Prix immobilier à Souppes-sur-Loing
À Souppes-sur-Loing, le prix médian des maisons est de 2 038 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (18 ventes actées).
maisons · Souppes-sur-Loing
2 038 €/m²
Prix médian des 18 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 180 000 € prix médian du bien lui-même, pas du m²
- 147 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
- ▲ +22,7 % de 2019 à 2025, en années pleines
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 1 053 – 2 683 €/m²
—
appartements · médiane 2025 · 1 vente (sous le seuil de 5)
2 000 € /m²
maisons · médiane 2025 · 21 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Souppes-sur-Loing, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 1 | — | — |
| 60 à 79 m² | 1 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 5 | 1 878 €/m² | 84 500 € |
| 60 à 79 m² | 14 | 2 133 €/m² | 135 650 € |
| 80 à 99 m² | 16 | 2 006 €/m² | 173 500 € |
| 100 à 139 m² | 12 | 1 714 €/m² | 203 000 € |
| 140 m² et plus | 5 | 1 286 €/m² | 205 000 € |
Les quartiers à Souppes-sur-Loing
Quartiers IRIS de l'INSEE, ventes localisées par leur parcelle — 2024 à 2026 cumulées. Médiane affichée à partir de 5 ventes dans le quartier.
| Quartier | Appartements | Maisons |
|---|---|---|
| La Vallée | — · 1 v. | 1 679 €/m² · 31 v. |
| Le Plateau | — · 1 v. | 2 031 €/m² · 21 v. |
Les dernières ventes actées à Souppes-sur-Loing
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — Le Plateau | maison 3 p. | 60 m² | 136 300 € | 2 272 |
| juin 2026 | — La Vallée | maison 3 p. | 76 m² | 80 000 € | 1 053 |
| mai 2026 | — Le Plateau | maison 4 p. | 100 m² | 175 000 € | 1 750 |
| mars 2026 | — La Vallée | maison 3 p. | 102 m² | 245 000 € | 2 402 |
| mars 2026 | — La Vallée | maison 4 p. | 68 m² | 160 000 € | 2 353 |
| févr. 2026 | — La Vallée | appartement 3 p. | 65 m² | 64 000 € | 985 |
| févr. 2026 | — La Vallée | maison 4 p. | 120 m² | 260 000 € | 2 167 |
| févr. 2026 | — La Vallée | maison 3 p. | 70 m² | 80 000 € | 1 143 |
| janv. 2026 | — La Vallée | maison 3 p. | 64 m² | 150 000 € | 2 344 |
| nov. 2025 | Rue d'Egreville La Vallée | maison 4 p. | 90 m² | 180 000 € | 2 000 |
Les rues les plus actives à Souppes-sur-Loing
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Rue de Lepuy Fonteneilles 5 ventes
- Rue de Chaintreaux Fonteneille 4 ventes
- Avenue Marechal Leclerc 3 ventes
- Rue d'Egreville 3 ventes
- Rue des Varennes 3 ventes
- Rue Etienne Thoizon 3 ventes
- Rue de Glandelles Coudray 2 ventes
- Rue du 21 Aout 2 ventes
Situez un prix à Souppes-sur-Loing
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Souppes-sur-Loing ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Combien de logements se vendent à Souppes-sur-Loing ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 105 m² à 392 000 € (3 733 €/m²) en 2021. La moins chère : une maison de 15 m² à 2 000 € (133 €/m²) en 2022. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Nemours
Les plus grands marchés de Seine-et-Marne
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Chelles 3 553 €/m² · maison
- Pontault-Combault 3 573 €/m² · maison
- Ozoir-la-Ferrière 3 416 €/m² · maison
- Savigny-le-Temple 2 807 €/m² · maison
- Combs-la-Ville 3 131 €/m² · maison
- Roissy-en-Brie 3 291 €/m² · maison
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Souppes-sur-Loing ?
À Souppes-sur-Loing, le prix médian des maisons est de 2 038 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (18 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Souppes-sur-Loing récemment ?
En 2025, 22 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Souppes-sur-Loing. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Souppes-sur-Loing ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Souppes-sur-Loing est une maison de 105 m² vendue 392 000 € en 2021, soit 3 733 €/m².