Aller au contenu

Prix immobilier à Talence

À Talence, le prix médian des maisons est de 4 333 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (131 ventes actées).

maisons · Talence

plan annexé Marché très élevé — cran 4 sur 4
ACTÉ · DVF

4 333 €/m²

Prix médian des 131 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).

source : DVF · DGFiP · données notariales

▲ +5,3 % sur un an vs +1,4 % France

  • 9 e sur 79 communes de la Gironde comparées
  • 375 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
  • 69 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
  • ▼ −3,1 % de 2019 à 2025, en années pleines

3 851 € /m²

appartements · médiane 2025 · 85 ventes

4 191 € /m²

maisons · médiane 2025 · 109 ventes

Prix médian au m² à Talence (ancien)
1,3 k€ 2,7 k€ 4 k€ 5,4 k€ 2014 2016 2018 2020 2022 2024

appartements maisons

Ce qui s'est vendu à Talence, par surface

Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.

appartements
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 127 4 113 €/m² 100 000 €
40 à 59 m² 21 3 350 €/m² 165 000 €
60 à 79 m² 25 2 955 €/m² 186 800 €
80 à 99 m² 7 3 021 €/m² 245 000 €
140 m² et plus 1 — —
maisons
Surface Ventes Médiane Prix médian
moins de 40 m² 5 4 861 €/m² 132 420 €
40 à 59 m² 37 4 926 €/m² 250 476 €
60 à 79 m² 82 4 636 €/m² 323 250 €
80 à 99 m² 62 4 327 €/m² 395 500 €
100 à 139 m² 73 3 667 €/m² 402 800 €
140 m² et plus 26 3 553 €/m² 573 000 €

Les quartiers à Talence

Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.

Quartier Appartements Maisons
Caudères 3 889 €/m² · 17 v. 4 475 €/m² · 46 v.
Émile Zola 3 610 €/m² · 13 v. 4 622 €/m² · 50 v.
Peylanne-Leysotte 3 485 €/m² · 25 v. 3 862 €/m² · 32 v.
La Fauvette 4 467 €/m² · 27 v. 4 402 €/m² · 22 v.
Médoquine-Haut-Brion 4 216 €/m² · 14 v. 4 025 €/m² · 31 v.
Saint-Genès 4 067 €/m² · 15 v. 4 942 €/m² · 29 v.
Plume la Poule 4 498 €/m² · 10 v. 4 035 €/m² · 33 v.
Poste-Mairie 4 405 €/m² · 26 v. 4 228 €/m² · 17 v.
Lycée 2 847 €/m² · 22 v. 3 690 €/m² · 10 v.
Combattants-Bijou 4 818 €/m² · 7 v. — · 2 v.
Thouars 2 — · 3 v. — · 4 v.
Mégret — · 2 v. — · 3 v.
Thouars 1 — — · 4 v.

Les dernières ventes actées à Talence

Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.

Mois Rue Bien Surface Prix €/m²
juin 2026 — Caudères maison 3 p. 130 m² 459 500 € 3 535
juin 2026 — Émile Zola maison 5 p. et + 104 m² 400 000 € 3 846
juin 2026 — Lycée appartement 2 p. 43 m² 135 000 € 3 140
juin 2026 — La Fauvette maison 4 p. 100 m² 413 000 € 4 130
juin 2026 — La Fauvette appartement 5 p. et + 81 m² 222 500 € 2 747
juin 2026 — Caudères maison 3 p. 107 m² 480 000 € 4 486
juin 2026 — Saint-Genès maison 4 p. 92 m² 426 000 € 4 630
juin 2026 — Peylanne-Leysotte appartement 1 p. 34 m² 100 000 € 2 941
juin 2026 — Caudères maison 5 p. et + 91 m² 410 000 € 4 505
juin 2026 — Plume la Poule maison 5 p. et + 140 m² 430 000 € 3 071

Les rues les plus actives à Talence

Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.

Situez un prix à Talence

Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.

Vous vendez à Talence ?

Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.

Neuf (VEFA) à Talence

Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.

VEFA · TVA INCLUSE

5 294 €/m²

Médiane de 5 ventes en VEFA (appartements) actées en 2024.

source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé

+ 30 % par rapport à l'ancien (appartements, 2024). L'écart tient à la TVA (20 %), aux normes récentes et à l'absence de travaux — ce n'est pas une plus-value.

Combien de logements se vendent à Talence ?

Ventes de logements anciens enregistrées dans DVF à Talence
2014 2016 2018 2020 2022 2024 399 0

appartements maisons

Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.

Les deux bornes du marché

Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 132 m² à 3 692 500 € (27 973 €/m²) en 2016. La moins chère : une maison de 71 m² à 25 000 € (352 €/m²) en 2020. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.

Les plus grands marchés de la Gironde

Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.

Questions fréquentes

Quel est le prix au m² à Talence ?

À Talence, le prix médian des maisons est de 4 333 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (131 ventes actées).

Quel est le prix d'une appartement à Talence ?

Le prix médian des appartements vendus à Talence en 2025 est de 3 851 €/m², d'après les ventes enregistrées dans DVF.

Combien de logements se sont vendus à Talence récemment ?

En 2025, 194 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Talence. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.

Quel est le prix du neuf (VEFA) à Talence ?

Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Talence affichent une médiane de 5 294 €/m² en 2024 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.

Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Talence ?

La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Talence est une maison de 132 m² vendue 3 692 500 € en 2016, soit 27 973 €/m².

Source : DVF+ open-data (Cerema), d'après les Demandes de valeurs foncières de la DGFiP — millésime octobre 2026, ventes enregistrées jusqu'en juin 2026. Ventes de logements individuels nettoyées selon notre méthodologie publique. Les volumes des années récentes peuvent être incomplets dans DVF. Médiane publiée à partir de 5 ventes.