Prix immobilier à Saint-Martin-en-Haut
À Saint-Martin-en-Haut, le prix médian des appartements est de 1 810 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (5 ventes actées).
appartements · Saint-Martin-en-Haut
1 810 €/m²
Prix médian des 5 ventes actées sur 12 mois (juil. 2025 – juin 2026).
source : DVF · DGFiP · données notariales
- 166 m² ce que 300 000 € achètent au prix médian
Précision limitée. Sous 20 ventes, ce chiffre peut varier fortement d'une publication à l'autre. Commune exclue des classements et des comparaisons.
amplitude observée : 1 500 – 2 353 €/m²
—
appartements · médiane 2025 · 2 ventes (sous le seuil de 5)
3 045 € /m²
maisons · médiane 2025 · 5 ventes
appartements maisons
Ce qui s'est vendu à Saint-Martin-en-Haut, par surface
Ventes de logements anciens actées de 2024 à 2026, cumulées. La médiane n'est affichée qu'à partir de 5 ventes dans la tranche.
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| moins de 40 m² | 2 | — | — |
| 40 à 59 m² | 3 | — | — |
| 60 à 79 m² | 3 | — | — |
| Surface | Ventes | Médiane | Prix médian |
|---|---|---|---|
| 40 à 59 m² | 3 | — | — |
| 60 à 79 m² | 4 | — | — |
| 80 à 99 m² | 5 | 3 867 €/m² | 348 000 € |
| 100 à 139 m² | 6 | 2 680 €/m² | 310 500 € |
| 140 m² et plus | 1 | — | — |
Les dernières ventes actées à Saint-Martin-en-Haut
Les 10 dernières ventes de logements anciens enregistrées dans DVF — des actes réels, datés au mois. Rue sans numéro ; « — » quand l'acte n'a pas pu être rapproché de la base d'adresses.
| Mois | Rue | Bien | Surface | Prix | €/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| juin 2026 | — | maison 2 p. | 60 m² | 178 203 € | 2 970 |
| mai 2026 | — | maison 5 p. et + | 180 m² | 404 920 € | 2 250 |
| mai 2026 | — | appartement 3 p. | 58 m² | 105 000 € | 1 810 |
| mars 2026 | — | appartement 3 p. | 78 m² | 117 000 € | 1 500 |
| mars 2026 | — | appartement 4 p. | 75 m² | 117 000 € | 1 560 |
| mars 2026 | — | maison 4 p. | 89 m² | 95 000 € | 1 067 |
| mars 2026 | — | appartement 2 p. | 51 m² | 120 000 € | 2 353 |
| janv. 2026 | — | appartement 2 p. | 50 m² | 115 000 € | 2 300 |
| janv. 2026 | — | maison 2 p. | 56 m² | 135 000 € | 2 411 |
| déc. 2025 | Route de la Coise | maison 3 p. | 108 m² | 112 000 € | 1 037 |
Les rues les plus actives à Saint-Martin-en-Haut
Les voies qui concentrent le plus de ventes actées sur les trois dernières années — chaque page rue liste les actes, sans numéro.
- Route de Rontalon 2 ventes
- Rue de la Vallonniere 2 ventes
- Rue du Mont Blanc 2 ventes
- Chemin de Chavagneux 1 vente
- Chemin des Croisettes 1 vente
- Chemin des Verpilleres 1 vente
- Chemin du Montcel 1 vente
- Chemin du Potensinet 1 vente
Situez un prix à Saint-Martin-en-Haut
Où se place un prix — envisagé, proposé, affiché — parmi les ventes réellement actées ? Un repère, pas une estimation.
Vous vendez à Saint-Martin-en-Haut ?
Les ventes actées de biens comparables au vôtre : même type, même tranche de surface, votre rue. Aucune coordonnée demandée.
Neuf (VEFA) à Saint-Martin-en-Haut
Ventes en l'état futur d'achèvement — logements achetés sur plan. Prix TVA incluse, donc non comparables à l'ancien. Segment calculé séparément, jamais agrégé aux médianes ci-dessus.
3 719 €/m²
Médiane de 6 ventes en VEFA (appartements) actées en 2021.
source : DVF · DGFiP · segment VEFA isolé
Combien de logements se vendent à Saint-Martin-en-Haut ?
appartements maisons
Ces volumes recensent les actes publiés dans DVF, pas la totalité du marché : les années récentes peuvent être incomplètes et se complètent à chaque millésime. Les comparer d'une année à l'autre demande cette prudence.
Les deux bornes du marché
Vente la plus élevée enregistrée : une maison de 206 m² à 591 300 € (2 870 €/m²) en 2022. La moins chère : une maison de 40 m² à 15 000 € (375 €/m²) en 2019. Des actes réels, après exclusion des ventes symboliques et des valeurs invraisemblables par nos contrôles qualité.
Les prix des communes voisines — canton de Vaugneray
Les plus grands marchés du Rhône
Les communes où il se signe le plus d'actes — celles qui donnent l'échelle du département.
- Lyon 7e Arrondissement 4 544 €/m² · appartement
- Villeurbanne 3 833 €/m² · appartement
- Lyon 3e Arrondissement 4 723 €/m² · appartement
- Lyon 2e Arrondissement 5 305 €/m² · appartement
- Lyon 1er Arrondissement 4 780 €/m² · appartement
- Lyon 9e Arrondissement 4 010 €/m² · appartement
Questions fréquentes
Quel est le prix au m² à Saint-Martin-en-Haut ?
À Saint-Martin-en-Haut, le prix médian des appartements est de 1 810 €/m² sur les 12 derniers mois (juil. 2025 – juin 2026), selon les données DVF de la DGFiP (5 ventes actées).
Combien de logements se sont vendus à Saint-Martin-en-Haut récemment ?
En 2025, 7 ventes de logements ont été enregistrées dans DVF à Saint-Martin-en-Haut. Ce décompte reflète les actes publiés dans DVF, qui peut être incomplet sur les années récentes.
Quel est le prix du neuf (VEFA) à Saint-Martin-en-Haut ?
Les appartements neufs vendus en l'état futur d'achèvement à Saint-Martin-en-Haut affichent une médiane de 3 719 €/m² en 2021 (TVA incluse). Le neuf et l'ancien sont deux marchés distincts, jamais mélangés dans nos médianes.
Quelle est la vente la plus élevée enregistrée à Saint-Martin-en-Haut ?
La vente la plus élevée enregistrée dans DVF à Saint-Martin-en-Haut est une maison de 206 m² vendue 591 300 € en 2022, soit 2 870 €/m².