Prix immobilier à Talloires-Montmin
À Talloires-Montmin, le prix médian des maisons est de 5 504 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (14 ventes actées).
maisons · Talloires-Montmin
5 504 €/m²
Prix médian des 14 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 700 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 55 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 2 089 – 13 500 €/m²
—
appartements · médiane 2025 · 4 ventes (sous le seuil de 5)
6 998 € /m²
maisons · médiane 2025 · 13 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Talloires-Montmin, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 7 | 6 667 €/m² | 190 000 € |
| 40 à 59 m² | 1 | — | — |
| 60 à 79 m² | 2 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 2 | — | — |
| 60 à 79 m² | 6 | 6 612 €/m² | 467 973 € |
| 80 à 99 m² | 5 | 2 500 €/m² | 215 000 € |
| 100 à 139 m² | 6 | 6 527 €/m² | 780 403 € |
| 140 m² et plus | 9 | 5 529 €/m² | 1 150 000 € |
Les dernières ventes actées à Talloires-Montmin
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — | maison 3 p. | 72 m² | 367 080 € | 5 098 |
| mai 2026 | — | maison 4 p. | 91 m² | 190 125 € | 2 089 |
| mai 2026 | — | appartement 2 p. | 43 m² | 282 530 € | 6 570 |
| avr. 2026 | — | maison 4 p. | 199 m² | 1 137 150 € | 5 714 |
| mars 2026 | — | maison 5 p. et + | 261 m² | 1 430 000 € | 5 479 |
| févr. 2026 | — | appartement 2 p. | 30 m² | 200 000 € | 6 667 |
| janv. 2026 | — | maison 5 p. et + | 170 m² | 940 000 € | 5 529 |
| déc. 2025 | — | maison 3 p. | 60 m² | 200 000 € | 3 333 |
| déc. 2025 | — | maison 4 p. | 70 m² | 945 000 € | 13 500 |
| nov. 2025 | Rue du Villard | maison 1 p. | 24 m² | 200 000 € | 8 333 |
Les rues les plus actives à Talloires-Montmin
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Chemin de Pre Monteux 2 ventes
- Chemin des Granges 2 ventes
- Route de Saint Germain 2 ventes
- Route des Vignes 2 ventes
- Rue de la Cote 2 ventes
- A Chapperon 1 vente
- Chemin des Communaux 1 vente
- Chemin des Fontaines 1 vente
Situez un prix à Talloires-Montmin
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Talloires-Montmin ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Talloires-Montmin
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
— non publié
5 ventes en VEFA actées en 2021. En dessous de 5, une médiane serait trop instable pour être fiable.
seuil de publication : 5 ventes
Combien de logements se vendent à Talloires-Montmin ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 155 m² à 5 280 000 € (34 065 €/m²) en 2022. La moins chère : une appartement de 48 m² à 15 000 € (313 €/m²) en 2018. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Faverges-Seythenex
Les plus grands marchés de la Haute-Savoie
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Annecy 5 485 €/m² · appartement
- Morzine 7 857 €/m² · appartement
- Chamonix-Mont-Blanc 9 433 €/m² · appartement
- Thonon-les-Bains 4 667 €/m² · maison
- Rumilly 3 519 €/m² · maison
- Sallanches 4 601 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Talloires-Montmin ?
À Talloires-Montmin, le prix médian des maisons est de 5 504 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (14 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Talloires-Montmin récemment ?
En 2025, 17 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Talloires-Montmin. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Talloires-Montmin ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Talloires-Montmin est une maison de 155 m² vendue 5 280 000 € en 2022, soit 34 065 €/m².