116 4 536 €/m² 122 835 €
40 à 59 m² 40 3 166 €/m² 143 500 €
60 à 79 m² 17 2 083 €/m² 125 000 €
80 à 99 m² 8 2 517 €/m² 205 000 €
100 à 139 m² 4 — —
140 m² et plus 1 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 4 — —
40 à 59 m² 12 4 295 €/m² 210 000 €
60 à 79 m² 11 5 846 €/m² 380 000 €
80 à 99 m² 29 6 000 €/m² 505 000 €
100 à 139 m² 39 4 940 €/m² 572 400 €
140 m² et plus 17 5 296 €/m² 826 150 €

Les quartiers à Vallauris

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Gabelle-Courcettes-Les Clos 4 576 €/m² · 36 v. 6 818 €/m² · 8 v.
La Mer-Le Puadon-Cannes Eden 4 622 €/m² · 38 v. — · 4 v.
Les Paluds-Lauvert 5 011 €/m² · 26 v. 5 130 €/m² · 15 v.
Les Impiniers-Font de Cine-Vaucontrade — · 2 v. 5 242 €/m² · 35 v.
Les Issarts 2 682 €/m² · 24 v. 2 814 €/m² · 12 v.
Vallauris Centre 2 545 €/m² · 27 v. — · 3 v.
Brusquet-Retenaou-Devens 2 991 €/m² · 11 v. 4 942 €/m² · 14 v.
Riquebonne-Ferratone-Pizou 3 231 €/m² · 15 v. 5 332 €/m² · 10 v.
La Maure-Super Cannes 2 698 €/m² · 7 v. 5 591 €/m² · 10 v.

Les dernières ventes actées à Vallauris

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Les Impiniers-Font de Cine-Vaucontrade appartement 3 p. 80 m² 260 000 € 3 250
juin 2026 — Les Paluds-Lauvert appartement 1 p. 32 m² 160 600 € 5 019
juin 2026 — Riquebonne-Ferratone-Pizou appartement 1 p. 37 m² 152 000 € 4 108
juin 2026 — Les Paluds-Lauvert maison 5 p. et + 110 m² 507 600 € 4 615
juin 2026 — La Maure-Super Cannes maison 5 p. et + 155 m² 1 200 000 € 7 742
juin 2026 — Les Issarts appartement 1 p. 20 m² 52 000 € 2 600
juin 2026 — Gabelle-Courcettes-Les Clos appartement 2 p. 65 m² 190 000 € 2 923
juin 2026 — Les Paluds-Lauvert appartement 2 p. 41 m² 140 680 € 3 431
juin 2026 — Vallauris Centre appartement 1 p. 31 m² 80 000 € 2 581
juin 2026 — Brusquet-Retenaou-Devens maison 5 p. et + 185 m² 790 000 € 4 270

Les rues les plus actives à Vallauris

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Vallauris

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Vallauris ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Vallauris

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA SOUS LE SEUIL

— non publié

3 ventes en VEFA actées en 2025. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.

seuil de publication : 5 ventes

Combien de logements se vendent à Vallauris ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Vallauris
2014 2016 2018 2020 2022 2024 265 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 1299 m² à 30 500 000 € (23 480 €/m²) en 2020. La moins chère : une appartement de 17 m² à 2 000 € (118 €/m²) en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les plus grands marchés des Alpes-Maritimes

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

  • Nice 5 048 €/m² · appartement
  • Cannes 5 771 €/m² · appartement
  • Antibes 5 320 €/m² · appartement
  • Menton 4 815 €/m² · appartement
  • Grasse 2 294 €/m² · appartement
  • Le Cannet 3 958 €/m² · appartement

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Vallauris ?

À Vallauris, le prix médian des appartements est de 3 671 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (86 ventes actées).

Quel est le prix d'une maison à Vallauris ?

Le prix médian des maisons vendus à Vallauris en 2025 est de 5 213 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Vallauris récemment ?

En 2025, 134 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Vallauris. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Vallauris ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Vallauris est une maison de 1299 m² vendue 30 500 000 € en 2020, soit 23 480 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.