Prix immobilier à Beausoleil
À Beausoleil, le prix médian des appartements est de 6 892 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (81 ventes actées).
appartements · Beausoleil
6 892 €/m²
Prix médian des 81 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +3,4 % sur un an vs +2,3 % France
- 4 e sur 22 communes des Alpes-Maritimes comparées
- 246 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 44 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +24,4 % de 2019 à 2025, en années pleines
6 721 € /m²
appartements · médiane 2025 · 94 ventes
8 000 € /m²
maisons · médiane 2025 · 5 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Beausoleil, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 121 | 7 407 €/m² | 200 000 € |
| 40 à 59 m² | 65 | 5 978 €/m² | 280 000 € |
| 60 à 79 m² | 29 | 5 667 €/m² | 377 140 € |
| 80 à 99 m² | 3 | — | — |
| 100 à 139 m² | 2 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 60 à 79 m² | 4 | — | — |
| 80 à 99 m² | 5 | 7 929 €/m² | 700 000 € |
| 100 à 139 m² | 2 | — | — |
| 140 m² et plus | 1 | — | — |
Les quartiers à Beausoleil
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Centre | 6 724 €/m² · 69 v. | — · 4 v. |
| Tenao Inférieur | 7 227 €/m² · 64 v. | — |
| Moneghetti Est | 6 106 €/m² · 46 v. | — · 2 v. |
| Moneghetti Ouest | 6 111 €/m² · 32 v. | — · 1 v. |
| Beausoleil Supérieur | — · 3 v. | — · 4 v. |
Les dernières ventes actées à Beausoleil
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Centre | appartement 2 p. | 43 m² | 250 000 € | 5 814 |
| juin 2026 | — Centre | appartement 3 p. | 60 m² | 370 000 € | 6 167 |
| juin 2026 | — Tenao Inférieur | appartement 1 p. | 33 m² | 358 150 € | 10 853 |
| juin 2026 | — Moneghetti Est | appartement 1 p. | 27 m² | 200 000 € | 7 407 |
| juin 2026 | — Tenao Inférieur | appartement 2 p. | 73 m² | 377 140 € | 5 166 |
| juin 2026 | — Centre | appartement 2 p. | 45 m² | 150 000 € | 3 333 |
| juin 2026 | — Moneghetti Est | appartement 4 p. | 79 m² | 300 400 € | 3 803 |
| juin 2026 | — Moneghetti Est | appartement 1 p. | 17 m² | 102 600 € | 6 035 |
| juin 2026 | — Tenao Inférieur | appartement 1 p. | 23 m² | 190 000 € | 8 261 |
| juin 2026 | — Centre | maison 1 p. | 32 m² | 265 000 € | 8 281 |
Les rues les plus actives à Beausoleil
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Avenue du General de Gaulle 20 ventes
- Avenue de Verdun 14 ventes
- Rue Martyrs Resistance 12 ventes
- Rue Jean Jaures 10 ventes
- Avenue Marechal Foch 9 ventes
- Avenue de Saint Roman 7 ventes
- Boulevard de la Turbie 7 ventes
- Chemin Laurens 7 ventes
Situez un prix à Beausoleil
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Beausoleil ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Beausoleil
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
4 ventes en VEFA actées en 2023. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Beausoleil ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 109 m² à 2 800 000 € (25 688 €/m²) en 2022. La moins chère : une appartement de 10 m² à 5 000 € (500 €/m²) en 2015. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Beausoleil
Les plus grands marchés des Alpes-Maritimes
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Beausoleil ?
À Beausoleil, le prix médian des appartements est de 6 892 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (81 ventes actées).
Quel est le prix d'une maison à Beausoleil ?
Le prix médian des maisons vendus à Beausoleil en 2025 est de 8 000 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Beausoleil récemment ?
En 2025, 99 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Beausoleil. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Beausoleil ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Beausoleil est une maison de 109 m² vendue 2 800 000 € en 2022, soit 25 688 €/m².