Prix immobilier à Menton
À Menton, le prix médian des appartements est de 4 888 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (291 ventes actées).
appartements · Menton
4 888 €/m²
Prix médian des 291 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +2,8 % sur un an vs +2,3 % France
- 12 e sur 22 communes des Alpes-Maritimes comparées
- 172 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 61 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +24,1 % de 2019 à 2025, en années pleines
4 815 € /m²
appartements · médiane 2025 · 295 ventes
5 640 € /m²
maisons · médiane 2025 · 21 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Menton, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 370 | 5 000 €/m² | 140 000 € |
| 40 à 59 m² | 201 | 4 520 €/m² | 202 000 € |
| 60 à 79 m² | 75 | 4 436 €/m² | 290 700 € |
| 80 à 99 m² | 17 | 3 452 €/m² | 300 000 € |
| 100 à 139 m² | 16 | 5 174 €/m² | 596 750 € |
| 140 m² et plus | 4 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 9 | 5 816 €/m² | 160 000 € |
| 40 à 59 m² | 11 | 5 566 €/m² | 259 828 € |
| 60 à 79 m² | 13 | 5 714 €/m² | 400 000 € |
| 80 à 99 m² | 4 | — | — |
| 100 à 139 m² | 7 | 5 000 €/m² | 503 500 € |
| 140 m² et plus | 4 | — | — |
Les quartiers à Menton
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Saint-Paul-Garavan | 4 978 €/m² · 128 v. | 6 496 €/m² · 15 v. |
| Hôtel de Ville | 4 875 €/m² · 121 v. | — |
| Bioves-Casino | 5 048 €/m² · 76 v. | — |
| Madone-Carnoles | 5 135 €/m² · 73 v. | — |
| Carei-Monti | 4 063 €/m² · 57 v. | 5 357 €/m² · 9 v. |
| Vieille Ville-Musée | 4 643 €/m² · 59 v. | — · 1 v. |
| Riviera | 4 877 €/m² · 56 v. | — · 2 v. |
| Terres Chaudes | 4 431 €/m² · 52 v. | — · 1 v. |
| Mont Gros | 4 100 €/m² · 25 v. | 4 564 €/m² · 6 v. |
| Haut Borrigo | 4 878 €/m² · 21 v. | — · 3 v. |
| Ciappes-Fossan | 3 893 €/m² · 7 v. | 5 000 €/m² · 9 v. |
| Vallée de Gorbio | 5 259 €/m² · 8 v. | — · 1 v. |
Les dernières ventes actées à Menton
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Mont Gros | appartement 3 p. | 60 m² | 282 000 € | 4 700 |
| juin 2026 | — Saint-Paul-Garavan | appartement 1 p. | 30 m² | 193 000 € | 6 433 |
| juin 2026 | — Bioves-Casino | appartement 2 p. | 63 m² | 240 000 € | 3 810 |
| juin 2026 | — Hôtel de Ville | appartement 2 p. | 40 m² | 185 000 € | 4 625 |
| juin 2026 | — Bioves-Casino | appartement 1 p. | 30 m² | 135 000 € | 4 500 |
| juin 2026 | — Madone-Carnoles | appartement 3 p. | 57 m² | 375 000 € | 6 579 |
| juin 2026 | — Madone-Carnoles | appartement 1 p. | 26 m² | 165 000 € | 6 346 |
| juin 2026 | — Bioves-Casino | appartement 3 p. | 71 m² | 360 000 € | 5 070 |
| juin 2026 | — Vieille Ville-Musée | appartement 4 p. | 126 m² | 690 000 € | 5 476 |
| juin 2026 | — Carei-Monti | appartement 1 p. | 35 m² | 175 000 € | 5 000 |
Les rues les plus actives à Menton
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Avenue de Sospel 34 ventes
- Pte de France 32 ventes
- Avenue des Allies 18 ventes
- Rue Pietra Scritta 18 ventes
- Promenade Mal Leclerc Hautecloque 17 ventes
- Avenue Felix Faure 15 ventes
- Rue Longue 15 ventes
- Avenue des Acacias 14 ventes
Situez un prix à Menton
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Menton ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Menton
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
1 vente en VEFA actée en 2025. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Menton ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 233 m² à 3 075 000 € (13 197 €/m²) en 2017. La moins chère : une appartement de 30 m² à 3 000 € (100 €/m²) en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Menton
Les plus grands marchés des Alpes-Maritimes
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Menton ?
À Menton, le prix médian des appartements est de 4 888 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (291 ventes actées).
Quel est le prix d'une maison à Menton ?
Le prix médian des maisons vendus à Menton en 2025 est de 5 640 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Menton récemment ?
En 2025, 316 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Menton. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Menton ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Menton est une maison de 233 m² vendue 3 075 000 € en 2017, soit 13 197 €/m².