Prix immobilier à Thiais
À Thiais, le prix médian des maisons est de 4 381 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (42 ventes actées).
maisons · Thiais
4 381 €/m²
Prix médian des 42 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
▲ +1,6 % sur un an vs +1,4 % France
- 18 e sur 36 communes du Val-de-Marne comparées
- 473 770 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 68 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +7,3 % de 2019 à 2025, en années pleines
4 359 € /m²
appartements · médiane 2025 · 11 ventes
4 412 € /m²
maisons · médiane 2025 · 46 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Thiais, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 25 | 5 151 €/m² | 145 200 € |
| 40 à 59 m² | 8 | 3 758 €/m² | 186 005 € |
| 60 à 79 m² | 3 | — | — |
| 80 à 99 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 7 | 6 042 €/m² | 290 000 € |
| 60 à 79 m² | 14 | 4 775 €/m² | 333 500 € |
| 80 à 99 m² | 23 | 4 313 €/m² | 380 000 € |
| 100 à 139 m² | 30 | 4 447 €/m² | 497 000 € |
| 140 m² et plus | 21 | 3 714 €/m² | 620 000 € |
Les quartiers à Thiais
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| Le Coulon | — · 3 v. | 4 469 €/m² · 26 v. |
| Les Baudemons | 4 095 €/m² · 10 v. | 4 915 €/m² · 13 v. |
| Les Savats | — · 3 v. | 4 439 €/m² · 15 v. |
| Les Saules | 6 970 €/m² · 11 v. | — · 2 v. |
| Le Fossé Bazin | — · 1 v. | 4 227 €/m² · 11 v. |
| Les Néfliers | — · 1 v. | 4 528 €/m² · 11 v. |
| La Prévoté | — | 3 832 €/m² · 11 v. |
| Le Pressoir | — · 3 v. | — · 4 v. |
| Le Martray | — · 1 v. | — · 3 v. |
| Le Pavé de Grignon | — · 2 v. | — |
| La Belle Épine | — · 1 v. | — |
| La Couture du Moulin | — · 1 v. | — |
Les dernières ventes actées à Thiais
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Les Baudemons | maison 5 p. et + | 130 m² | 563 200 € | 4 332 |
| juin 2026 | — Le Coulon | maison 5 p. et + | 121 m² | 369 000 € | 3 050 |
| juin 2026 | — Le Coulon | maison 4 p. | 84 m² | 375 000 € | 4 464 |
| juin 2026 | — Le Pavé de Grignon | appartement 1 p. | 20 m² | 108 000 € | 5 400 |
| mai 2026 | — Les Baudemons | appartement 2 p. | 28 m² | 107 000 € | 3 821 |
| mai 2026 | — La Prévoté | maison 4 p. | 72 m² | 260 000 € | 3 611 |
| mai 2026 | — Les Baudemons | maison 5 p. et + | 200 m² | 590 000 € | 2 950 |
| mai 2026 | — Les Savats | maison 3 p. | 52 m² | 250 000 € | 4 808 |
| mai 2026 | — Les Saules | appartement 1 p. | 20 m² | 145 200 € | 7 260 |
| mai 2026 | — Les Néfliers | maison 3 p. | 84 m² | 482 000 € | 5 738 |
Les rues les plus actives à Thiais
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Avenue Rene Panhard 6 ventes
- Rue du Pave de Grignon 4 ventes
- Rue Gabriel Peri 4 ventes
- Rue Claude Monet 3 ventes
- Rue de la Liberte 3 ventes
- Rue de la Resistance 3 ventes
- Avenue des Tilleuls 2 ventes
- Avenue Mal de Lattre de Tassigny 2 ventes
Situez un prix à Thiais
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Thiais ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Thiais
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
4 683 €/m²
Médiane de 22 ventes en VEFA (appartements) actées en 2025.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
+ 7 % par rapport à l'ancien (appartements, 2025). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.
Combien de logements se vendent à Thiais ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une appartement de 59 m² à 2 218 821 € (37 607 €/m²) en 2016. La moins chère : une maison de 86 m² à 25 000 € (291 €/m²) en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Thiais
Les plus grands marchés du Val-de-Marne
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Saint-Maur-des-Fossés 7 045 €/m² · maison
- Champigny-sur-Marne 4 270 €/m² · maison
- Ivry-sur-Seine 5 391 €/m² · appartement
- Vincennes 8 602 €/m² · appartement
- Fontenay-sous-Bois 6 860 €/m² · maison
- Sucy-en-Brie 3 974 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Thiais ?
À Thiais, le prix médian des maisons est de 4 381 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (42 ventes actées).
Quel est le prix d'une appartement à Thiais ?
Le prix médian des appartements vendus à Thiais en 2025 est de 4 359 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.
Combien de logements se sont vendus à Thiais récemment ?
En 2025, 57 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Thiais. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Thiais ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Thiais affichent une médiane de 4 683 €/m² en 2025 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Thiais ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Thiais est une appartement de 59 m² vendue 2 218 821 € en 2016, soit 37 607 €/m².